0
9869
Газета Идеи и люди Печатная версия

28.03.2022 17:04:00

Чили предстоит пройти между Альенде и Пиночетом

Габриэль Борич стал самым молодым президентом в истории страны

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: чили, выборы, президент, габриэль борич


чили, выборы, президент, габриэль борич Перед новым чилийским лидером стоит ряд чрезвычайно серьезных социально-экономических проблем. Фото Reuters

В Чили случилось исключительно важное политическое событие. Произошла ненасильственная ротация правящих групп, руливших обществом на протяжении последних 16 лет. На смену многоопытным борцам к руководству пришли неоперившиеся юнцы.

11 марта в должность президента вступил 35-летний Габриэль Борич. Его путь на вершину власти отнюдь не был усыпан розами. В первом раунде он одолел пять соперников, отстав от вышедшего вперед деятеля крайне правого толка Хосе Антонио Каста.

Во втором туре гонки значительного успеха добился Борич, выдвинувшийся от разношерстной коалиции, преимущественно левого и левоцентристского толка «Одобряю достоинство». Он получил 56% голосов, это 8,3 млн граждан, принявших участие в голосовании. Одержав победу, Борич стал самым юным главой государства в истории страны.

Этот молодой человек громко заявил о себе 10 лет назад в ходе дебатов при левоцентристском президенте Мишель Бачелет. В первый раз он избрался в парламент в 2014 году от провинции Магалянес, вторично в 2017 году. Он не скрывал симпатий к диктатору Аугусто Пиночету и бразильскому лидеру Жаиру Болсонару.

В промежутках между раундами фавориты внесли серьезные коррективы в программы. Оба слегка сдвинулись к центру, Борич большее внимание уделил экономическим вопросам.

Темной лошадкой был представитель Народной партии Франко Паризи. Он вел кампанию из США, завоевал 12,8% голосов электората. Интрига накануне второго тура заключалась в том, за кого порекомендуют отдать предпочтение выбывшие из гонки претенденты. Ясна Провосте, баллотировавшаяся от коалиции «Новый социальный пакт», призвала голосовать против Каста, поскольку один из членов его команды допустил ряд непристойных высказываний относительно представительниц прекрасного пола. Аналогичным образом поступил и опытный боец левых убеждений Карлос Оминами.

Задача претендентов заключалась в привлечении на свою сторону 40% электората, не принимавшего участия в первом раунде. Боричу, судя по результатам, этого удалось добиться.

Этот деятель впервые громко заявил о себе, когда обсуждался болезненный вопрос о стоимости высшего образования – самого дорогого в регионе. Вслед за этим начались мощные уличные протесты, захлестнувшие страну, отличавшуюся относительным спокойствием. Она относилась к числу наиболее благополучных в регионе, но выяснилось, что отнюдь не все так гладко, как представлялось. Недовольство постепенно копилось, затем вылилось на улицы.

Поводом для возмущения послужило незначительное повышение цены на билет в комфортабельной столичной подземке. Это обстоятельство стало детонатором для событий, вылившихся в массовые беспорядки и кровавую драму. Разъяренные юноши в защитных масках громили и поджигали станции метрополитена, автобусы, пострадал небоскреб энергетической компании Enel и другие импозантные постройки.

Многие супермаркеты и торговые точки оказались разграбленными, людям негде было приобрести продовольствие. Ущерб исчислялся миллионами долларов. Не работали медицинские учреждения, школы и высшие учебные заведения, перестал функционировать общественный транспорт, люди не могли добраться до места службы.

Власти бросили на усмирение протестующих полицию, использовавшую дубинки, брандспойты и слезоточивый газ. А затем вывели на улицы армейские подразделения, впервые после падения диктатуры Аугусто Пиночета. В Сантьяго и ряде других городов ввели чрезвычайное положение со всеми вытекающими последствиями. По убеждению авторитетных экспертов, использование Вооруженных сил было не только преждевременным, но и ошибочным. Молодежь забрасывала солдат камнями и другими тяжелыми предметами, попадавшимися в руки. Отсюда сотни изувеченных сверстников, бросавшихся на амбразуру. Представительница Международной амнистии Пилар Санмартин констатировала грубое нарушение прав человека. Печальный итог: 20 погибших, 239 раненых, 2151 задержанных.

Спустя три дня глава государства признался в отсутствии широкого взгляда и покаялся. Призвал лидеров протестующих сесть за стол переговоров, обсудить с ними комплекс накопившихся проблем. Значительно реорганизовал правительственный кабинет, заменил самых одиозных членов, в том числе министров внутренних дел, финансов, труда и ряд других. Внес в парламент пакет социальных мер, включавший повышение минимальной заработной платы, пенсий, снижение цен на энергоносители и ряд других. Отменил чрезвычайное положение. Иными словами, дал задний ход.

Однако брожение не стихало. 26 октября в столице прошла массовая манифестация свыше миллиона мирно настроенных граждан, державших в руках красочные плакаты с насущными требованиями, главное из них – решить ключевую проблему социального неравенства. «Мы еще ничего не получили» – таков был лозунг. Чили проснулась, воскликнула знаменитая актриса Сусана Идальго, участвовавшая в демонстрации. 29 октября в меньшем количестве, но с аналогичными лозунгами люди подошли к правительственной резиденции – дворцу Ла Монеда. Но их разогнала полиция. В целом преобладало расслабленное праздничное настроение, людям предлагали воду, лимоны для лечения ран. 4 ноября активисты 70 профсоюзных организаций вышли на улицы и площади столицы, остановились у здания парламента, потребовав увеличения минимальной заработной платы, реформы трудового законодательства, изгнания частных кампаний из пенсионных фондов.

Вопрос: кто играл первую скрипку во власти? Президент Себастьян Пиньера. Он находился на вершине политического Олимпа с 2010 по 2014 год, согласно Конституции, он не имел возможности выдвигаться вторично по окончании предыдущего мандата. Спустя положенный срок в 2018 году он баллотировался в президенты снова. Он миллиардер, «владелец заводов, газет, пароходов». Его состояние превышало 2,7 млрд долл. Он акционер национальной авиакомпании ЛАН, телевизионного канала и футбольного клуба.

Придя к власти, он взял курс на дальнейшее укрепление позиций собратьев по классу. Продолжил приватизацию ведущих отраслей экономики. Отодвинул на задний план нужды рядовых граждан. Внес существенные коррективы в социальную политику. В частности, в закон о бесплатном образовании, принятый предыдущим правительством. Эти и другие непопулярные меры стали причиной недовольства курсом администрации.

Присмотревшись к деяниям властей и не найдя в них ничего позитивного для себя, люди ринулись в бой и стали сражаться за свои интересы. 1% наиболее состоятельных персон обладает 26,4% национального достояния. На долю менее обеспеченных людей приходится 4,5%. Эти данные привел 21-летний студент Карлос Моралес. Он сообщил, что есть индивидуумы, получающие 9 млн песо в месяц, при минимальной заработной плате в 300 тыс. Это и породило людской гнев.

Под воздействием продолжавшихся три недели протестов глава государства обнародовал план уступок. Он включал сокращение рабочей недели с 45 до 40 часов, реформу налоговой системы, пенсионного обеспечения за счет работодателей на 5%, увеличение финансирования здравоохранения, снижение цен на лекарства, повышение минимальной заработной платы на 16%, налогов для крупных предприятий и владельцев дорогой собственности.

Власти обязаны чутко прислушиваться к настроениям общества. Именно так намерен поступить Габриэль Борич – он обещал выправить чудовищные перекосы между слоями, решить застарелую проблему высшего образования, вплотную заняться пандемией, не допустить резкого поворота влево, повторения ситуации при президенте Сальвадоре Альенде, давшие повод милитаристским кругам совершить кровавый переворот. Есть надежда, что глава государства не совершит подобных шагов.

Серьезным подспорьем для новой власти станет активная поддержка конвента, избранного в июне 2021 года из представителей широкой общественности. Его задача – принятие Основного закона, призванного поставить точку в существенно реформированной, но юридически сохраняющей свое действие Конституции. Особенность конвента заключается в паритетном характере. 45% кресел завоевали представительницы слабого пола, 17 мест отводятся коренному населению мапуче. Правящая тогда команда получила 37 мандатов. Специфика процесса в том, что отныне ведущими игроками, призванными подготовить документ, стали не партии, а лица, отобранные посредством свободной селекции. Подобная композиция неординарной инстанции впервые реализована на континенте. 


Читайте также


Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1465
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3357
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
3612
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2617

Другие новости