0
5377
Газета Главные итоги года Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

4. Драконовским законам придали обратную силу

Власть попыталась выдавить из оппозиции экстремистов и иноагентов

Тэги: власть, политика, законы, оппозиция, ноагенты, навальный


власть, политика, законы, оппозиция, ноагенты, навальный «Закон о лишенцах» довел оппозиционную карьеру Любови Соболь до политэмиграции. Фото Reuters

Группа депутатов Госдумы от всех четырех тогдашних фракций 4 мая 2021 года внесла законопроект о корректировке избирательного закона. До начала выборов нового созыва оставалось полтора месяца – и власти стало ясно, что физического разгрома структур Алексея Навального, объявленных экстремистскими, недостаточно. Это не гарантирует политического или даже электорального поражения навальнистов, а тем более, их главного проекта – «умного голосования».

Поэтому появился специальный закон о невозможности таким оппозиционерам участвовать в предстоящей думской кампании и вообще любых выборах на ближайшие три года или пять лет. Срок поражения в правах зависел от статуса – это рядовой боец или кто-то из руководящего слоя. Предвыборный цейтнот заставлял ускорить наступление на навальнистов, что и привело к решению придать закону обратную силу. Оппозиционных командиров проверяли за три последних года, пехоту – за год, предшествующий решению суда о признании организации экстремистской и ее запрете.

Первое чтение законопроекта прошло 18 мая, а ко второму чтению 25 мая появились дополнения, что речь идет о любых выборах и что термин «причастность» к экстремизму означает даже лайк или донат в соцсетях. Но было и разъяснение, что причастность обычных сторонников и сочувствующих якобы должна устанавливаться судом отдельно.

Президент подписал «закон о лишенцах» 4 июня, а 9-го суд уже запретил и навальнистов. Одним из первых под закон попал столичный мундеп Илья Яшин, который намеревался идти в Мосгордуму. Удары обратной силой испытали на себе еще несколько экс-координаторов навальнистской сети. И сейчас в ЦИК РФ вроде бы справедливо отмечают, что закон коснулся в итоге едва ли полдесятка человек, а вовсе не миллионов или хотя бы сотен людей. Но властям, по сути дела, и не пришлось много стрелять в прошлое из пистолета. Большинство потенциальных фигурантов запрета явный намек на посадки поняли сразу – и не явились к барьеру. Например, Любовь Соболь, объявившая об отказе от похода в Госдуму уже 14 июня.

«Закон о лишенцах» стал хитом того драконовского сборника, который власти составили в Госдуме еще в конце 2020 года. В большинстве своем это были ужесточения против иноагентов, де-юре не предусматривающие обратного действия, но де-факто как раз так и действующие. На втором месте по значимости, напомним, были «IT-иницииативы». И с началом 2021-го Минюст приступил к оформлению, а затем и формированию новых реестров. В феврале и марте заработали нормы об административной и уголовной ответственности за неисполнение законодательства об иноагентах.

В результате к концу года в наличии имеются: список из пока лишь трех общественных объединений, исполняющих функции иноагентов, и непрерывно растущий перечень иностранных СМИ-иноагентов, подавляющая часть которого – это российские журналисты в основном из сетевых изданий. В совокупности там уже более 100 позиций, количество которых Минюст регулярно увеличивает по пятницам.

Реестр физлиц, объявляемых иноагентами как за политическую деятельность в интересах внешних сил, так и за шпионскую работу – сбор сведений в военно-технической сфере, пока остается незаполненным. Эта категория выбивается даже из драконовского подхода, так что ее, похоже, не рискнули назначать кому попало. К тому же это, видимо, должно было стать точкой сбора для экстремистов, упорствующих в своих политических правах. Но таковых не оказалось.

Что же до рутинного контроля за разными НКО, то тут власти тоже вышли на пик. 15 октября после обысков в московском офисе «Мемориала», который давно признан в РФ НКО-иногентом, 8 ноября столичная прокуратура подала иск в Мосгорсуд о ликвидации правозащитной структуры. 9 ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд, но приговоры скорее всего будут уже после каникул.

Такая же перспектива ждет и «уличных коммунистов», борьба с которыми началась с февраля. Тогда КПРФ чисто из-за ковида было отказано в акциях на День защитника Отечества. И в дальнейшем ни один из традиционных красных праздников так и не был согласован. А ближе к выборам левые активисты стали получать штрафы и аресты за одиночные пикеты, флешмобы и даже за участие во встречах с депутатами Госдумы. Последние попытались под таким прикрытием повести людей на протесты после 19 сентября, но столкнулись с жесткой реакцией властей. Попытки дальнейшей уличной радикализации и привели главу московских коммунистов Валерия Рашкина к «делу об убийстве лося». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
954
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1501
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1669
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1809

Другие новости