0
11071
Газета Идеи и люди Печатная версия

12.12.2022 16:19:00

Энергодар поддержат всей российской атомной семьей

Росатом объявил среди своих сотрудников марафон помощи жителям города

Тэги: росатом, марафон, энергодар, запорожская область, аэс, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

росатом, марафон, энергодар, запорожская область, аэс, военная спецоперация В Энергодаре проживают сотрудники Запорожской АЭС и члены их семей. Фото Reuters

Росатом проведет среди своих сотрудников марафон помощи городу Энергодару в Запорожской области, рядом с которым расположена новая российская АЭС – Запорожская. Ситуация в населенном пункте, находящемся под регулярными обстрелами украинских вооруженных сил, очень тяжелая, его жителям, в первую очередь детям, требуется помощь, отметили в госкорпорации. Для этого будет организован сбор средств и вещей.

С предложением провести марафон помощи Энергодару выступил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он напомнил, что в нынешнем году российская атомная семья расширилась, в нее вошли сотрудники Запорожской атомной станции, а город атомщиков Энергодар стал 28-м городом Росатома.

«Ситуация там сейчас очень тяжелая, – рассказал Алексей Лихачев. – Энергодар находится под обстрелами, во многих домах нет света и тепла. Разорены поликлиники и больницы. Особенно трудно приходится детям – во многих школах и детских садах не хватает самого необходимого. Город не переживет эту зиму без нашей помощи».

«Поэтому я и все руководство отрасли обращаемся к вам, сотрудникам Росатома, с предложением запустить марафон помощи Энергодару. Там сейчас нуждаются в самом элементарном – от теплых вещей, книг, карандашей и тетрадей до лекарств, медоборудования и обогревателей. Давайте поможем жителям Энергодара, организуем сбор средств и вещей», – обратился глава госкорпорации.

По его словам, за эту работу в отрасли отвечают кадровые службы Росатома. Отдельные программы помощи подготовили волонтеры Росатома и его корпоративная академия. Не останется в стороне и профсоюзный актив, уверен Алексей Лихачев.

«Но самое главное – это ваше участие, друзья», – подчеркнул он. В атомной отрасли работают чуткие, неравнодушные люди, всегда готовые прийти на помощь, подчеркнул Алексей Лихачев. «Наша сила – во взаимовыручке, единении и солидарности. Поддержим Энергодар вместе!» – призвал он.

Напомним, в сентябре по итогу всенародного референдума Запорожская область, на территории которой располагается Запорожская АЭС, вошла в состав Российской Федерации. Имущественный комплекс АЭС стал собственностью России. Указом президента РФ в целях обеспечения безопасного и надежного использования атомных энергоблоков электростанции ее эксплуатирующей организацией определено АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС».

Запорожская АЭС в составе шести энергоблоков общей установленной мощностью 6 ГВт была построена в 1980-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Это крупнейшая АЭС в Европе. Рядом со станцией расположен город-спутник Энергодар, в котором проживают сотрудники станции и члены их семей.

Энергодар и Запорожская АЭС, с марта находящиеся под охраной российских военных, регулярно подвергаются обстрелам с украинской территории. Для обеспечения безопасности на Запорожской АЭС Москва поддерживает контакты с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Глава агентства Рафаэль Гросси выразил надежду, что защитную зону на станции удастся создать до конца года. 


Читайте также


Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
3423
Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Михаил Стрелец

Новые акценты энергополитики в эру Эмманюэля Макрона

0
5839
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
3188
Евразийский экономический союз формирует единые рынки

Евразийский экономический союз формирует единые рынки

Михаил Стрелец

Концепции и реалии объединения подходов к использованию углеводородов

0
4042

Другие новости