0
8512
Газета Здоровье Печатная версия

07.09.2022 18:57:00

Как микробиом управляет нашим мозгом

Аутизм, стресс и депрессия напрямую связаны с микрофлорой кишечника

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: микробиом, микроорганизмы, кишечник, еда, психика, депрессия, аутизм


микробиом, микроорганизмы, кишечник, еда, психика, депрессия, аутизм Неограниченное чревоугодие грозит не только желудочными, но даже и психическими расстройствами. Фото агентства «Москва»

Известный трюизм гласит: мы есть то, что можем есть. А есть разные люди могут не все, что бы им хотелось. Неограниченное чревоугодие грозит желудочными осложнениями – начинает «крутить кишки». Хроники, например, свидетельствуют, что Иван IV, прозванный Грозным, был чуть ли не вегетарианцем, так как страдал колитом, или воспалением толстого кишечника.

В кишечнике каждого человека живет большое количество микроорганизмов, общая масса которых может достигать 7–10 кг. Это сообщество микроорганизмов, или, как говорят биологи, ценоз, получило специальное название – микробиом, микробиота. От него зависит здоровье всего организма, в том числе и ментальное.

В университете Йорка установили, что здоровье пчел связано с их кишечным микробиомом. Состояние пчелиного микробиома может проявляться в виде скрытых стрессоров, указывающих на потенциальные угрозы. Статья ученых в журнале Communications Biology называется «Сравнительная метагеномика позволила выявить интра- и межвидовую вариабельность микробиомов диких пчел».

Вполне возможно, что кишечная микрофлора как-то связана с развитием бокового амиотрофического склероза (БАС). Он вызывается «восходящей» гибелью моторных нейронов спинного мозга вследствие нарушения их питания. Это постепенно приводит к полному параличу и даже потере речи. Канада в отличие от американского комитета экспертов Администрации по контролю лекарственных средств (FDA – Food and Drug Administration) одобрила вещество АМХ0035 в качестве экспериментального лечения БАС. Дело в том, что в мае нынешнего года 38 врачей, занимающихся лечением БАС, подписали письмо в FDA с просьбой как можно быстрее одобрить АМХ. Администрация FDA ответила, что опубликует свое решение в конце сентября после подведения итогов клинических испытаний второй фазы.

В состав лекарственного комбо входят одобренные в США рилузол (riluzol) и эдаравон (edaravone), которые продлевают жизнь пациентов с БАС на 33%. Первый компонент регулирует функцию печеночных ферментов, второй же защищает митохондрии клеток и их эндоплазматический ретикулюм (сеть), на мембранах которого идет синтез протеинов (белков). Новое лекарственное комбо имеет вид порошка, горького на вкус, который растворяется в воде и вводится затем через пищевой зонд. Таким образом, он действует через желудочно-кишечный тракт с его микрофлорой. И вот это – фактор риска. Почему FDA и тормозит пока с одобрением АМХ0035.

Дело в том, что микробиом, вернее отклонения в его нормальном функционировании, связан с развитием аутизма. Может кишечный микробиом способствовать и развитию депрессии, по крайней мере так считают сотрудники Барселонского университета и врачи госпиталя Трута в г. Жирона. В своей статье в журнале Cell Metabolism каталонцы описывают пациентов с выраженным депрессивным расстройством (MDD – Major Depressive Disorder). Им предлагали заполнить опросный лист с указанием 80 пищевых продуктов, так или иначе оказывающих воздействие на здоровье. В результате выявлена связь между питанием и тяжестью депрессии.

Помимо этого авторы провели опыты на мышах и мушках дрозофилах. У подопытных животных был проведен так называемый мультиомный анализ (определение генома и экзома, то есть синтезированных белков). Сначала у грызунов стимулировали депрессивное поведение (мыши, например, плохо реагируют на поднятие их в воздух за хвост). Изменение в поведении происходило на фоне увеличения концентрации аминокислоты пролина в плазме крови. Ученые связали это с воздействием на мозг животных. Для подтверждения связи авторы взяли анализы кишечной флоры у 20 добровольцев-людей, у девяти из которых также был высокий уровень пролина, что коррелировало с их предпочтениями в еде. Перенос их микробиоты мышам с проведенным курсом антибиотиков также продемонстрировал связь депрессии с потребляемой людьми пищей.

Для опытов на мухах были взяты обычные дрозофилы и насекомые с нарушениями транспорта пролина в клетки. Результаты также подтвердили гипотезу каталонцев о связи между повышенным синтезом пролина кишечными лактобациллами (Lactobacillus) и развитием депрессивного поведения.

В связи с этим можно напомнить, что нарушения в гене, кодирующем синтез транспортера серотонина, доводят людей до попыток суицида. Серотонин, который называют веществом счастья и хорошего настроения, синтезируется из аминокислоты триптофана. Она, как и пролин, относится к гетероциклическим соединениям, то есть имеют пяти- и шестичленные кольца в боковой цепи. Из тирозина, также имеющего шестичленное кольцо, синтезируется дофамин, нехватка которого приводит к развитию паркинсонизма.

По-видимому, еще много секретов таят вроде бы простые аминокислоты, проявляющие себя в разных аспектах воздействия на мозг… 


Читайте также


ФСБ получает от президента отдельное послание

ФСБ получает от президента отдельное послание

Иван Родин

Путин напомнил чекистам о традициях борьбы с предателями

0
2493
Гомер как пример для понимания

Гомер как пример для понимания

Ирина Осинцова

Бабочки, раки, хамелеоны – или жертвы, участники, наблюдатели?

0
4512
Как готовить рыбу лабардан-с?

Как готовить рыбу лабардан-с?

Александр Хорт

За столом у нас никто не лишний: Николай Гоголь и его персонажи о еде и питье

0
4930
Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Игорь Лалаянц

Ученые из Стэнфорда выявили нейронную сеть, определяющую аппетит или его отсутствие

0
7008

Другие новости