0
3535
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

09.06.2019 20:38:00

Начнется ли торговая битва США с Мексикой

Войной – по помидорам и авокадо

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: торговые вйоны, китай, сша, мексика, миграция, мигранты

Все статьи по теме "Санкционные войны"

торговые вйоны, китай, сша, мексика, миграция, мигранты Фото pixabay.com

Пока весь мир пристально следит за тем, как разворачиваются бои между США и Китаем, в начале нынешней недели должна была начаться еще одна торговая война – не менее жесткая и жестокая, а по своим последствиям, возможно, куда более разрушительная и разорительная для обеих сторон, чем любая другая. Ее участники – ближайшие соседи, которые переплетены огромным количеством различных уз.

В чем же суть проблемы? Президент США Дональд Трамп с 10 июня своими указами решил было повысить пошлины на ввоз мексиканских товаров на 5% в месяц, чтобы довести их в случае «непонятливости мексиканского правительства» до 25% к октябрю. Повышение пошлин должно было коснуться всех без исключения мексиканских товаров, включая автозапчасти (а их рынок в США составляет более 60%), что вызвало настоящий переполох в Мехико. Чтобы не допустить подобного повышения пошлин, в Вашингтон срочно прибыла делегация из Мексики во главе с министром иностранных дел. 

Хотя поначалу планировалось, что уговаривать Белый дом не начинать торговую войну приедет лично президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. В субботу он провел телефонный разговор с Трампом и подтвердил готовность к диалогу с США. «Я сказал, ему, что... не грозил ему кулаком, а помахал ему рукой с открытой ладонью», - написал мексиканский президент в своем Twitter. 

Торгово-экономические отношения США и Мексики – важнейшие на всем Северо-Американском континенте и третьи по величине для Вашингтона после Канады и Китая. Но, как можно догадаться, дело было вовсе не в торговле, а в невиданной прежде миграционной волне, захлестывающей Мексику из стран Центральной Америки.

Только в мае на границе с Мексикой американскими миграционными службами было задержано более 144 тыс. выходцев из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Гаити и Кубы. При этом 84 тыс. незаконных мигрантов пытались пробраться на американскую территорию семьями (до семи человек в каждой). Свыше 11 тыс. детей в возрасте от 2 (!) до 13 лет без родителей были задержаны патрульными службами США при пересечении реки Рио-Гранде.

«Мне надоело слушать жалкий лепет оправданий мексиканских руководителей, – заявил Трамп. – Они все время что-то нам обещают, говорят о том, что раньше никогда не сталкивались с такой ситуацией, но нам-то какое дело? Не понимают словесных предупреждений – значит, будем наказывать Мексику экономически – причем самым жестким образом».

Чем подобное грозило двусторонним экономическим связям? К примеру, в год Мексика ввозит в США овощей и фруктов на сумму более 12 млрд долл. Три самых главных продукта мексиканского экспорта – помидоры, авокадо и зеленый перец, которые покупает практически каждая американская семья. Платить по 5–10 центов за фунт (около 400 г) за эти продукты дополнительно – в принципе не особо существенная нагрузка на домашний бюджет. Однако повышение пошлин может разорить тысячи ферм и предприятий малого и среднего бизнеса не только Мексики, но и приграничных штатов США.

Помимо этого, из Мексики в США ввозится более 70% импортного пива и 35% всей одежды, сделанной из джинсовой ткани, а также львиная доля автозапчастей для сборки популярных в Америке автомобилей Tоyota и Nissan.

С точки зрения попытки решить миграционную проблему, принуждая правительство Мексики принять решительные меры по недопущению мигрантов из других стран через свою территорию к американской границе, не все так однозначно и просто. Дело в том, что граница Мексики с Гватемалой совершенно открыта. Мне на ней доводилось бывать в разных местах, и могу засвидетельствовать, что никаких проблем у десятков тысяч выходцев из Центральной Америки перейти ее нет.

На то, чтобы оборудовать эту границу какими-то заградительными барьерами или выдворить с территории Мексики сотни тысяч перебравшихся туда иностранцев, у мексиканского правительства нет средств. Тех же гондурасцев и гватемальцев, которых мексиканские власти пытаются поместить на своей территории в импровизированные лагеря для беженцев, у местных миграционных органов нет никакой возможности контролировать. В этих лагерях все чаще возникают погромы, драки, поджоги, люди отказываются принимать гуманитарную помощь именно от правительства Мексики и требуют отправить их как можно быстрее к американской границе, при переходе которой они намерены просить политического убежища.

Не стоит в этой связи забывать и о приближающихся президентских выборах в Соединенных Штатах. Для Трампа реальная возможность переизбраться – это продемонстрировать своим сторонникам предельную жесткость и принципиальность по самому важному для него вопросу (кроме роста национальной экономики) – миграционному.

Помимо прочего, с конца июня американское правительство по указанию президента планирует начать массовые высылки незаконно находящихся мигрантов, примерно по 100 тыс. человек ежемесячно. При этом руководство миграционной службы США планирует привлечь к этим акциями мировые СМИ, чтобы показать им, насколько проблема незаконной миграции в страну из прежде всего центральноамериканских государств является настоящей угрозой ее национальной безопасности.

Надо учесть, что Трамп – большой любитель разных сделок и «стыковок» при решении различных проблем. Вот и в отношениях с Мексикой он решил привязать вопрос незаконной миграции к двусторонней торговле и повышению пошлин. Он уверен, что мексиканские власти под угрозой неминуемых потерь обязательно пойдут и на уступки в миграционных делах. Так в итоге и произошло. С борта самолета в своем очередном твите Трамп в последний момент приостановил введение пошлин в обмен на обещание Мексики незамедлительно блокировать границу с Гватемалой, отправив туда подразделения Национальной гвардии и армии. Также она согласилась принять 6 тыс. мигрантов из Центральной Америки, уже попавших на территорию США, до истечения сроков рассмотрения их петиций о предоставлении политического убежища.

Что же касается самой торговой войны (которая лишь приостановлена, но не отменена), то ее цель – если не покончить полностью, то свести с минимуму массовую нелегальную миграцию через мексикано-американскую границу. И если Трампу удастся это сделать, то его шансы сохранить свой пост в Белом доме существенно возрастут. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1000
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
710
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
651
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
712

Другие новости