0
25480
Газета Идеи и люди Печатная версия

10.04.2023 19:04:00

Жан Жорес призывал не играть в варварскую азартную игру войны

Социалист, пацифист, идеалист

Борис Романов

Об авторе: Борис Савельевич Романов – историк, член редколлегии журнала «Демократия и социализм XXI».

Тэги: первая мировая война, жан жорес, биография, политика, мировоззрение, дело дрейфуса


75-7-1480.jpg
Своим главным делом Жорес считал
предотвращение надвигавшейся мировой
бойни.  Фото Анри Мануэля 1915 года
с сайта www.gallica.bnf.fr
В 1914 году началась Первая мировая война, оказавшая огромное влияние на историю всего ХХ века, ее нередко в нашей стране называют забытой войной.

В том же году перед самым началом войны трагически погиб в результате покушения французский либеральный социалист Жан Жорес – человек, пытавшийся предотвратить надвигавшуюся мировую бойню. Имя Жореса стало символом несгибаемого мужества в борьбе за мир и гуманистические идеалы. В наше время, когда угроза третьей мировой войны резко возросла, уроки борьбы Жана Жореса за мир и его политические взгляды представляются весьма актуальными.

Спасая честь французского социализма

Жорес родился 3 сентября 1859 года в Кастре – южной винодельческой провинции Лангедок – в семье коммерсанта. Жан с 1877 года учился в Париже, в 1881 получил степень кандидата философии. В 1881–1885 годах преподавал философию в лицее города Альби и Тулузском университете.

В начале своей политической карьеры Жорес придерживался либеральных взглядов. В 1885-м был избран в Национальное собрание от Тарна по списку республиканцев. Исповедовал твердые республиканские убеждения и боролся против попыток реставрации монархии. С 1887 года активно сотрудничал в леволиберальной газете «Тулузские депеши», главном органе Радикальной партии.

В 1892 году Жорес выступил в защиту стачки угольщиков в Кармо, был выдвинут ими кандидатом в депутаты на основе программы Французской рабочей партии и избран на частичных парламентских выборах в январе 1893 года. В парламенте присоединился к независимым социалистам, но не стал вступать в ряды рабочей партии Жюля Гэда, близкой к марксизму. Как пишет историк Александр Шубин в книге «Социализм. «Золотой век» теории»: «В 1893 году произошло событие, которое заметно усилило социалистов во Франции, одновременно сделав сам социализм более этатистским и умеренным».

Ряд либеральных политиков, депутатов Национального собрания во главе с Жоресом и Александром Мильераном присоединились к социалистам и выступили за политику национализации ведущих отраслей промышленности. Став членом парламента, Жорес снискал славу самого яркого оратора не только французской Палаты депутатов, но и всей Европы.

Жан Жорес приобрел общенациональную известность во время дела Альфреда Дрейфуса (французского офицера еврейского происхождения, обвиненного в государственной измене), энергично включившись в кампанию за его реабилитацию после публикации знаменитого обращения «Я обвиняю» писателя Эмиля Золя в январе 1898 года.

Так называемое «дело Дрейфуса» вышло далеко за рамки решения судьбы конкретного человека и превратилось в политическую кампанию, в ходе которой шла борьба между сторонниками демократии и либеральными кругами, с одной стороны, и националистами, консерваторами и клерикалами – с другой. Вся активная общественность Франции разделилась на два враждующих лагеря – дрейфусаров и антидрейфусаров.

Первоначально социалисты и рабочие организации не вмешивались в это противостояние, которое не затрагивало непосредственно классовых интересов трудящихся. Против этой сектантской позиции выступил Жан Жорес, считавший, что борьба за права несправедливо обвиненного человека, защита демократических принципов от разгула шовинизма и антисемитских предрассудков является одной из важнейших задач рабочего движения.

В Палате депутатов дело доходило до прямых потасовок. Когда Жорес, выступая с трибуны парламента, обвинил консервативные власти в незаконном судебном преследовании активного дрейфусара писателя Эмиля Золя, граф де Берни назвал Жореса «представителем синдиката еврейских банкиров» и набросился на него с кулаками. Конфликт перерос в массовую драку между всеми враждующими депутатами. Карл Каутский считал, что Жорес спас честь французского социализма, поскольку марксисты во главе с Жюлем Гэдом и часть независимых социалистов дистанцировались от «дела Дрейфуса», боясь потерять голоса избирателей.

Эта принципиальная позиция стоила ему поражения на парламентских выборах в мае 1898-го. В том же году он стал соиздателем и директором печатного органа независимых социалистов «Птит репюблик» (Малая республика), где опубликовал доказательства по «делу Дрейфуса», подтверждавшие его невиновность.

Действенный идеализм

Считая активизацию монархистов и клерикалов главной опасностью для существования республики, Жорес поддержал в июне 1899 года создание кабинета «республиканского единения» Вальдека-Руссо и участие в нем независимого социалиста Александра Мильерана. Этот факт, вошедший в историю международного рабочего движения как «казус Мильерана», привел к конфликту среди французских социалистических организаций. Не только левое крыло французских социалистов: Жюль Гэд и Поль Лафарг (зять Карла Маркса), но и многие лидеры II Интернационала: Вильгельм Либкнехт, Георгий Плеханов, Антонио Лабриола осудили участие социалиста в «буржуазном» правительстве как предательство дела пролетариата. Тем более что пост военного министра в нем получил генерал Галифе – один из организаторов подавления Парижской коммуны. Однако Жорес был убежден в необходимости сотрудничества всех республиканских сил в борьбе против правых консерваторов – националистов и монархистов.

В августе 1899 года правительство обвинило антидрейфусаров в заговоре против республики, намерении призвать к власти герцога Орлеанского и арестовало их лидеров. На V конгрессе II Интернационала в 1900 году в Париже Жюль Гэд и бланкист Эдуар Вайян потребовали запретить всякое участие социалистов в буржуазных правительствах. Однако по инициативе Карла Каутского принимается резолюция, в которой участие социалистов в правительстве объявлялось вопросом тактики, а не принципа. В 1904 году на конгрессе Интернационала в Амстердаме тактика блока с левобуржуазными партиями все же была осуждена, несмотря на возражения Жореса.

Жорес был не только политиком, но и крупным историком. Он автор «Социалистической истории французской революции» в пяти томах, написанной в 1901–1903 годах. Идеалом революционера и политика для Жореса был Максимилиан Робеспьер. Несмотря на противоречивую роль вождя якобинцев в Великой французской революции, Жорес называл политику Робеспьера «смелым социализмом». «Наша интерпретация истории будет одновременно материалистической, как у Маркса, и мистической, как у Мишле», – отмечал Жорес. Уважение к фигуре Робеспьера проявляли не только социалисты, но и либеральные республиканцы.

Жорес со своими единомышленниками организовал в 1901 году Французскую социалистическую партию. В ответ его оппоненты – гэдисты и бланкисты – в том же году создали Социалистическую партию Франции. На выборах в апреле-мае 1902 года Жорес вновь прошел в Национальное собрание (переизбирался в 1906, 1910 и 1914 годах). В 1905 году в исполнение решений Амстердамского конгресса II Интернационала была создана Французская объединенная социалистическая партия, известная также как Секция рабочего интернационала (СФИО), в которую вошли основные социалистические течения: жоресисты, марксисты (сторонники Жюля Гэда), бланкисты, аллеманисты. Но это объединение не привело к преодолению разногласий между реформистами и революционерами.

Жорес определял свою позицию так: «В настоящее время пролетариат подготовляет, распространяет, организует свою революцию открыто, на широком поле, предоставляемом ему демократическими законами и всеобщим избирательным правом».

Таким образом, Жорес считал возможным бороться за реализацию социалистической программы в рамках парламентской демократии, за что подвергался критике слева – со стороны марксистов и бланкистов. В то же время ряд независимых социалистов, соратников Жореса, в их числе и Мильеран, отказались присоединиться к партии. Впоследствии Мильеран окончательно порвал с социализмом и в 1920 году был избран президентом Франции от правого Национального блока.

75-7-2480.jpg
«Дело Дрейфуса» вышло далеко за рамки
решения судьбы конкретного человека и
превратилось в политическую кампанию. 
Рисунок Эжена Дамблана в иллюстрированном
приложении к Petit Journal от 20 августа 1899 года.
Музей Бретани, Ренн
18 апреля 1904 года вышел первый номер основанной Жоресом газеты «Юманите» (L’Humanité). Во многом благодаря его статьям, газета вскоре стала самым популярным левым изданием Франции. С 1920 года и поныне газета является центральным органом Французской коммунистической партии. На первой странице «Юманите» значится: «Основатель – Жан Жорес».

L’Humanite (человечность) – Жорес не случайно назвал так созданную им газету. Социализм не был для него теоретическим выражением классовой борьбы пролетариата. Наоборот, пролетариат оставался в его глазах исторической силой на службе права, свободы и человечности. «Над пролетариатом он отводил большое место самостоятельной идее «человечности», которая у ординарных французских декламаторов остается пустым местом, а у Жореса заполнялась неподдельным и действенным идеализмом», – признавал Лев Троцкий через год после его гибели в статье, посвященной памяти Жана Жореса в газете «Киевская мысль».

В 1904 году известный антидрейфусар, поэт-националист Поль Дерулед, основатель консервативной «Лиги патриотов», высланный из Франции на 10 лет, прислал Жоресу оскорбительное письмо, назвав его «развратителем умов». В это время Жорес, избранный в 1902 году на пост вице-председателя Палаты депутатов, активно поддерживал антикатолические законы, проведенные либеральным правительством Эмиля Комба. Католическая церковь воспринималась республиканцами как структура, близкая к сторонникам реставрации монархии. В ответ Жорес вызвал Деруледа на дуэль, в ходе которой, однако, никто не пострадал. Любопытно, что отец российской социал-демократии Георгий Плеханов называл монархиста Пуришкевича, сочинявшего эпиграммы, русским Полем Деруледом.

Социальная республика как идеал

В начале первой русской революции 1905 года Жорес вместе с писателем Анатолем Франсом поддержал создание Общества друзей русского народа, организовавшего кампанию солидарности с восставшими рабочими и против предоставления займа царскому правительству.

В 1907 году Жорес в качестве признанного лидера французских социалистов выступает с резкой критикой участия в либеральном правительстве Жоржа Клемансо своего бывшего соратника Аристида Бриана. Таким образом, Жорес существенно эволюционировал влево по сравнению с периодом казуса Мильерана. Идеалом Жореса была «социальная республика» – республика организованного и суверенного труда. Он считал необходимым «поставить государство на место крупных посредников, диктующих рынку свои законы».

Будучи убежденным пацифистом, Жорес считал важным направлением своей деятельности в 1905–1914 годах борьбу за предотвращение надвигающейся войны в Европе. В отличие от ряда социалистов-марксистов он не рассматривал возможную войну как приемлемое средство для революционного подъема масс. «Путь к свободе и справедливости, – писал Жорес в 1905 году, – лежит не через мировую войну, и мы, социалисты, не желаем играть в эту варварскую азартную игру, мы не сделаем ставку на карту войны». В то же время, являясь одним из признанных вождей реформистского крыла II Интернационала, Жорес по вопросу об отношении к грядущей войне, которую он стремился предотвратить, постепенно сблизился с наиболее левыми течениями.

На конгрессе II Интернационала в 1907 году в Штутгарте он способствовал принятию поправки к резолюции о войне, предложенной Владимиром Лениным и Розой Люксембург. В 1912 году Жорес принял активное участие в антивоенном конгрессе в Базеле, был одним из авторов его манифеста. Базельский манифест, принятый на конгрессе II Интернационала, призывал вести беспощадную борьбу с надвигающейся войной и ее возможными виновниками – господствующими классами европейских государств.

В манифесте утверждалось, что в Европе созрели предпосылки для социальной революции и война, если она начнется, вызовет тяжелейший кризис, который надо использовать «для ускорения падения господства капитала». Однако Жорес как один из лидеров реформистского крыла II Интернационала не разделял основных идей революционных марксистов, в том числе Владимира Ленина.

Под руководством Жореса социалисты добились крупного успеха на выборах в апреле-мае 1914 года, выиграв 102 депутатских мандата. В июне того же года по его инициативе социалистическая фракция проголосовала против предоставления правительству крупного военного займа. В разгар июльского общеевропейского кризиса, вызванного убийством сербским патриотом наследника престола, австрийского кронпринца Франца-Фердинанда, Жорес добился на чрезвычайном съезде СФИО (14–15 июля) резолюции о проведении всеобщей стачки как средства активной борьбы против войны, несмотря на возражения Жюля Гэда.

На предложение премьер-министра Рене Вивиани войти в правительство и содействовать единству нации перед лицом германской опасности Жорес ответил решительным отказом. Правая и националистическая пресса подвергла Жореса жесточайшей травле. Раздавались даже призывы к расправе. Враги Жореса часто обвиняли его в антипатриотизме и предательстве национальных интересов Франции.

Но был ли Жорес врагом своего отечества, пытаясь предотвратить общеевропейский военный конфликт?! В действительности Жан Жорес был французским патриотом, но при этом убежденным противником национализма и шовинизма. И совершенно закономерно, что в 1924 году его заслуги перед страной будут официально признаны и Жану Жоресу отдадут последние почести.

Выдающийся историк и либеральный русский политик Павел Милюков в ходе полемики с Петром Струве, перешедшим в эмиграции на правые консервативные и националистические позиции, обозначил в своей газете «Последние новости» в статье «Струве – защитник «либерализма» и «демократии» от 19 июля 1925 года различие между истинным патриотизмом и национализмом. Павел Милюков писал: «Под национализмом в обычном словоупотреблении разумеется шовинизм, утрированное чувство национальной исключительности. С понятием патриотизма, с любовью к «отечеству», с готовностью жертвовать собой за родину этот шовинизм не имеет ничего общего». Милюков полагал, что такой национализм «имеет воинственные настроения и толкает на агрессивную внешнюю политику».

25 июля в речи в Лионе, ставшей его политическим завещанием, Жорес призвал к совместному антивоенному выступлению пролетариата ведущих европейских стран. 28 июля 1914 вместе с Жюлем Гэдом потребовал немедленного созыва парламента для обсуждения вопроса о войне. Парламентская группа социалистов по инициативе Жореса принимает резолюцию против секретных статей франко-русского договора, обязывающих Францию выступить на стороне царской России.

31 июля Жорес направился к премьер-министру с целью уговорить его предотвратить войну. Жорес заявил, что социалисты будут продолжать борьбу против участия Франции в войне. Вечером, как обычно, Жорес отправился в кафе «Круассан» на углу улицы Монмартр. Неожиданно раздались два выстрела с улицы через открытое окно. Направленные в затылок пули смертельно ранили Жореса. Его убийца Рауль Вилен, несмотря на доказанную вину, был оправдан судом присяжных в марте 1919 года в условиях патриотической эйфории от успешного завершения войны.

1 августа были обнародованы два воззвания правительства, одно об убийстве Жореса, другое о всеобщей мобилизации. После гибели Жореса руководство Социалистической партии уже 2 августа 1914 года поддержало политику правительства и признало войну справедливой для Франции.

3 августа Германия объявила войну Франции, а двумя днями раньше России. Лидер левого крыла социалистов Жюль Гэд вошел в состав правительства национального единства. Как отмечал впоследствии Уинстон Черчилль: «Поколение французов, которое с 1870 года мечтало о реванше, добилось триумфа, но гибельной для нации ценой».

Во введении к «Социалистической истории французской революции» Жан Жорес писал: «Но какова бы ни была связь души человека, даже в его самых смелых и сокровенных мечтах, с экономической и общественной системой, его душа устремляется за пределы человеческой среды в бесконечное космическое пространство. И соприкосновение с Вселенной заставляет трепетать в душе человека таинственные и глубокие силы, силы вечно меняющейся жизни, которая предшествовала появлению человеческих обществ и переживет их».

В 1924 году прах Жана Жореса по постановлению Палаты депутатов был перенесен на торжественной официальной церемонии в Пантеон – усыпальницу великих людей Франции. В составе советского Черноморского флота во время Великой Отечественной войны действовал транспортный теплоход «Жан Жорес», затонувший в 1942 году близ Феодосии в результате подрыва на магнитной мине. 



Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
962
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1084
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1126
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1642

Другие новости