0
1593
Газета Идеи и люди Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

В защиту "Е"

Тэги: Е, буква


Е - БУКВА русского ерничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: е-мое, еколомэнэ, елки-палки, епонский-бог, просто е-е-е.

Тут же копошится рядом еж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поеживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа.

А чья же селезенка не екнет, если таким же образом будет покалечен наш любимый Ерш Ершович, дедушка московской сатиры? Не клево получится, не емко! Каменотесы, взбирайтесь на утесы, поднимайте протесты! Что-то не то, скажете? Ничего, по большому счеты мы правы.

Е - это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики. Преподавая русскую литературу басурманам, сколько раз скрежетал я зубами, выписывая на доске Соловьева как Solovyov"а.

Признаюсь, среди моих фаворитов Е стоит на втором месте после Щ, этого трехглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: еще, еще, еще!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
324
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
363
Пять книг недели

Пять книг недели

0
214
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
381

Другие новости