0
606
Газета Идеи и люди Печатная версия

17.03.2025 17:57:00

"Консервативная революция" нацистов

Полтора года, перевернувшие Германию

Борис Хавкин

Об авторе: Борис Львович Хавкин – доктор исторических наук, профессор РГГУ.

Тэги: германия, история нацистского переворота, гитлер, поджог рейхстага


германия, история нацистского переворота, гитлер, поджог рейхстага Так прокладывался «путь к торжеству германского духа». Сожжение книг перед Берлинским университетом 10 мая 1933 года. Фото из коллекции Мемориального музея Холокоста (США)

30 января 1933 года президент Веймарской республики генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург назначил фюрера Национал-социалистической германской рабочей партии (НСДАП) рейхсканцлером.

Даже среди национал-консервативных сил Германии не все поддержали выбор Гинденбурга. 1 февраля 1933 года генерал пехоты Эрих Людендорф, который совместно с Гинденбургом осуществлял военную диктатуру во Втором рейхе в 1916–1918 годах, направил Гинденбургу письмо: «Назначив Гитлера рейхсканцлером, Вы выдали наше немецкое отечество одному из величайших демагогов всех времен. Я торжественно предсказываю, что этот человек столкнет наше государство в пропасть, ввергнет нашу нацию в неописуемое несчастье. Грядущие поколения проклянут Вас за то, что Вы сделали это».

В состав коалиционного кабинета кроме самого Гитлера сначала вошли всего два члена НСДАП: министр без портфеля Герман Геринг и министр внутренних дел Вильгельм Фрик. Позже, 13 марта 1933 года, появился третий: начальник управления пропаганды НСДАП и гауляйтер Берлина Пауль Йозеф Геббельс; он был назначен министром народного просвещения и пропаганды. Большинство постов в правительстве достались представителям Немецкой национальной народной партии.

Но «демократическим» политиком Гитлер оставался ровно четыре недели. 27 февраля 1933 года в Берлине был подожжен Рейхстаг. На место событий немедленно прибыли Гитлер, Геринг, Геббельс, Розенберг.

Оперативность, с которой действовали нацисты, заставляла думать, что они готовились к чему-то подобному. Поджог Рейхстага стал для НСДАП желанным поводом для полного захвата власти и демонтажа институтов Веймарской республики.

«Я надеюсь, это дело рук не наших ребят, – сказал, глядя на горящее здание Рейхстага, главный редактор нацистской газеты «Фёлькишер беобахтер» Альфред Розенберг британскому журналисту Сефтону Делмеру. – Это как раз одна из тех чертовски глупых штук, которыми они славятся».

Скорее всего поджог Рейхстага совершил отряд штурмовиков во главе с группенфюрером СА Карлом Эрнстом. Штурмовики проникли в здание парламента по подземному ходу из дворца председателя рейхстага Германа Геринга. Выяснить подробности следствию не представлялось возможным: 30 июня 1934 года Эрнст был убит во время «ночи длинных ножей».

На следующий день после поджога Рейхстага, 28 февраля 1933 года, Гинденбург по требованию Гитлера подписал декреты «О защите народа и государства» и «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины». Эти декреты прекращали действие ряда статей Конституции и ограничивали личные, политические, экономические права и свободы граждан – свободу слова, печати, собраний, митингов, союзов, а также право частной собственности. Властям разрешались просмотр почтовой корреспонденции граждан, прослушивание телефонов, обыски, аресты имущества. Рейхспрезидент вводил в стране состояние перманентного чрезвычайного положения. (Чрезвычайное положение действовало в Германии до капитуляции Третьего рейха во Второй мировой войне.)

Гитлер, не дожидаясь выводов следствия, публично возложил вину за поджог Рейхстага на коммунистов. По его словам, пожар должен был послужить сигналом для коммунистического переворота. Герман Геринг (он был не только председателем рейхстага, но и министром – президентом крупнейшей германской земли Пруссии) назвал поджог Рейхстага местью за совершенный 24 февраля по его приказу налет прусской полиции на «Дом Карла Либкнехта» – берлинскую штаб-квартиру Коммунистической партии Германии (КПГ). Геринг заявил, что считает важнейшей для себя задачей «полное преодоление коммунистической опасности вплоть до полного изгнания духа коммунизма из немецкого народа». КПГ была фактически поставлена вне закона.

В поджоге Рейхстага был обвинен 24-летний голландский коммунист Маринус ван дер Люббе, задержанный на месте преступления с факелом в руке. Американский журналист Уильям Ширер, находившийся в 1933 году в Берлине, писал, что ван дер Люббе хвастался в берлинских пивных своим намерением поджечь Рейхстаг. Прусская полиция была в курсе пьяных откровений голландца, но лишь наблюдала за ним.

Огромное здание Рейхстага мгновенно загорелось в нескольких местах; ван дер Люббе не мог не только в одиночку поджечь его, но и незаметно пронести в Рейхстаг большое количество канистр с бензином; он страдал сильнейшей близорукостью, плохо ориентировался в здании.

На выборах 5 марта 1933 года, проходивших в обстановке нацистской демагогии и террора, НСДАП получила 17,2 млн (43,9%) голосов – 288 мандатов. Но большинства в парламенте гитлеровцы так и не смогли завоевать. На следующий день после выборов, 6 марта 1933 года, КПГ, набравшая 4,7 млн (12,3%) голосов, была запрещена. 81 мандат, которые должны были по итогам выборов достаться депутатам-коммунистам, были переданы нацистам, что позволило тем получить большинство. За социал-демократов проголосовали 7,1 млн человек (18,3%) избирателей; СДПГ получила 120 мандатов. Почти четверть оппозиционных нацистам депутатов СДПГ были арестованы, высланы из страны или ушли в подполье.

21 марта 1933 года в Германии отмечался «день Потсдама». Город Потсдам – бывшая резиденция прусских королей – символизировал славу великой Германии, с которой хотел ассоциировать себя нацистский режим. 21 марта 1871 года в Потсдаме был учрежден первый рейхстаг кайзеровской Германии. В этот же день в 1933 году открылся «обновленный» парламент Третьего рейха. Автором идеи «дня Потсдама» был Геббельс, для которого эти торжества стали первым крупным постановочным пропагандистским мероприятием.

В «День Потсдама» Гитлер, не в военном френче и фуражке, как обычно, а в визитке и цилиндре покорно низко склонил голову перед рейхспрезидентом. Гинденбург символически пожал руку Гитлеру. Приход национал-социалистов к власти вписывался в прусско-германский имперский контекст: Гитлер как бы встал в один ряд с Фридрихом Великим, Отто Бисмарком и самим Гинденбургом – героем Первой мировой войны.

После поджога Рейхстага, подтасованных итогов выборов и празднования «Дня Потсдама» законы, нарушающие Веймарскую Конституцию, не заставили себя долго ждать. 23 марта 1933 года рейхстагом были приняты одобренные рейхспрезидентом законы «О предоставлении чрезвычайных полномочий» и «Об устранении бедственного положения народа и рейха». Законы отменяли гражданские свободы и передавали чрезвычайные полномочия правительству Гитлера. Гитлер получал чрезвычайные полномочия на четыре года (впоследствии они дважды продлевались), а правительство наделялось правом самостоятельно издавать законы.

Несмотря на то что во время голосования в зале Кроль-оперы, где заседал рейхстаг, находились вооруженные штурмовики и эсэсовцы, депутаты от СДПГ проголосовали против предоставления нацистам чрезвычайных полномочий. Социал-демократ Отто Вельс, глядя в глаза Гитлеру, провозгласил: «У нас можно отнять свободу и даже жизнь, но не честь!»

После 23 марта 1933 года рейхстаг потерял всякое значение; с 1942 года он вообще не собирался. Впоследствии нацисты физически уничтожили 96 депутатов разных созывов. Они были среди узников первого нацистского концлагеря, открывшегося 20 марта 1933 года в пригороде Мюнхена Дахау.

В обстановке террора и демагогии о необходимости национального единства и сильной центральной государственной власти 31 марта 1933 года были ликвидированы земельные парламенты. 7 апреля 1933 года создан институт не избираемых «имперских наместников», 2 мая запрещены профсоюзы и забастовки, 22 июня – Социал-демократическая партия, 14 июля – все партии, за исключением нацистской.

10 мая 1933 года под руководством Геббельса на площади перед Берлинским университетом состоялось публичное сожжение книг. Студенты бросали в огонь книги К. Маркса, Г. Гейне, Л. Фейхтвангера, Г. Манна, Т. Манна, А. Цвейга, Б. Брехта, Ф. Кафки, Э.М. Ремарка. «Век извращенного еврейского интеллектуализма закончился. Новая революция открыла путь к торжеству германского духа. Прошлое сгорает в пламени, будущее нарождается в наших сердцах!» – кричал министр народного просвещения и пропаганды.

После пожара Рейхстага по всей Германии было арестовано более 10 тыс. человек; среди них – болгарские коммунисты Георгий Димитров, Васил Танев и Благой Попов. Только в Берлине были арестованы более 1500 членов КПГ, в том числе все члены коммунистической фракции рейхстага. Председатель парламентской фракции КПГ Эрнст Торглер добровольно сдался властям. 3 марта 1933 года был арестован председатель ЦК КПГ Эрнст Тельман.

На судебном процессе по делу о поджоге Рейхстага, проходившем в Лейпциге в сентябре-декабре 1933 года, на скамью подсудимых были посажены ван дер Люббе, Димитров, Попов, Танев и Торглер.

Димитров, Попов, Танев и Торглер были оправданы. СССР предоставил трем болгарам советское гражданство. 27 февраля 1934 года они выехали в Москву. В конце мая 1934 года Георгий Димитров в связи с предстоящим VII Конгрессом Коминтерна был назначен докладчиком по самому важному пункту повестки дня: о наступлении фашизма и задачах Коминтерна в борьбе за единство рабочего класса; в 1935 году он был избран Генеральным секретарем исполкома Коминтерна.

Эрнст Торглер после года заключения в концлагере дал обязательство не заниматься политикой и был освобожден. Жил в Германии под псевдонимом, сотрудничал с гестапо. Был исключен из КПГ. Работал в министерстве Геббельса ведущим подрывного радио «Старая гвардия Ленина», вещавшего на СССР.

Результатом Лейпцигского процесса была ликвидация независимого суда. Политические дела передавались в специально созданную нацистами 24 апреля 1934 года Народную судебную палату. Члены палаты назначались Гитлером на пятилетний срок. Избежать смертного приговора в этом суде смогли лишь единицы, которым «везло» быть приговоренным к длительному заключению. Обычно приговор гласил: «Смертная казнь». Казнить могли даже за неосторожно сказанные слова «война проиграна» или «фюрер болен».

Председателем Народной судебной палаты в 1942–1945 годах был Роланд Фрейслер. Гитлер называл его «наш Вышинский». Во время Первой мировой войны Фрейслер попал в русский плен и вступил в партию большевиков. В Советской России Фрейслер прожил до 1920 года; служил комиссаром по продовольственному снабжению. Фрейслер погиб в 1945 году во время налета американской авиации на Берлин. В момент гибели он вел очередное заседание суда над участниками заговора против Гитлера.

2 августа 1934 года умер Гинденбург. В «политическом завещании», сфабрикованном Гитлером, свои полномочия 86-летний президент «передавал» Гитлеру. Рейхсвер принял присягу на верность «главе государства», «фюреру нации» и Верховному главнокомандующему – Адольфу Гитлеру. В условиях пропагандистского давления нацистов, террора против оппозиции, отсутствия независимых прессы и суда «народный референдум» 19 августа 1934 года «закрепил» узурпацию власти нацистами. «Национал-социалистическая консервативная революция» была завершена. 



Читайте также


Тайна Берлинской стены

Тайна Берлинской стены

Игорь Сид

Франциска Цверг о шампанском для петуний, неисправных радарах и уроках у тенора оперетты

0
4610
Будущая черно-красная коалиция хочет перевооружить Германию

Будущая черно-красная коалиция хочет перевооружить Германию

Олег Никифоров

Чрезвычайные законы поставлены на голосование в старом составе Бундестага

0
2908
"Битва" европейской номенклатуры за Грузию

"Битва" европейской номенклатуры за Грузию

Арчил Сихарулидзе

Оппозиция республики создает черные списки для неугодных граждан, банков и других институтов

0
6372
В ФРГ не исключают точечного диалога с Россией

В ФРГ не исключают точечного диалога с Россией

Владислав Белов

Какой будет внешняя политика нового правительства Германии

0
6991

Другие новости