0
8711
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

17.12.2019 19:53:00

Русскоязычный джихад остался без "новой хиджры"

Крах "Исламского государства" в Сирии и Афганистане создает новые угрозы для России и стран СНГ

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Николаевич Серенко – обозреватель «НГ».

Тэги: антитеррор, терроризм, иг, джихад, новая хиджра, сирия, снг, рф


антитеррор, терроризм, иг, джихад, новая хиджра, сирия, снг, рф Фото Ammar El Ali /Anadolu Agency/Getty Images

Наступающий 2020 год может серьезно прибавить работы антитеррористическим службам России и других постсоветских государств. В уходящем 2019 году заметно изменилась география глобального джихада, в котором стремятся участвовать и боевики из числа русскоязычных радикальных исламистов. Реакцией на эти изменения, вероятно, станет переход экстремистов от попыток выезда на джихад в Сирию и Афганистан к террористическим актам по месту жительства.

Несколько дней назад ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Москве: пятеро сторонников «Исламского государства» (ИГ, организация, запрещенная в РФ) из числа граждан Таджикистана и России планировали на День Конституции 12 декабря захватить школу № 113 на Профсоюзной улице. Террористы, присягнувшие «халифату» еще в октябре, имели на вооружении автомат Калашникова, пистолет Макарова, самодельное взрывное устройство (СВУ). Захватив московскую школу, боевики ИГ намеревались потребовать от руководства РФ прекращения военной операции в Сирии. Сотрудники ФСБ и МВД обезвредили группу экстремистов за сутки до запланированной ими акции.

Этот декабрьский инцидент является показательным в свете новых тенденций, которые формируются в русскоязычном джихаде. Прежде всего речь идет о практическом прекращении «новой хиджры» – относительно массовой практики переселения радикальных исламистов из России и стран СНГ в «земли халифата» (Сирия, Ирак, Афганистан). Сирийский маршрут «новой хиджры» (из России и других постсоветских республик через Турцию) прекратил активно функционировать уже в 2017 году: на сегодняшний день он скорее работает в реверсивном режиме (отдельные выжившие джихадисты ИГ или члены их семей пытаются вернуться на родину). В различные «вилаяты» (провинции) ИГ в Ираке русскоязычные «муджахиды» попадали через Сирию, поэтому с блокировкой сирийско-турецкой границы возможность иракской «хиджры» для них также исчезла.

До недавнего времени существовала определенная возможность переселения религиозных радикалов из РФ и стран СНГ в Афганистан. Более того, ряд экспертов полагал, что «вилаят Хорасан» – афганский филиал ИГ – станет преемником разрушенного «халифата» в Ираке и Сирии. Однако этого не произошло: в декабре 2019 года «вилаят Хорасан» фактически прекратил свое существование, рухнув под ударами авиации и спецназа афганской армии. Отдельные боевики ИГ и члены их семей уже в течение месяца сдаются в плен афганским силовикам, а в официальных информационных сводках «Исламского государства» о статистике террористических атак по всему миру афганский филиал ИГ не упоминается больше трех недель.

Ликвидация «вилаята Хорасан» ИГ означает, что ни о какой «новой хиджре» в Афганистан – как альтернативе сирийскому и иракскому маршрутам – для русскоязычных исламистов-джихадистов речь больше не идет. Другими словами, радикалам из регионов РФ и стран СНГ некуда будет выезжать в 2020 году. А это значит, что пытаться «вести джихад» они теперь будут по месту жительства, создавая дополнительные проблемы местным силовикам и новые угрозы для гражданского населения. Декабрьский инцидент с попыткой захвата вооруженными сторонниками ИГ школы в Москве – один из первых сигналов о переходе русскоязычных религиозных экстремистов к новой тактике «джихада».

В 2018–2019 годах русскоязычные пропагандисты «Исламского государства», подстрекая своих потенциальных сторонников к эмиграции из России и стран СНГ в «земли халифата», предложили такую формулу: «Если кафиры (неверные) закрывают перед вами двери хиджры (переселения в земли шариата), то откройте перед ними двери джихада (войны у них дома)». К 2020 году «двери хиджры» в географически доступные «вилаяты халифата» (Сирия, Ирак, Афганистан) для русскоязычных «муджахидов» и членов их семей закрылись если не окончательно, то надолго. Очевидно, что это обстоятельство приведет к фрагментации постсоветского радикального исламистского сообщества, его расколу на тех, кто примет новую реальность и смирится с ней, и тех, кто ответит на нее попытками новых терактов.

Следует отметить, что в свое время, в 2013–2015 годах, «новая хиджра» сыграла важную роль в обеспечении безопасности городов России и стран СНГ. Появление проекта «Исламского государства» в Ираке и Сирии дало возможность силовикам избавиться от взрывоопасных элементов в России и республиках Центральной Азии, просто не мешая их массовому выезду за рубеж. Тысячи русскоязычных радикалов и членов их семей взяли билеты в один конец, отправившись в «земли Шама» вести «джихад» за новый «халифат», тем самым сделав более безопасной жизнь россиян и граждан постсоветских государств. Однако теперь, с крахом проекта ИГ в Сирии и Афганистане, сбрасывать русскоязычные радикальные «излишки» по привычным «дорожным картам» и утилизировать их через «джихад» становится невозможно.

Конечно, говорить о полном уничтожении «вилаятов» «Исламского государства» в мире сегодня не приходится. Новые точки роста ИГ стремительно формируются в различных районах Африки (именно там следует ожидать появления в ближайшей перспективе нового «халифата»). Боевики ИГ сохраняют высокую активность в египетском Синае, они пытаются закрепиться в Пакистане, Кашмире, на Филиппинах. Но все это пока что слишком экзотические и весьма недешевые направления возможной «новой хиджры» для русскоязычных радикалов. На формирование соответствующих транзитных маршрутов в эти воюющие «вилаяты» ИГ, а также деятельной мотивации «мухаджиров» (переселенцев) у пропагандистов «халифата» наверняка уйдет немало времени.

Изменения в географии глобального джихада, случившиеся под занавес 2019 года, заставят антитеррористические службы России и стран СНГ еще более интенсивно готовиться к жесткой борьбе с «джихадом шаговой доступности», как это уже было в эпоху до появления проекта ИГ. Впрочем, судя по ликвидации 11 декабря ячейки сторонников «халифата» в Москве, эта борьба уже началась. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1336
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
981
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
293
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
868

Другие новости