0
11111
Газета Идеи и люди Печатная версия

31.07.2022 17:44:00

100 ведущих политиков России в июле 2022 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинги, июль


ведущие политики, рейтинги, июль Фото сайта Kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди значимых внешнеполитических событий с его участием: встреча в Тегеране глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, телефонные переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом; среди внутриполитических – кадровые решения, касающиеся правительства и Роскосмоса, заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, встречи с руководством и главами фракций Госдумы, форум АСИ «Сильные идеи для нового времени».

В число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в июле, – российская военная спецоперация в Украине и планы по восстановлению освобожденных территорий, международные контакты и противодействие антироссийским санкциям, подготовка к единому дню голосования. Восходящий тренд затрагивает чиновников информационного и часть руководителей внутриполитического блока, ряд руководителей силовых структур и полпредов президента в федеральных округах, представителей строительного бизнеса; нисходящий – часть лидеров парламентской оппозиции и глав ряда регионов.

Федеральная административная элита

Переходит в группу с сильным влиянием глава Минпромторга Денис Мантуров (с 59-го на 41-е место), утвержденный в должности вице-премьера. При этом теряет позиции Юрий Борисов (с 27-го на 35-е место), перешедший с поста вице-премьера на должность гендиректора Роскосмоса, покидает группу с сильным влиянием ранее возглавлявший эту госкорпорацию Дмитрий Рогозин (с 29-го на 56-е место).

Восходящий тренд затрагивает часть внутриполитического и информационного блока. После рабочих поездок в Херсонскую область и проведения совещаний с представителями субъектов Федерации по проблемам занятых российскими войсками территорий усиливается влияние первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (с 5-го на 4-е место). На фоне подготовки к единому дню голосования укрепляются позиции начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 38-го на 37-е место) и главы Центризбиркома Эллы Памфиловой (с 99-го на 97-е место). Кроме того, усиливается влияние первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 14-го на 13-е место), пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (с 18-го на 16-е место) и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева (с 66-го на 60-е место).

Укрепляются позиции ряда руководителей силового блока. После заявления руководства Минобороны об освобождении от украинских войск всей территории ЛНР усиливается влияние начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 34-го на 32-е место). Благоприятным для главы МВД Владимира Колокольцева (с 28-го на 24-е место) становится его решение прекратить применение подразделениями Госавтоинспекции мобильных комплексов фотовидеофиксации, работающих в ручном режиме. Также укрепляются позиции главы Росгвардии Виктора Золотова (с 32-го на 30-е место) и руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина (с 58-го на 55-е место).

С учетом задач по восстановлению населенных пунктов в ДНР и ЛНР (в том числе подготовки мастер-плана по восстановлению Северодонецкой агломерации), а также проектов в строительной сфере в Херсонской и Запорожской областях усиливается влияние вице-премьера Марата Хуснуллина (с 36-го на 26-е место). Укрепляются позиции министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (с 40-го на 39-е место), под председательством которого в июле состоялось совещание по приоритетным задачам развития аграрной науки.

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда полпредов президента в федеральных округах. Так, укрепляются позиции вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева (с 49-го на 46-е место), под председательством которого состоялось совещание по ситуации с паводками и природными пожарами в Якутии. Также усиливается влияние полпредов президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева (с 73-го на 72-е место) и Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева (с 97-го на 93-е место).

После критики предложений Минфина по модификации бюджетного правила теряет позиции глава ведомства Антон Силуанов (с 15-го на 18-е место). На фоне обсуждения вероятности отставки главы Счетной палаты покидает группу с сильным влиянием Алексей Кудрин (с 47-го на 51-е место).

Партийная элита

В условиях подготовки к единому дню голосования усиливается влияние руководителя центрального исполкома «Единой России» Александра Сидякина (с 88-го на 87-е место). Укрепляются и позиции главы фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева (с 50-го на 49-е место).

Нисходящий тренд затрагивает лидеров парламентской оппозиции. На фоне дискуссий о перспективах партии с новым руководством теряет позиции лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (с 90-го на 98-е место). Несколько ослабевают позиции лидера «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова (с 89-го на 90-е место).

Региональная элита

Позитивным информационным поводом для губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 63-го на 62-е место) становится решение выделить городу из федерального бюджета 4,4 млрд руб. в качестве компенсации затрат на создание особых экономических зон. Укрепляются позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 83-го на 82-е место) – в частности, после рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко (42-е место), в ходе которой обсуждались строительство спортивных объектов и перспективы развития туризма в регионе.

Нисходящий тренд затрагивает позиции главы Чечни Рамзана Кадырова (с 53-го на 58-е место), губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 74-го на 76-е место), главы Тульской области Алексея Дюмина (с 93-го на 94-е место).

Бизнес-элита

Согласие властей Канады на передачу ФРГ турбины Siemens для «Северного потока» стало позитивным информационным поводом для председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 13-го на 12-е место). Укрепляются позиции президента НОВАТЭКа Леонида Михельсона (с 85-го на 84-е место), но ослабевает влияние основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 56-го на 71-е место).

На фоне контактов между руководством России и Узбекистана после беспорядков в Каракалпакстане переходит в группу с сильным влиянием основатель USM Holdings Алишер Усманов (с 61-го на 50-е место).

В условиях начала работ по восстановлению населенных пунктов Донбасса, а также обсуждения иных проектов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях восходящий тренд затрагивает представителей строительного бизнеса: владельца Volga Group Геннадия Тимченко (с 30-го на 28-е место), предпринимателя Аркадия Ротенберга (с 54-го на 52-е место), основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга (с 98-го на 96-е место).

На фоне реплики Владимира Путина на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и «Росконгрессом», о намерении обсудить ряд вопросов лично с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом (с 21-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием) и гендиректором – председателем правления РЖД Олегом Белозеровым (с 69-го на 61-е место) укрепляются позиции этих топ-менеджеров.

После замечания президента о скромных результатах по направлениям, за которые ответственен Ростех, ослабевают позиции гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова (с 24-го на 29-е место). 

161-6-650.jpg











































































































Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более 5), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Гращенков Илья (Центр развития региональной политики), Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Гусев Дмитрий («Справедливая Россия»); Наумов Станислав (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

АПЭК, 2022 год



Читайте также


Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2143
100 ведущих политиков России в марте 2024 года

100 ведущих политиков России в марте 2024 года

Дмитрий Орлов

0
8150
"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

Дарья Гармоненко

Социологи загоняют парламентскую оппозицию в рейтинговое подполье

0
2316
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
3996

Другие новости