0
21379
Газета Идеи и люди Печатная версия

23.01.2023 18:04:00

Пробирка Колина Пауэлла стала самой дорогой в истории

20 лет назад был явлен символ политики XXI века

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – писатель, публицист, историк.

Тэги: колин пауэлл, пробирка, омп, ирак, война, вторжение, иракская свобода, сша, расследование


колин пауэлл, пробирка, омп, ирак, война, вторжение, иракская свобода, сша, расследование В начале февраля 2003 года госсекретарь США Пауэлл по надуманному поводу подтолкнул свою страну к вторжению в Ирак. Фото Reuters

Ровно 20 лет тому назад – 5 февраля 2003 года – госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совету Безопасности ООН «самую дорогую в истории человечества пробирку». Это Forbes привел калькуляцию президента (на момент заявления) Дональда Трампа: «Худшая ошибка за всю историю страны стоимостью 7 трлн долл.».

Предъявленного Пауэллом «оружия массового поражения» в результате операции «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF–2003) не нашли, но это вовсе не остановило разговоры вокруг пресловутой пробирки, ставшей символом политики начавшегося века.

Критики Пауэлла: «Принес в зал ООН фальшивку, обманул весь мир». Но многие политики и журналисты объясняют явление иначе. Википедия суммирует их рассуждения: «Утверждали, что Пауэлл выдал содержимое пробирки за образец иракского ОМП с целью убедить слушателей в его существовании. Однако из стенограммы заседания Совбеза следует, что Пауэлл показал пробирку как образец объема чайной ложки: «Такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в 2001 году».

На вопрос одной радиостанции со словом «…Москвы» в титуле Пауэлл ответил: «Там не было ничего опасного, это был просто муляж, который должен был выглядеть как биологическое или химическое оружие. Мы хотели проиллюстрировать, насколько могло быть опасным небольшое количество этого препарата, если б это действительно было оно».

Думаю, цена вопроса (напомню: 7 трлн долл. и рождение ИГИЛ из остатков разгромленной в 2003 году иракской армии) все же требует привести точные слова Пауэлла, сопровождавшие предъявление пробирки. Цитирую по «Вашингтон пост»: «Less than a teaspoon of dry anthrax, a little bit about this amount – this is just about the amount of a teaspoon – less than a teaspoon full of dry anthrax in an envelope shutdown the United States Senate in the fall of 2001».

Сличим перевод: «Менее чайной ложки сухой сибирской язвы, примерно столько – это примерно количество чайной ложки, меньше чайной ложки сухой сибирской язвы в конверте – закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года».

Мир за и против «муляжа»:

– нигде в стенограмме речи Пауэлла нет слов, указаний, что в пробирке была имитация ОМП;

– специальные слова «это муляж» и не нужны! Глупо подчеркивать само собой разумеющееся: никому нельзя приносить в зал ООН опасные вещества, это было бы нарушением всех правил;

– США, страна-хозяйка штаб-квартиры ООН, «более равна», чем другие 192 члена организации (что проявляется, например, в вопросе выдачи/невыдачи виз), и ее госсекретарь мог действовать как заблагорассудится.

Да, в стенограмме речи Пауэлла о муляже – ни слова. Остается изучать видеозапись? Подмигивал ли он, держа в правой руке пробирку: «Не бойсь, это мука»? Держал ли пальцы левой «крестиком» (давняя мера, оберег говорящего заведомую ложь)?

Странно, споры о фактическом содержимом пробирки совершенно заслонили реальные слова, произнесенные Пауэллом в ту минуту: «Меньше чайной ложки сухого антракса (сибирская язва) в конверте закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года».

Он апеллировал к знаменитому инциденту Amerithrax (Америка и anthrax): в сентябре 2001-го письма со смертельными спорами были отправлены по почте нескольким СМИ и двум сенаторам от Демократической партии. Заразилось 22 человека, из них пятеро погибли. «Чайная ложка порошка закрыла Сенат!» – так Пауэлл живописал как бы всемирный ужас от приостановки работы верхней палаты главного парламента планеты.

По утверждению ФБР: «То было одно из крупнейших и сложнейших расследований в истории США». Результат: Брюс Эдвардс Айвинс определен ФБР как «чрезвычайно важный подозреваемый». Второй подозреваемый, микробиолог Стивен Хэтфилл был признан невиновным и отпущен, а вот путь Брюса чем-то напомнил траекторию «убийцы Джона Кеннеди» – Ли Харви Освальда: тоже объявлен «единственным виновным по делу Amerithrax на основе данных ДНК» 6 августа 2008 года, но за неделю до этого предусмотрительно «покончил с собой, вызвав у себя передозировку… парацетамолом».

Сенатор Чарльз Грассли, конгрессмен Раш Холт призвали Минюст и ФБР пересмотреть ход расследования, но в 2010 году ФБР официально закрыло дело.

Извините за столь странное отступление от Ирака – к пакетикам чая от простуды, но именно о «деле Amerithrax» говорил госсекретарь США в минуту предъявления в зале ООН той пробирки с белым порошком.

Самое поразительное: «сложнейшее в истории ФБР расследование» даже не пытались дотянуть до Ирака – нет, круги ответственности вообще не вышли за пределы США. И вновь пересмотрят ли, вновь ли закроют, это абсолютно внутриамериканское дело, оно было упомянуто госсекретарем просто, как пример сравнения убойной силы. Как, допустим, очередная стрельба в американской школе. Например, пятиклассник из револьвера ухлопал дюжину одноклассников, а госсекретарь поднял бы над трибуной ООН тот револьвер (ладно, учтем сотни оправдателей Пауэлла: «муляж револьвера») и логически связал бы: «Вот из такого револьвера осенью 2001 года убита дюжина американцев, а в Ираке точно таких же револьверов – миллион! Перемножьте!»

Я не отрицаю право госсекретаря на проведение любых аналогий, могу лишь продолжить их, пусть по-писательски ступив отчасти на тропу абсурда, но сохраняя логику и железные аналогии госсекретаря Пауэлла.

Как известно, накануне промежуточных выборов в США (ноябрь 2022 года) на мужа Нэнси Пелосси было совершено покушение. Тоже в некотором роде промежуточное. Некто Дэвид Де Пейп ударил молотком Пола Пелосси, а Джозеф Байден заявил: «Нападение, похоже, было нацелено на его жену Нэнси». Президент призвал всех «осудить политическое насилие», утешил: «Пол Пелоси чувствует себя лучше». Лучше почувствовали себя и демократы: на волне сочувствия «жертвам политического насилия», избежав «красного (республиканского) разгрома», потеряли только Палату представителей, а не весь Конгресс, как многие предсказывали.

Хотя то, что удар молотком был именно политический (а не бытовой, не психоманьячный, не – пардон – сексуальный) на момент заявления Байдена не было известно, да и по сей день находится в спорном статусе. Посты пользователя с ником «daviddepape», поддерживающие Дональда Трампа и знаменитую теорию заговора QAnon, нашли позже заявлений Байдена.

А что до аналогий Пауэлла… Не срази его ранее ковид, мог бы так же, не обвиняя, прямо поднять над трибуной «муляж молотка» и указать на… герб Китая: «Смотрите! Там рядом с серпом: точно такой же! И Нэнси, жена жертвы, накануне летала на Тайвань, вызвав злобу хозяев молота».

Прочтем далее стенограмму речи, коей ныне исполняется 20 лет: «По оценкам ЮНСКОМ, Саддам Хусейн мог произвести 25 тыс. литров. Если его сконцентрировать в этой сухой форме, этого количества было бы достаточно, чтобы заполнить десятки и десятки тысяч чайных ложек. А Саддам Хусейн не получил достоверной информации ни об одной чайной ложке этого смертоносного вещества!».

ЮНСКОМ, на которую сослался Пауэлл – Специальная комиссия Организации Объединенных Наций, – создана для контроля над иракскими ОМП. В половине инспекционных экспедиций ЮНСКОМ главным инспектором был всемирно гремящий ныне эксперт Скотт Риттер. Свою работу он обобщил в известном документальном фильме «В зыбучих песках» (2001), утверждая: Ирак не обладает ОМП. Его показания вызвали бурю в Конгрессе США. «Конфронтационный стиль работы» Риттера критиковал тогдашний сенатор Джо Байден, но защищал будущий госсекретарь Джон Керри.

Может, в глазах коллективного Запада показания Риттера обесценивает задним числом его нынешняя позиция по Украине? Он, например, утверждает, что «бойню в Буче организовали сами украинцы» и т.д. Такая опасная «тенденция поддержки автократов»?

Правда, и Washington Times утверждала: «Инженеры ЦРУ, работавшие в качестве технических специалистов ООН, устанавливали оборудование для слежки за иракскими объектами без ведома руководства ЮНСКОМ». Это и вовсе тянет на нездоровые аналогии с миссией ОБСЕ в Донбассе, наводившей украинские артобстрелы.

Другим фактом, «подорвавшим доверие» к Риттеру, было предъявленное обвинение в непристойном поведении с несовершеннолетними, оказавшимися «офицерами полиции под прикрытием», выдававшими себя за несовершеннолетних девушек.

Перефразируя еще одного автократа, можно сказать: «Эта штука будет посильнее парацетамольного чая!»

Свои полгода Риттер отсидел, а госсекретарь Пауэлл озвучил в ООН мнение других экспертов, в том числе – особая красота! – «иракского эмигранта в Германии». Когда-то Парижская академия наук объявила: «Проекты вечных двигателей более не рассматриваем». Это считают вехой научного прогресса. Может, объявить подобное о показаниях эмигрантов против своих стран?

Потом была война. Потери иракцев: целая матрица цифр (разнятся категории сопутствующих потерь, методик подсчета), примерно до 620 тыс. человек. Потери США, тут известно точно: 4507 человек, британцев – 139.

Найдено «иракских ОМП»: 0,00 (тут считай хоть в килограммах, хоть в пауэлловских «чайных ложках».

Экс-госсекретарь США потом сожалел, что был дезинформирован ЦРУ. 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2270
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2766
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1412
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2253

Другие новости