0
884
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.07.2005 00:00:00

Программа обновления жилья в действии

Тэги: кемерово, жилье


Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Кемеровской области убрали аварийные бараки с центральных улиц шахтерских городов, а людей переселили в добротное жилье. Та же участь ждет еще 900 разрушившихся камышитовых домов. Большинство из них построили во время Великой Отечественной войны, когда люди отдавали все силы для победы и мало заботились о собственном благополучии.

С начала года на снос аварийного жилья выделили 200 млн. руб. из областного бюджета и почти столько же средств на эти цели направил федеральный Центр, сообщили кор. ИТАР-ТАСС в департаменте строительства администрации области.

Решению важной социальной задачи Москва и Кемерово уделяют пристальное внимание с 2002 года, когда на заседании Государственного совета в городе Междуреченск ее взял под контроль президент России Владимир Путин. За последний месяц сотни жителей Анжеро-Судженска и Прокопьевска бесплатно получили благоустроенные квартиры и дома усадебного типа, которые приобретены муниципалитетами на вторичном рынке.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заявил, что «Кузбасс в течение двух-трех лет избавится от аварийного жилья». По его словам, «это реально, так как программу сноса бараков поддерживают угольные предприятия». За счет собственных средств они переселяют людей из зданий, которые «с военной поры находятся в экологически неблагополучных местах над подземными выработками старых шахт». Стабильно идет «этот процесс в городе Киселевск, где из опасной зоны пришлось переселить жителей нескольких поселков». То же самое еще для 290 шахтерских семей делают в Кемерове.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1205
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1977
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2019
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2820

Другие новости