0
17124
Газета Здоровье Печатная версия

04.04.2023 16:25:00

Коронавирусный удар по почкам

В терапии пиелонефрита трудно переоценить значение лечебного питания

Тэги: мочевыводящая система, почки, заболевания, пиелонефрит, коронавирус, лечебное питание, иммунитет


мочевыводящая система, почки, заболевания, пиелонефрит, коронавирус, лечебное питание, иммунитет При острой форме недуга больному в первые дни показана сахарно-фруктовая диета, включающая сладкие фрукты и овощи. Фото Unsplash

Одно из самых распространенных заболеваний мочевыводящей системы – пиелонефрит. По данным Всемирной организации здравоохранения, им на Земле ежегодно заболевает 65 млн человек. Этот серьезный недуг характеризуется воспалением ткани и воронкообразного протока почки. Рост заболеваемости пиелонефритом специалисты объясняют различными факторами, в частности ослаблением иммунитета, стрессами, дефицитом витаминов, а также более совершенной диагностикой. Еще одна причина – коронавирусная инфекция. Так, ученые из Йельского университета (США) в результате исследований пришли к выводу, что у 24–50% пациентов, перенесших коронавирус, возникают осложнения на почки, способствующие появлению пиелонефрита.

Что же собой представляет этот недуг? Пиелонефрит – это инфекционно-воспалительное заболевание почек, которое возникает при распространении патогенных микробов из нижних отделов мочевыделительной системы – мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Пиелонефрит может быть односторонним и двусторонним.

В России ежегодно регистрируется более миллиона новых случаев этого заболевания, которое в четыре-пять раз чаще поражает представительниц прекрасного пола. Обусловлено это анатомическими особенностями. Болезнетворные микробы могут урогенным путем легко проникать в мочевой пузырь, а затем быстро добираться до почки. К возбудителям инфекции относятся кишечная палочка, стафилококк и некоторые другие микроорганизмы. Кстати, они могут попасть в почку не только урогенным путем, но и с током крови из имеющегося в организме очага воспаления, а также извне.

Следует отметить, что пиелонефрит нередко развивается на фоне мочекаменной болезни, а также аденомы предстательной железы у мужчин. К возникновению недуга часто приводит переохлаждение организма. Среди других факторов, способствующих появлению заболевания, следует отметить ослабление иммунитета, стрессы, недостаток витаминов.

Пиелонефрит бывает острым и хроническим. К основным признакам первого относятся боли в поясничной области, расстройство мочеиспускания, повышение температуры, озноб. По мере нарастания интоксикации (отравления) у больного порой появляются тошнота, рвота, головная боль. При наличии вышеперечисленных симптомов нужно срочно обратиться к врачу, иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

Кстати, по статистике среди всех инфекций мочевых путей хронический пиелонефрит в нашей стране регистрируется в 53% случаев. Он может протекать бессимптомно, что порой затрудняет его диагностику. В таких случаях заболевание у человека проявляется только в периоды обострения. При этом больной жалуется на тупую боль в поясничной области и общую слабость, у него повышается температура, появляется учащенное мочеиспускание.

Еще один характерный симптом хронического пиелонефрита – повышение артериального давления, особенно при поражении обеих почек. Важно знать, что при отсутствии своевременного и грамотного лечения хронический пиелонефрит чреват опасными осложнениями, которые могут привести к развитию почечной недостаточности.

Ведущую роль в лечении заболевания играют антибиотики. Назначает их врач с учетом индивидуальных особенностей больного. Наряду с препаратами используются и средства народной медицины, например богатый витаминами клюквенный морс. Широко применяются также настои и отвары лекарственных растений.

В борьбе с пиелонефритом трудно переоценить значение лечебного питания. Так, при острой форме недуга больному в первые два дня показана сахарно-фруктовая диета, включающая сладкие фрукты и овощи, например чернослив, кабачки. Полезны сладкие соки, компоты, кисели, отвар шиповника, чай. Кстати, больному следует пить не менее двух литров жидкости в сутки. По мере выздоровления пищевой рацион расширяется, в него включаются отварные мясо, рыба, каши. Щадящая диета необходима и при хроническом пиелонефрите: рекомендуются, например, овощные супы, отварные мясо или рыба, несвежий белый хлеб, молочные и кисломолочные продукты.

Чтобы предупредить пиелонефрит, прежде всего надо укреплять иммунитет. Для этого необходимо доводить до конца лечение имеющихся очагов хронической инфекции, например цистита (воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря) или тонзиллита (воспаления нёбных миндалин). Укреплению иммунитета способствуют рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, занятия физической культурой и спортом, закаливание организма. И не допускайте переохлаждения организма, которое нередко является причиной возникновения пиелонефрита. 


Читайте также


Ревматизм бьет по соединительным тканям

Ревматизм бьет по соединительным тканям

Владимир Яшин

80% среди тех, кто страдает от этого заболевания, – дети от 7 до 15 лет и взрослые до 40 лет

0
5715
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12300
Россия ищет маршруты в обход санкций

Россия ищет маршруты в обход санкций

Борис Николаев

"Южный коридор" и Северный морской путь как альтернативы Суэцкому каналу

0
17833
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
18545

Другие новости