0
6297
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

29.07.2019 20:19:00

Почему победить Трампа в 2020-м будет непросто

Демократическая партия нуждается в серьезном обновлении

Дмитрий Суслов

Об авторе: Дмитрий Вячеславович Суслов – заместитель директора Центра комплексных и европейских международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба «Валдай».

Тэги: сша, президентская кампания, демпартия, праймериз, трамп


сша, президентская кампания, демпартия, праймериз, трамп Фото Chip Somodevilla/Getty Images

Начавшаяся в США кампания по президентским выборам-2020 примечательна сразу несколькими вещами. Во-первых, она происходит в условиях беспрецедентной для последних десятилетий поляризации американского общества и политической системы. Во-вторых, задачей демократов (и традиционной политической элиты в целом) является не просто попасть в Белый дом, а взять реванш за унизительное поражение в 2016-м, восстановить доминирующие позиции в политическом процессе, а также преодолеть начавшийся тогда кризис в Демократической партии.

Итак, нынешняя кампания показывает, насколько изменилась Республиканская партия за последние годы и что означает для истории и развития США фигура Дональда Трампа. Многие восприняли его победу в 2016 году как историческое недоразумение, которое произошло исключительно благодаря так называемому российскому вмешательству и которое нужно как можно скорее преодолеть, после чего вернется привычная «нормальность». Сегодняшняя ситуация показывает, что это невозможно. Президентство Трампа уже изменило Америку и продолжает ее менять. Уже промежуточные выборы 2018 года показали, что Республиканская партия консолидировалась вокруг Трампа. Кампания-2020 демонстрирует это еще более наглядно.

Никаких разговоров внутри партии о том, пойдет ли Трамп на второй президентский срок от республиканцев и стоит ли ему это делать, нет. Тот электорат, который проголосовал за Трампа в 2016 году, по-прежнему ему верен. Более того, есть понимание, что именно Трамп является самым сильным политиком со стороны Республиканской партии и победить его в 2020-м будет непросто. Действительно, один из самых главных на сегодняшний день вопросов для демократов – это кто сможет победить Трампа. Если бы нынешний президент был лишь историческим недоразумением и результатом «российского вмешательства», то вряд ли вопрос о способности кого-то из демократов победить его в 2020-м стоял бы столь остро.

Отчасти это благодаря тому, что экономика США продолжает расти весьма высокими темпами. Однако не меньшее значение играет и то, что Трамп действительно популярен среди значительной части республиканского электората и предлагаемая им повестка (ужесточение миграционного законодательства, развитие инфраструктуры, внешнеэкономический национализм и меркантилизм) пользуется поддержкой. Он сумел объединить Республиканскую партию вокруг себя, в то время как в Демократической партии продолжаются «разброд и шатание».

Таким образом, из «недоразумения» Трамп стал важной частью американской политической элиты, родоначальником нового ее направления. Которое не исчезнет даже в случае его поражения на предстоящих выборах. Если Трамп проиграет, президент-демократ получит не Америку без Трампа, а Америку Трампа и будет вынужден отталкиваться от его внутри- и внешнеполитического наследия.

Второй примечательный аспект начавшейся кампании – это демонстрация все большей поляризации американской политической системы. Трамп движет Республиканскую партию вправо, поощряет и пропагандирует консервативные ценности. В то же время Демократическая партия все более склоняется влево. Об этом говорят и предвыборные заявления многих участников праймериз: бесплатное образование и здравоохранение, расширение социальных пособий и благ. Партия отчаянно пытается призвать в свое лоно рабочий класс, ушедший за Трампом, который обещал вернуть рабочие места и индустриальное производство в Америку, к республиканцам. Раскол в американском обществе по ценностям, экономической модели, демографии углубляется, и перспективы его преодоления не проглядываются.

Третий аспект – выборы 2020 года являются решающими и рубежными для Демократической партии, которая пребывает в кризисе, начавшемся после ее поражения в 2016-м и неспособности взять реванш на выборах 2018 года, когда демократы получили наименьшее из того, на что могли рассчитывать. Чтобы преодолеть этот кризис, демократам нужно серьезное обновление, новые люди и новая повестка. Ближайшие год покажет, способна ли Демократическая партия обновиться.

С одной стороны, новые люди есть, например Тулси Габбард и Камала Харрис. Повестка, как показал первый раунд теледебатов среди участников праймериз, тоже постепенно становится все более социалистической и все менее неолиберальной. Однако, с другой стороны, истеблишмент по-прежнему консолидируется вокруг «стариков» – в первую очередь бывшего вице-президента Джозефа Байдена. Вокруг него собрались почти все люди Хиллари Клинтон. И они позиционируют Байдена как уже «единого» кандидата от демократов и главного оппонента Трампа. Байден еще не выиграл демократическую гонку, и не факт, что выиграет, но его риторика нацелена не столько на спор с другими кандидатами от демократов, сколько на полемику с Трампом. Это тревожный знак: истеблишмент выступает за сохранение того курса, который и привел партию к катастрофе 2016 года.

И все же, как показывают дебаты, Демократическая партия – вопреки желанию истеблишмента – уже обновляется. Победителем первых теледебатов стал вовсе не Байден, а Камала Харрис – сенатор от Калифорнии ямайкского и индийского происхождения. И пока именно она считается новым лидером гонки. Как представляется, именно такие новые персоны, как Харрис, способны консолидировать вокруг себя демократический электорат, а не нафталиновые старики вроде Байдена.

В этой связи решающий вопрос – будет ли истеблишмент прибегать к таким политическим манипуляциям, как в 2016 году: искусственно топить «неправильных» лидеров гонки и вытаскивать своих кандидатов. Тогда руководство демократов подыгрывало Хиллари Клинтон и мешало Берни Сандерсу. Если история повторится, то кризис в партии продолжится и она скорее всего проиграет Трампу. Что станет для демократов очередной катастрофой. Если же этого не случится, то в 2020 году будет реальная интрига. Однако поляризация американского общества и политики продолжится вне зависимости от исхода голосования. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1296
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1573
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
834
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1899

Другие новости