1
5941
Газета Главные итоги года Печатная версия

25.12.2020 08:00:00

3. Национальные цели развития отодвинули на 2030-й

Состав правительства и приоритеты корректировали дважды

Тэги: национальные цели развития, коронавирус, правительство, путин, медведев, мишустин, силуанов, белоусов, новак


национальные цели развития, коронавирус, правительство, путин, медведев, мишустин, силуанов, белоусов, новак Правительство в обновленном составе нацелилось на формирование драйверов роста и мобилизацию ресурсов. Фото РИА Новости

 В 2020-м состоялось необычное двойное переформатирование правительства. Год начался с отставки кабинета министров Дмитрия Медведева на фоне инициированных президентом изменений Конституции. Медведеву создали должность заместителя председателя Совета безопасности. А правительство возглавил Михаил Мишустин, от которого, судя по Посланию президента Федеральному собранию, требовалось ускорить перемены, обещанные нацпроектами. Но затем достижение национальных целей пришлось отложить и произошла новая перенастройка правительства – судя по всему, под затяжной коронакризис.

В январе в ходе правительственных трансформаций глава Минфина Антон Силуанов лишился должности первого вице-премьера, вместо него этот пост получил Андрей Белоусов, что можно было расценивать как смещение акцентов с бухгалтерского подхода на стимулирование инвестиций и преобразований. От обновленного правительства ждали прорыва в реализации национальных проектов, опережающих темпов экономического роста.

Большие надежды возлагались на цифровизацию, ведь Михаил Мишустин уже имел опыт успешных цифровых новаций в налоговой сфере. Ожидалось, что цифровизация поможет выведению доходов из тени. Затем, однако, ситуация кардинально изменилась. Пандемия начала диктовать свои условия во всех сферах жизни и на всех уровнях принятия решений, это факт. Но похоже, что отчасти она стала еще и удобным поводом перенести сроки по достижению национальных целей развития, с которыми и до коронакризиса, судя по мониторингу Счетной палаты, было много проблем.

В июле президент Владимир Путин сообщил о необходимости подготовить проект нового указа, в котором будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года (майский указ от 2018-го был рассчитан на период до 2024-го). «Прошу правительство… в трехмесячный срок скорректировать национальные проекты, – объявил тогда президент. – Нужно исходить из реалий».

Вместо девяти относительно конкретных целей из указа-2018 правительство теперь должно сосредоточиться на пяти тематических блоках указа-2020: на сохранении населения, здоровья и благополучия людей; на предоставлении возможностей для самореализации и развития талантов; на обеспечении комфортной и безопасной среды для жизни; на создании условий для достойного эффективного труда и успешного предпринимательства; на цифровой трансформации.

За время летней передышки экономика не успела преодолеть последствия первой волны пандемии, а надежды на то, что вторую волну получится избежать или быстро погасить, не оправдались. В повестку вышли иные задачи: не столько реализация нацпроектов, сколько адаптация к затяжному кризису. Правительству потребовалась точечная перенастройка: понадобились нацеленные на создание драйверов роста и на мобилизацию ресурсов министры-практики и администраторы доходов бюджета. Минэнерго, Минстрой, Минтранс, Минприроды, Минвостокразвития получили новых руководителей. Александр Новак стал 10-м вице-премьером, в его компетенции – ТЭК.

В декабре на пресс-конференции Владимир Путин пояснил, что правительство формировалось под стратегические цели, которые «никуда не исчезли», они не откладываются, уверил президент. Затем, по его словам, кадровые перестановки были инициированы премьером: он набирал команду. Как сказал президент, «правительство работает достаточно эффективно». Хотя в конце года некоторые министры, в частности глава Минэкономразвития, навлекли на себя критику. Ситуация с ценами на продукты питания потребовала реакции на самом высоком уровне, административного вмешательства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1171
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3037
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1256
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
848

Другие новости