0
4709
Газета Идеи и люди Печатная версия

02.09.2018 16:12:00

Взрыв в Хемнице можно было предвидеть

Нынешняя миграционная политика ФРГ ведет к радикализации немецкого общества

Андрей Кинякин

Об авторе: Андрей Алексеевич Кинякин – доцент факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Тэги: германия, хемниц, убийство, массовые столкновения, мигранты, радикалы, пегида, легида


германия, хемниц, убийство, массовые столкновения, мигранты, радикалы, пегида, легида Фото Jens Schlueter/Getty Images

События в германском Хемнице, где вторую неделю продолжаются массовые столкновения, заставляют задуматься над тем, куда идет Германия и какими последствиями это может быть чревато не только для крупнейшей европейской страны, но и для Евросоюза.

Безусловно, беспорядки, вызванные убийством мигрантами немецкого гражданина, в результате которых пострадали десятки человек, не могут не вызывать сожаления. Но еще больше сожаления вызывает позиция властей ФРГ, которые в очередной раз предприняли попытку спустить дело на тормозах, представив происходящее как разборки ультраправых и антифашистов.

Между тем данные события если и нельзя было предотвратить, то предвидеть однозначно было можно. Ведь Хемниц находится в Саксонии – федеральной земле, где крайне сильны праворадикальные настроения. Наглядным свидетельством этого были не только высокая поддержка праворадикалов на выборах (в ходе парламентских выборов в сентябре 2017 года правая «Альтернатива для Германии» набрала рекордные для себя 27%), но и зародившиеся в крупнейших городах земли – Дрездене и Лейпциге – движения антимигрантской направленности – ПЕГИДА и ЛЕГИДА.

Беспорядки в Хемнице еще раз наглядно показали, насколько острым является миграционный вопрос в современной Германии. И нежелание властей начинать открытую дискуссию на эту почти табуированную тему не только еще больше загоняет проблему внутрь, но и способствует дальнейшему расколу общества. Согласно проведенному в июле компанией Emnid по заказу газеты Bild опросу, 49% немцев не одобряют миграционную политику правительства. Причем 42% полагают, что канцлер Ангела Меркель несет основную ответственность за последствия миграционного кризиса. Ей не могут простить не только самоуверенности в решении европейского миграционного кризиса, в результате чего в 2015–2017 годах в страну прибыло до 1,4 млн беженцев, но главное, что политика открытых дверей негативно отразилась на благосостоянии государства.

Речь идет о расходах, связанных с адаптацией вновь прибывших мигрантов. Они уже составили от 60 до 85 млрд евро. При этом, по прогнозам экспертов Института мировой экономики в Киле, при сохранении нынешнего курса в будущем они могут составлять от 25 до 55 млрд ежегодно.

Все это, безусловно, будет способствовать ухудшению и без того не самой блестящей, несмотря на стабильный экономический рост и рекордную занятость, социально-экономической ситуации в Германии. А также снижению уровня жизни немцев, которые уже сталкиваются с бедностью. По данным федерального ведомства статистики, в 2017 году доля немцев, живущих за чертой бедности, достигла 15,7% (+0,3% к предыдущему году), или 12,9 млн человек.

Это не может не приводить к усилению антимигрантских настроений. И в первую очередь Меркель, для которой решение миграционного вопроса уже давно стало фактором политического выживания и которая в настоящее время предпринимает значительные усилия, чтобы решить проблему. Это относится и к активному выстраиванию диалога с «третьими сторонами».

Однако все это больше напоминает купирование последствий, а не реальный поиск оптимального решения для выхода из миграционного тупика. А для этого необходимо прежде всего задуматься о выработке действенной стратегии, предусматривающей конкретные, порой жесткие меры по решению вопроса. В числе таковых – не только ужесточение условий предоставления убежища, но и сокращение финансирования программ адаптации и интеграции беженцев, а также достижение соглашений по реадмиссии с рядом государств, откуда прибывают мигранты. Это поможет предотвратить процессы пауперизации, чреватые дальнейшей радикализацией общества. Иначе ситуации, подобные той, что продолжается в Хемнице, будут только множиться. И непонятно, куда все это в конечном счете может завести.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
572
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
209
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1293
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1653

Другие новости