0
18265
Газета Идеи и люди Печатная версия

29.05.2023 17:18:00

100 ведущих политиков России в мае 2023 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинги, май


ведущие политики, рейтинги, май Фото сайта kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди событий внешнеполитического значения с участием главы государства – заседание Высшего Евразийского экономического совета и Евразийский экономический форум; празднование Дня Победы в Москве с участием ряда глав государств и правительств стран СНГ; переговоры в трехстороннем формате с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Среди внутриполитических событий мая с участием российского президента – встреча с представителями «Деловой России», совещание о ходе проведения весенних полевых работ, заседание Совета по межнациональным отношениям.

На позиции фигурантов рейтинга в мае значительно повлияли ход военной спецоперации, природные пожары, реализация инвестпроектов, активизация внешнеэкономических и внешнеполитических связей, обсуждение новых законопроектов. Восходящий тренд затрагивает ряд руководителей силового и финансово-экономического блоков, часть полпредов президента в федеральных округах, деятелей «Единой России» и группу бизнесменов, связанных с нефтегазовой сферой, нисходящий – глав корпораций из сферы ВПК и представителей бизнеса, находящихся под антироссийскими санкциями, а также руководителей информационного блока.

Федеральная административная элита

Развивается восходящий тренд для зампреда Совета безопасности, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева (с 5-го на 4-е место), в мае посетившего с визитом Вьетнам и Лаос. Наступательные действия российских войск в зоне проведения военной спецоперации способствуют некоторому укреплению влияния главы Минобороны Сергея Шойгу (с 10-го на 9-е место) и начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 35-го на 34-е место). Для Сергея Шойгу фактором усиления также становится визит в Минск с подписанием соглашения о размещении на территории Белоруссии российского тактического ядерного оружия.

Укрепляются позиции директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина (с 22-го на 21-е место) – с учетом сделанных резонансных заявлений по ситуации на Ближнем Востоке. Восходящий тренд затрагивает позиции главы МВД Владимира Колокольцева (с 27-го на 26-е место), посетившего с рабочей поездкой Саудовскую Аравию, а также генпрокурора Игоря Краснова (с 45-го на 44-е место). Также усиливается влияние руководителя Росгвардии Виктора Золотова (с 28-го на 25-е место).

На фоне прорыва украинских диверсионных групп на территорию Белгородской области, а также покушения на Захара Прилепина ослабевают позиции директора ФСБ Александра Бортникова (с 13-го на 16-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда руководителей финансово-экономического блока. С учетом особого внимания руководства страны к развитию беспилотных летательных систем переходит в группу с очень сильным влиянием первый вице-премьер Андрей Белоусов, возглавляющий профильную правительственную комиссию (с 21-го на 20-е место). Укрепляются позиции главы Минфина Антона Силуанова (с 14-го на 12-е место) – так, возглавляемым им ведомством был подготовлен законопроект о порядке регулирования разового сбора со сверхприбыли бизнеса. Усиливается влияние главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной (с 16-го на 14-е место), посетившей с рабочим визитом Иран.

Позитивным информационным поводом для вице-премьера Александра Новака (с 36-го на 33-е место) становится рабочая поездка в Иран, в ходе которой министр нефти республики Джавад Оуджи заявил о готовности Тегерана предложить России совместную разработку 10 нефтегазовых месторождений дополнительно. Подготовка к анонсированному на 2024 год Всемирному фестивалю молодежи, а также визит российской делегации на Кубу, в ходе которого Дмитрий Чернышенко принял участие в переговорах с президентом республики Мигелем Диас-Канелем, способствуют усилению влияния вице-премьера (с 40-го на 38-е место). Укрепляются и позиции вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова, посетившего с рабочим визитом Минск.

В условиях природных пожаров возрастает роль полпредов президента в Уральском и Сибирском федеральных округах Владимира Якушева (с 57-го на 56-е место) и Анатолия Серышева (с 97-го на 95-е место) – в обеспечении контроля над деятельностью региональных властей. В то же время несколько ослабевают позиции вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева (с 38-го на 41-е место), а также главы МЧС Александра Куренкова (с 64-го на 70-е место).

Заметно укрепляются позиции начальника Государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой (с 65-го на 55-е место). На старте региональных избирательных кампаний несколько усиливается и влияние главы Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 50-го на 49-е место). При этом незначительно ослабевают позиции руководителей информационного блока: первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 12-го на 13-е место) и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 17-го на 18-е место).

Партийная элита

Восходящий тренд затрагивает ряд руководителей «Единой России». Укрепляются позиции главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева (с 48-го на 46-е место). Новый этап активизации российско-белорусских контактов стал фактором усиления влияния посла России в Минске, главы высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова (с 60-го на 58-е место). Укрепляются позиции вице-спикера Госдумы Сергея Неверова (с 73-го на 65-е место). Усиливается вице-спикер Госдумы, глава гуманитарного штаба «Единой России» Анна Кузнецова (с 98-го на 97-е место), предложившая разработать программу адаптации жилья для участников спецоперации, получивших инвалидность.

Нарастание региональных проблем «Справедливой России – За правду» – прежде всего отставка Олега Шеина с поста главы совета Астраханского областного отделения партии – создает проблемные информационные поводы для лидера СРЗП Сергея Миронова (с 91-го на 96-е место).

Региональная элита

После проведения Международного экономического форума «Россия – Исламский мир» в Казани усиливается влияние главы Татарстана Рустама Минниханова (с 78-го на 74-е место). Укрепляются позиции губернатора Тульской области Алексея Дюмина (с 69-го на 67-е место) – в том числе с учетом заявления гендиректора региональной Корпорации развития Павла Татаренко о том, что в 2023 году в этом субъекте планируется реализовать 33 инвестпроекта на общую сумму 49,7 млрд руб. Позитивную повестку для главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 81-го на 75-е место) создает предложение Минэкономразвития выделить из Резервного фонда правительства 2,7 млрд руб. на поддержку туристической отрасли региона.

Бизнес-элита

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда предпринимателей, связанных с нефтегазовой сферой. Усиливается влияние председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 11-го на 10-е место) – так, вице-премьер Александр Новак в ходе визита в Тегеран анонсировал планы корпорации по участию в разработке иранских месторождений «Киш» и «Западный Парс» с последующей реализацией проекта в сфере производства СПГ. Укрепляются позиции основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 53-го на 51-е место) – с учетом сообщений Bloomberg о том, что он совместно с Владимиром Потаниным и акционером «Северстали» Алексеем Мордашовым (с 75-го на 73-е место) выступил с предложением о приобретении 51% акций «Яндекса».

Позитивным информационным поводом для председателя правления концерна НОВАТЭК Леонида Михельсона (с 100-го на 99-е место) становится поддержка комитетом Госдумы по энергетике внесенного правительством законопроекта, устанавливающего нулевую ставку НДПИ для газа и газового конденсата, добытого на полуостровах Ямал и Гыданский в ЯНАО для использования в целях производства аммиака или водорода. Это позволит корпорации воспользоваться этой льготой при реализации проекта «Обский ГХК».

При этом ослабевает в рейтинге главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин (с 9-го на 11-е место).

Проблемным информационным поводом для совладельца USM Алишера Усманова (с 41-го на 45-е место) становится информация о передаче Кипру властями США доклада о лицах и компаниях, якобы оказывающих ему помощь в обход санкций. Также ослабевают позиции акционера En+ Олега Дерипаски (с 59-го на 62-е место) и предпринимателя Романа Абрамовича (с 61-го на 66-е место).

Покидает группу с очень сильным влиянием глава «Ростеха» Сергей Чемезов (с 20-го на 22-е место) – компания сообщила о выходе из состава акционеров «АвтоВАЗа». Ослабевают позиции гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова (с 30-го на 31-е место), в ходе просветительского марафона «Знание. Первые» заявившего, что представляемая им «отрасль находится в не очень хорошем состоянии».

Входит в число фигурантов рейтинга владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (98-е место). 

7-1-2-t.jpg














































































































Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более 5), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце. 

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100). 

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты 

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Гращенков Илья (Центр развития региональной политики), Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги, признан иностранным агентом); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Финансовый университет при правительстве РФ); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (МГИМО МИД РФ); Иванов Виталий (политолог); Бовт Георгий (политолог). 

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Гусев Дмитрий («Справедливая Россия»); Наумов Станислав (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

АПЭК, 2023 год






Читайте также


Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
1725
100 ведущих политиков России в марте 2024 года

100 ведущих политиков России в марте 2024 года

Дмитрий Орлов

0
7534
"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

Дарья Гармоненко

Социологи загоняют парламентскую оппозицию в рейтинговое подполье

0
2295
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
3975

Другие новости