0
6394
Газета Здоровье Печатная версия

27.12.2022 18:11:00

Мороз и солнце – день опасный

Холодовая травма нередко сопровождается общим охлаждением организма

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: мороз, холодовая травма, обморожение, первая медпомощь, профилактика


мороз, холодовая травма, обморожение, первая медпомощь, профилактика Обморожение обычно возникает при температуре ниже 10 градусов. Фото агентства «Москва»

Для нынешней зимы, которая, по прогнозам синоптиков, обещает быть более холодной, чем прошлогодняя, песня «Ой, мороз, мороз» весьма актуальна, и она наверняка будет исполняться на различных концертах. Впрочем, наша задача – взглянуть на тему мороза с медицинской точки зрения, а значит – не обойти вниманием такой распространенный в холодное время диагноз, как обморожение.

По данным статистики, оно обычно возникает при температуре ниже 10 градусов, но бывает и в оттепель, особенно при высокой влажности и сильном ветре. При этом под воздействием низкой температуры происходит повреждение (вплоть до омертвения) какой-либо части тела, чаще верхних и нижних конечностей.

Среди факторов, способствующих возникновению обморожения, следует отметить ослабление иммунитета в результате перенесенных недугов, а также тяжелых травм с кровопотерей, наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и сосудов нижних конечностей. Кроме того, к обморожению приводят физическое переутомление, голод, длительное пребывание на улице при очень низкой температуре (например, у строителей), курение, тесная одежда и обувь. К сказанному добавим, что, согласно статистике, чаще всего с обморожением попадают в больницу люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения: у них снижается чувствительность к холоду и увеличивается теплоотдача.

В зависимости от тяжести различают четыре степени обморожения. Первая – легкая – развивается после кратковременного действия холода. Для нее характерны такие симптомы, как бледность кожных покровов, жжение и болевые ощущения в месте поражения, снижение чувствительности. Подобные признаки возникают и у человека, получившего обморожение второй степени, которое возникает при более продолжительном действии холода. К тому же обморожение второй степени отличается образующимися на пораженном участке кожи пузырями, наполненными прозрачным содержимым.

К наиболее тяжелым относятся третья и четвертая степени обморожения, при которых кожа у пострадавшего приобретает синюшно-красный цвет, а образовавшиеся на ней пузыри содержат кровянистую жидкость. Однако это только внешнее впечатление. На самом деле патологический процесс заходит при третьей степени и приводит к омертвению кожи, а при четвертой степени – к гибели мягких и костных тканей. В больнице, куда необходимо доставить пострадавшего, ему может грозить, например, ампутация обмороженных пальцев или целой стопы.

Что важно знать при оказании первой медицинской помощи пострадавшему? Прежде всего надо незамедлительно восстановить нарушенное кровообращение в пораженном участке: растирать его чистыми руками или мягкой тканью, но только не снегом. В нем могут быть мелкие льдинки, которые травмируют кожу, кроме того, можно занести инфекцию. Далее необходимо согреть пострадавшего, так как холодовая травма нередко сопровождается общим охлаждением организма. А это чревато заболеваниями органов дыхания, почек, суставов.

Пострадавшего нужно доставить в теплое помещение и дать ему горячее питье – кофе, чай с медом, а в случае общего переохлаждения его следует укутать в теплое одеяло. Затем надо наложить на обмороженную часть тела чистую (лучше стерильную) повязку с толстым слоем ваты и обмотать ее сверху шерстяным платком или шарфом. При этом не касаясь руками больного места, особенно при сильном обморожении. Согревание пораженного участка должно быть постепенным и медленным!

Обычно нарушенное кровообращение через некоторое время восстанавливается. Об этом свидетельствуют легкое покалывание и умеренная боль в пораженном участке. После появления этих симптомов повязку можно снять и, легко протерев кожу ваткой, смоченной в водке или разведенном спирте, наложить ее вновь. При обморожении сравнительно больших участков конечностей эффективное действие оказывают согревающие ванночки рук и ног. Первоначальную температуру воды (18 градусов) следует в течение 20–30 минут постепенно повышать до 37 градусов.

Можно ли предупредить обморожения? Профилактика заключается, в частности, в том, что не следует выходить на улицу в мороз в легкой одежде, без головного убора, перчаток, шарфа, а также в тесной обуви, способствующей нарушению кровообращения в конечностях. Перед выходом из дома надо поесть, так как голодный человек более подвержен действию холода. И не курите на морозе, поскольку это ухудшает кровоснабжение конечностей и способствует их замерзанию. 


Читайте также


Стресс атакует кожные покровы

Стресс атакует кожные покровы

Владимир Яшин

Конкретные причины появления нейродермита пока не установлены

0
5686
Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Татьяна Астафьева

Профилактика и система раннего выявления позволяют медикам в столице добиться впечатляющих результатов

0
4703
Вирус, который проснулся

Вирус, который проснулся

Владимир Яшин

Опоясывающий герпес может ждать своего часа десятки лет

0
17750
Минус двадцать четыре

Минус двадцать четыре

Вячеслав Харченко

Девочка в сиреневом купальнике, счастливый котенок и особенности русской зимы

0
2676

Другие новости