0
6002
Газета Здоровье Печатная версия

17.05.2022 17:37:00

Неудобная "косточка". О том, как важно носить правильную обувь

Тэги: заболевание, нога, стопа, косточка, деформация, правильная обувь


заболевание, нога, стопа, косточка, деформация, правильная обувь Изменения анатомии стопы у представительниц прекрасного пола могут быть вызваны узкой обувью на высоком каблуке. Фото Дениса Медведева/PhotoXPress.ru

Косточки на стопе ног – весьма распространенный недуг. Он беспокоит многих людей в мире, преимущественно женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, 40% представительниц прекрасного пола имеют эту патологию. У мужчин она встречается в два раза реже. Возраст пациентов, обращающихся к врачам-остеопатам (специалистам по болезням костей), разный. Так, косточки на ногах, локализующиеся у больших пальцев стопы, нередко встречаются и в 30–40 лет. Но наиболее часто от них страдают пожилые люди. Почему же возникает эта патология и как от нее можно избавиться?

У данного недуга есть название – вальгусная деформация первого пальца стопы ног. Впрочем, врачи обычно используют латинское название – hallux valgus (hallux – большой палец ноги, valgus – искривленный, то есть загнутый наружу). Суть этой распространенной патологии в том, что происходит отклонение первого пальца в сторону других четырех пальцев. При этом головка первой плюсневой кости (одной из пяти коротких костей, образующих плюсну – часть стопы между фалангами пальцев и предплюсневой костью) отклоняется внутрь и выпирает. Таким образом, у основания большого пальца по внутренней поверхности стопы появляется плотное шишковидное образование. В обиходе его и называют косточкой.

Следует отметить, что обычно этот патологический процесс носит двухсторонний характер, то есть косточки образуются как на правой, так и на левой ноге. Причем чаще страдают женщины, что обусловлено более слабым, чем у мужчин, связочным аппаратом. Кроме того, косточки у представительниц прекрасного пола могут быть вызваны узкой обувью на высоком каблуке. Большая часть нагрузки при ходьбе в такой обуви приходится на передний отдел стопы. Это со временем и приводит к деформации большого пальца. Определенную роль играет генетический фактор: замечено, что если у женщины есть косточки на ногах, то вероятность их появления у ее дочери довольно высока.

Впрочем, приведенные причины возникновения косточек на ногах сказанным не ограничиваются. Так, вальгусная деформация первого пальца стопы нередко бывает у людей с избыточным весом, стопа при ходьбе постоянно испытывает повышенную нагрузку. Кроме того, возникновению недуга способствуют наличие у человека плоскостопия, а также травма стопы.

В медицинской практике выделяют три стадии выраженности заболевания. При ранней – «шишка» маленькая и отклоняется только первый палец. Для средней стадии примечательно заметное увеличение косточки и еще большее отклонение первого пальца. Наконец, третья стадия – запущенная – характеризуется большой косточкой и искривлением всех пальцев стопы.

На ранней стадии вальгусная деформация первого пальца стопы беспокоит человека скорее как косметический дефект, но постепенно «шишка» увеличивается в размере, краснеет, появляется боль в ступне, особенно при длительной ходьбе и в холодную погоду. Все эти признаки свидетельствуют о развитии патологического процесса, при котором не обойтись без консультации у врача-ортопеда. Прежде всего он направит пациента на рентгенологическое исследование, а в некоторых случаях и на магнитно-резонансную томографию.

Лечение на ранней стадии обычно консервативное и включает в себя, например, массаж стоп, различные ванночки, физиотерапевтические процедуры. Все это в комплексе способно затормозить рост косточек на ногах. Однако если у человека средняя или запущенная стадия, то консервативное лечение, как правило, эффекта не дает. В этих случаях пациенту показана операция. Она может быть открытой и представлять собой стандартный разрез ткани с помощью скальпеля. При этом оголяются кости и хирургу легче визуально оценить клиническую картину.

Существует и более современный способ оперативного вмешательства – чрезкожный, или перкутанный. В этом варианте все манипуляции проводятся с помощью специального приспособления через небольшие отверстия на пораженном участке стопы.

Следует отметить, что современный метод хирургического вмешательства в отличие от открытой операции малотравматичен и сокращает срок пребывания пациента в стационаре. Кроме того, косметический эффект после хирургического лечения обычно хороший. В частности, у прооперированных пациентов почти не остается заметных рубцов, что особенно важно для женщин.

В заключение добавим, что появление недуга можно предупредить. Профилактика проста. Прежде всего надо носить удобную и комфортную для стопы обувь, своевременно лечить плоскостопие и не забывать о специальной гимнастике и массаже стоп. 


Читайте также


Вирус, который проснулся

Вирус, который проснулся

Владимир Яшин

Опоясывающий герпес может ждать своего часа десятки лет

0
19099
Если у вас кашель – это еще не значит, что у вас болит горло

Если у вас кашель – это еще не значит, что у вас болит горло

Владимир Яшин

Не простуда и не бронхит

0
17202

Другие новости