0
6629
Газета Здоровье Печатная версия

27.12.2021 16:57:00

Коронавирус настиг пилотов в Рождество

Тысячи авиарейсов отменены из-за заражения членов экипажей COVID-19

Тэги: мир, авиарейсы, отмены, коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

мир, авиарейсы, отмены, коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон Задержки и сбои в авиасообщении продолжатся, и в ближайшее время будут отменены еще сотни рейсов. Фото Reuters

Это самый главный праздник во многих странах. Его ждут, задолго готовятся, планируют встречи и путешествия. В этом году рождественские планы очень большого количества людей были нарушены вследствие продолжающейся пандемии ковида. Тысячи рейсов отменены по всему миру из-за того, что члены экипажей заразились коронавирусом и вынуждены были изолироваться.

В США, как и во многих странах мира, наблюдается резкий рост случаев заболевания коронавирусом. Главный эксперт США по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи предупредил, что рождественские путешествия приведут к росту распространения нового варианта «омикрон» даже среди полностью вакцинированных.

Рождественский период в США – один из самых пиковых сезонов для перелетов. Обычно в сутки в стране в это время совершается около 4 тыс. рейсов. И хотя авиакомпании отменили только малую часть перелетов, это отразилось на многих американцах, которые не могут попасть домой или долететь в гости.

Данные сайта Flightaware показали, что только авиакомпания United отменила 200 рейсов в конце прошлой недели, что составляет примерно 10% от запланированных перелетов. Delta отменила 300 рейсов и еще несколько десятков, запланированных на воскресенье, заявив, что исчерпала все возможности и ресурсы в поисках замены экипажей.

«Общенациональный скачок случаев заболевания «омикроном» на этой неделе прямо повлиял на наши летные экипажи. Мы приносим извинения клиентам за задержку их планов относительно поездок на праздники», – сказано в заявлении United.

По оценкам Американской автомобильной ассоциации, более 109 млн американцев собирались путешествовать по США самолетом, поездом или автомобилем в период с 23 декабря по 2 января, что на 34% больше, чем в прошлом году. В воскресенье отмены рейсов продолжились: с начала дня в американских аэропортах было отменено более 450 полетов. Отмена рейсов не только снова ударит по авиационной отрасли, но и явно не добавит оптимизма людям, которые не смогли встретить Рождество с семьями в прошлом году и надеялись, что смогут сделать это сейчас.

Австралия также стала одной из самых пострадавших в этом отношении стран: не вылетели более 100 внутренних рейсов из Сиднея и Мельбурна в другие города. А британцы, оказавшиеся в Австралии, максимально используют ситуацию, проводя время на пляжах Сиднея. «Самолетов домой нет. Но мне нравится в Сиднее. Я праздную, как могу. Оказаться ​​на пляже в Рождество – мечта», – заявил Би-би-си один из застрявших в Австралии.

Специалисты авиационной отрасли предупреждают, что задержки и сбои в авиасообщении продолжатся и в ближайшее время будут отменены еще сотни рейсов.

Отмены рейсов продолжаются и в Китае: авиакомпания China Eastern была вынуждена отменить более 350 полетов. Аэропорт северного китайского города Сиань сообщил о почти 100 отменах рейсов. Более 13 млн человек в Сиане ранее получили распоряжение оставаться дома, поскольку власти пытаются справиться с новой вспышкой коронавируса.

Пытаясь снизить скорость распространения «омикрона», европейские страны ввели карантинные ограничения на перелеты, обязав даже вакцинированных путешественников предоставлять ПЦР или антигенные тесты.

Италия, Испания и Греция снова ввели обязательное ношение масок на открытом воздухе, а в Нидерландах с 19 декабря действует локдаун почти на месяц. Германия с 28 декабря запретит собираться компаниями больше 10 человек и закроет ночные клубы. Футбольные матчи пройдут без болельщиков. В Португалии бары и ночные клубы будут закрыты с 26 декабря, а жители должны работать из дома до 9 января.

При этом в Южной Африке, где впервые был обнаружен вариант «омикрон», правительство прекратило отслеживание контактов заболевших, за исключением серьезных кластерных вспышек. Департамент здравоохранения объявил, что, поскольку большая часть населения уже подверглась воздействию коронавируса, политика государства переходит от стратегии сдерживания к стратегии смягчения последствий. Она включает самоконтроль, ношение масок и социальное дистанцирование.

В Англии пока никаких новых серьезных ограничений не введено, кроме обязательного ношения масок в транспорте и магазинах, а также вакцинных паспортов и рекомендации по возможности работать из дома. Однако правительство просит людей как можно скорее сделать третью прививку – бустер. Центры вакцинации здесь открыты даже в рождественские праздники.

Но есть и хорошие новости. «Омикрон», распространяющийся по миру, в то же время не столь смертелен, как прежние мутации. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
878
Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
578
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2378
МВФ не верит в рецепты Си Цзиньпина

МВФ не верит в рецепты Си Цзиньпина

Владимир Скосырев

Кристалина Георгиева призывает Китай заново изобрести себя

0
2294

Другие новости