0
9968
Газета Здоровье Печатная версия

11.10.2022 19:05:00

Грипп вступает в свои права

Это заболевание сейчас более серьезная проблема, чем коронавирусная инфекция

Тэги: грипп, профилактика, прививка, лечение


грипп, профилактика, прививка, лечение Прививка от гриппа – наиболее эффективный способ профилактики заражений, а главное – предотвращения тяжелых осложнений в случае заболевания. Фото агентства «Москва»

Все мы давно уже привыкли, что сезон массовых простудных заболеваний и гриппа наступает обычно в холодное время года. Однако осенью и зимой прошлого года традиционная эпидемия практически не заявила о себе, словно посчитав, что людям не до нее в связи с бушевавшей тогда коронавирусной инфекцией. Что касается нынешнего сезона, то в сентябре и начале октября уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России пока продолжает оставаться на низком уровне. Роспотребнадзор сообщает, что в большинстве регионов страны не превышен эпидемиологический порог. Это дает надежду, что начало сезонной эпидемии в России отодвигается на неопределенный срок. Но это не значит, что она вообще нас минует.

По словам Виталия Зверева, научного руководителя НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, «осенью число респираторных заболеваний всегда возрастает, но дело даже не в погодных условиях, а в том, что люди чаще собираются в помещениях, из-за чего вирус значительно активнее переходит от человека к человеку». Кроме того, ученый считает, что «грипп сейчас более серьезная проблема, чем коронавирусная инфекция, рост заболеваемости которой по сравнению с предыдущим периодом прошлого года снизился, да и протекает она легче из-за массовой вакцинации и правильного лечения».

Грипп, как и коронавирусная инфекция, опасен своими осложнениями, в первую очередь вирусной пневмонией. Так что развернувшаяся сейчас в стране против него прививочная кампания дело очень своевременное и нужное. Не секрет, что структура возбудителей этой инфекции постоянно меняется. Появляются новые штаммы вируса, для борьбы с которыми требуется и соответствующая вакцина. Российские специалисты разработали ее на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Какие же штаммы угрожают нам в нынешнем сезоне?

Среди них следующие типы: A/Victoria/2570/2015 (H1N1) pdm 09, A/Darvin/9/2021 (H3N2), B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria), B/ (Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata). Именно на борьбу с этими штаммами вируса и нацелена применяемая в прививочной кампании вакцина. Следует напомнить, что прививка от гриппа – наиболее эффективный способ профилактики заражений, а главное – предотвращения тяжелых осложнений в случае заболевания. Это особенно важно сейчас, поскольку за два последних года, когда все усилия медиков были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, сформировалась популяция людей без иммунитета к гриппу.

Что характерно для этого инфекционного заболевания, чем он отличается от обычной простуды? Прежде всего гриппу всегда сопутствует высокая температура – до 39 градусов и выше. Кроме того, у заболевшего зачастую присутствуют признаки интоксикации (отравления) организма, проявляющиеся головной болью, снижением аппетита, тошнотой, а порой и рвотой. Нередко к названным симптомам присоединяются заложенность носа, фарингит (воспаление глотки) и ларингит (воспаление гортани). Точный диагноз может поставить только врач.

Кроме вирусной пневмонии наиболее частыми осложнениями при гриппе являются миокардит (воспаление сердечной мышцы), менингит (воспаление мозговой оболочки), почечная или печеночная недостаточность. Различают несколько форм заболевания: легкую, среднюю, тяжелую, токсическую, молниеносную. В зависимости от них лечение проводится как в домашних условиях, так и в стационаре.

Что важно знать, если в доме больной? В первую очередь его необходимо изолировать. Если в квартире нет отдельной комнаты, это можно сделать в общей, отгородив постель больного ширмой или занавеской. Помещение надо несколько раз в день проветривать и проводить в нем уборку с применением дезинфицирующих средств. Больному необходимо соблюдать постельный режим. У него должны быть отдельная посуда и предметы гигиены. Ухаживающему за ним члену семьи необходимо надевать маску.

Лечение больного направлено на снижение температуры, устранение воспаления, боли, отеков. С этой целью врач назначает жаропонижающие, противовоспалительные и противовирусные препараты. Нельзя самостоятельно применять антибиотики, тем более что они неэффективны против вируса гриппа. Пища должна быть легкоусвояемой, предпочтение следует отдавать овощам и фруктам, а вот жирные и острые блюда из меню лучше исключить. Больному необходимо употреблять в день 2–2,5 л жидкости, например чай с лимоном, клюквенный морс, а также теплую кипяченую воду.

Как предупредить недуг? Прежде всего не забывайте мыть руки с мылом, особенно когда приходите с улицы. Сокращайте по возможности время пребывания в местах скопления людей, а также постарайтесь избегать контактов с теми, кто чихает и кашляет. Кроме того, необходимо рационально питаться, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой и спортом. 


Читайте также


Аллергическая реакция на весну

Аллергическая реакция на весну

Владимир Яшин

Причина кроется в иммунной системе, защищающей нас от чужеродных белков, микробов и вирусов

0
1634
Психиатрия становится карательной не сама по себе

Психиатрия становится карательной не сама по себе

Екатерина Трифонова

Суды принимают решения и о принудительном лечении, и о компенсациях за него

0
3355
Двигаясь вдоль по ЖКТ

Двигаясь вдоль по ЖКТ

Владимир Яшин

Современная медицинская наука признает полипы предвестниками онкологических заболеваний

0
5627
Стресс атакует кожные покровы

Стресс атакует кожные покровы

Владимир Яшин

Конкретные причины появления нейродермита пока не установлены

0
5939

Другие новости