1
4138
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

09.04.2019 22:03:00

Польша продолжает переживать катастрофу под Смоленском

Отношения Москвы и Варшавы могут разрядить юбилейные даты

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, лех качиньский, смоленск, авиакатастрофа, расследование


польша, лех качиньский, смоленск, авиакатастрофа, расследование Фото Omar Marques/Anadolu Agency/Getty Images

Среда у президента Польши Анджея Дуды расписана с утра до позднего вечера под мероприятия, посвященные 9-й годовщине авиакатастрофы под Смоленском польского самолета, в которой погибли 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского с супругой. Дуда посетит места захоронения жертв трагического рейса, возложит венки к памятникам в их честь, выступит на митинге у президентского дворца. Вспоминать жертв авиакатастрофы будут по всей стране.

Все девять последних лет поляки живут с ощущением непрекращающегося траура. До сих пор в Польше не закончено следствие, хотя еще в 2011 году российские и польские эксперты представили официальные причины катастрофы, суть которых сводилась к решению экипажа в условиях резкого ухудшения погоды не уходить на запасной аэродром, а идти на посадку именно в Смоленск-Северный. Однако в Варшаве то и дело возвращаются к версии взрыва на борту. Осенью прошлого года польские прокуроры и криминалисты с разрешения российской Генпрокуратуры провели в Смоленске «дополнительное обследование конструктивных элементов самолета» (см. «НГ» от 06.09.18). Похоже, результаты обследования не срослись с заданием польских экспертов: что искали – не нашли. Но от версии взрыва, как составляющей заговора политических противников из «Гражданской платформы» против находящегося тогда в оппозиции «Закона и справедливости» (ЗиС), наотрез не отказываются.

Подтвердить версию взрыва на борту президентского лайнера должна была эксгумация жертв катастрофы, начатая в 2016 году. Она вызвала возмущение общественности, а некоторыми семьями погибших была воспринята в штыки. Журналист Павел Дереш (его жена – Йоланта Шиманек-Дереш, политик, юрист, многолетняя глава администрации президента Александра Квасьневского – была на борту злополучного самолета) в интервью «НГ» говорил: «Нас никто не спрашивал. Госаппарат вторгся в частную жизнь, личную память и скорбь. Нам только пообещали, что мы будем в списке последними, а если что-то существенное выяснится раньше, то могилы наших родных ворошить не будут. Эксгумации же идут по плану, но медленно. Иногда анонимно... А результат пока мизерный, никаких новых фактов: выявили лишь пару «чужих» фрагментов останков, что можно было предполагать еще при тяжких процедурах опознания. Что же до следов взрывчатых веществ, то о них речи нет. Но «руку Москвы» искать продолжают».

На днях Gazeta Wyborcza сообщила, что очередные семьи жертв катастрофы подали жалобы в Европейский суд по правам человека, обвинив Польшу в принудительной эксгумации останков их близких. В сентябре прошлого года ЕСПЧ уже выносил постановления в подобных делах: двум вдовам признаны по 16 тыс. евро компенсации.

Это решение Польша не обжаловала, в связи с чем оно приобрело статус окончательного.

Вместе с тем портал wPolityce.pl сообщил, что создана международная группа экспертов из почти 20 специалистов, которая должна представить свое мнение о причинах всех событий, происходивших 10 апреля 2010-го, до 31 марта 2021 года. Ссылаясь на письмо прокурора Марека Кучиньского, в спектр работ экспертов войдут реконструкция полета и разрушения самолета, установление технического состояния лайнера и того насколько был подготовлен экипаж. Отдельным будет исследование соответствия наземного обслуживания и оборудования аэродрома Смоленск-Северный для приема Ту-154М, а также расшифровка снимков со спутников территории аэродрома, подлетного пути и мест разброса элементов обломков.

Ситуация вокруг смоленской авиакатастрофы сразу приобрела политический характер, который привел к расколу в польском обществе. Rzeczpospolita в своем воскресном приложении Plus-Minus опубликовала обширный материал под многозначительным заголовком «Вторая смоленская трагедия по-прежнему собирает урожай».

«Каждый следующий день после 10 апреля происходила вторая трагедия – раздел нашей политической общности и духовного единства. Продолжается она до сегодняшнего дня, собирает уничтожающий урожай и накладывает отпечаток на общественную жизнь», – пишет Михал Шулджиньский. Он считает, что девять лет назад под Смоленском дошло дело до двух ужасных катастроф. Первая случилась в России. Вторая стала результатом первой и произошла в Польше. Поскольку под Смоленском погибли 96 человек, Шулджиньский уверяет: «Без сомнения – это драма общества, но прежде всего – родных и близких погибших.  В последующие же месяцы произошло тоже ужасное (может, даже ужаснее с точки зрения государства) – окончательный и глубокий распад Польши на два ненавидящих друг друга племени».

Автор пишет о тотальной войне в польском обществе, называя ее «наша вторая смоленская национальная катастрофа, которая помешала сделать выводы из первой». Рассуждения на этот счет указывают на политические причины. «Гражданская платформа» боялась ненароком обвинить себя в случившемся в Смоленске. ЗиС же, когда выиграла выборы, поставила Смоленск в один ряд с национальными символами – «проклятыми солдатами», варшавскими повстанцами, убитыми в Катыни офицерами. У сегодняшних оппонентов ЗиС вообще нет таких амбиций, потому что горизонт их действий не выходит за рамки отстранения противников от власти. Поэтому вторая смоленская катастрофа продолжается, отражаясь на общественной жизни. «Время прошло, но раны не затянулись, а мы не поумнели и не стали более нормальными», – заключает автор.

Та же Rzeczpospolita приоткрыла планы, согласно которым Польша хочет установить «юбилейные мосты» с Россией. Как известно, Варшава не пригласила Москву принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны, объяснив состав участников «современным, а не историческим характером». «Пусть это останется на совести нынешних польских властей», – резюмировал МИД РФ столь странное объяснение.

Но вот на повестке дня выпадающие на 2020 год две значащие годовщины – 75-летие освобождения Красной армией концентрационного лагеря Аушвиц в Освенциме 27 мая и 10-летие смоленской катастрофы 10 апреля. Польша хочет, чтобы представитель Кремля принял участие в мероприятиях в Освенциме, что может помочь в организации на высоком уровне мероприятий в Смоленске. Теперь в польско-российских отношениях «Путин разыграет годовщины», выносит в заголовок газета.

Пока неизвестно, согласится ли Москва, чтобы на место трагедии прибыли президент Анджей Дуда и лидер партии власти Ярослав Качиньский. Ведь помимо всего прочего, это будет горячий этап кампании перед президентскими выборами в Польше. Посол РФ в Польше Сергей Андреев говорит, что вопрос организации мероприятий в апреле будущего года в Смоленске между российской и польской сторонами до сих пор не обсуждался.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


protest 11:01 12.04.2019

У меня есть один вопрос к Татьяне Григорьевне Анодиной, главе МАК: откуда на месте катастрофы польского правительственного самолета Ту 154М под Смоленском возникло более 60 000 металлических обломков?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1143
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1876
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1291
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1457

Другие новости