0
6773
Газета Здоровье Печатная версия

15.06.2021 16:45:00

Коронакризис нервной системы. Как это ни парадоксально, основной удар по эмоциональной сфере пришелся на молодежь

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, психическое здоровье, стресс, молодежь, исследование, оэср

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, психическое здоровье, стресс, молодежь, исследование, оэср Население, и прежде всего молодежь, старается всеми способами избавиться от пандемийного стресса. Фото агентства «Москва»

Пандемия COVID-19 не могла оставить без последствий психическое состояние людей. Разрушительное действие ее на душевное здоровье особенно заметно в богатых странах. Впрочем, может быть, там просто могут себе позволить обращать на это внимание.

Как бы то ни было, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) бьет тревогу. За последние 20 лет, предшествовавшие пандемии, удалось добиться некоторой стабилизации психического здоровья населения государств, входящих в ОЭСР. Общий уровень психического неблагополучия оставался относительно стабильным – около 18%. Ключевой показатель – число самоубийств – сократился на 21%. В 2020 году ковидный кризис все порушил, говорится в свежем исследовании организации ОЭСР, которое цитирует Би-би-си.

Аналогичные данные за полтора года пандемии пока недоступны, но другие указывают на обострение: уровень беспокойства, тревоги и депрессии всюду вырос повсеместно, а во многих странах даже удвоился. В разгар пандемии в ухудшении душевного состояния признавались 44% австрийцев, 41% американцев и 78% австралийцев. Даже в Южной Корее и Новой Зеландии, быстро приструнивших вирус, таких было более трети населения, показывали опросы.

Особенно пострадала молодежь, отмечается в исследовании ОЭСР. Поводов выйти из равновесия за последние полтора года было более чем достаточно, и молодые люди приняли основной удар. Локдаун лишил их общения и развлечений, сломал привычный распорядок жизни. Последовавший кризис породил безработицу и финансовые проблемы.

К тому же все силы систем здравоохранения были брошены на борьбу с пандемией в ущерб лечению других болезней. Врачей и коек не хватало даже для больных раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и было не до пациентов с психическими расстройствами. А таких немало. Согласно приведенной в исследовании статистике, каждый второй человек хотя бы раз в жизни сталкивается с психическими проблемами. Те, у кого подобные состояния переходят в хронические, сложнее устраиваются в жизни, им тяжелее в учебе, труднее найти работу и вести полноценную жизнь.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье в целом не только как отсутствие болезней и физических дефектов, но как гармонию физического, душевного и социального благополучия. А психическое здоровье – как «состояние благополучия, в котором человек способен реализовать свои способности, противостоять тяготам жизни и вносить вклад в развитие общества».

Нарушение этой гармонии, помимо медицинских и социальных проблем, влечет за собой вполне осязаемые финансовые последствия. По подсчетам ОЭСР, потери достигают 4,2% ВВП стран организации, на который приходится три четверти всей экономической активности в мире. В прошлом году их общий ВВП превысил 60 трлн долл., а значит, отсутствие душевного равновесия обходится богатым странам по меньшей мере в 2,5 трлн долл. в год.

«Ухудшение психического здоровья населения за 2020–2021 годы подчеркнуло серьезность проблемы. Критически важно, чтобы власти приняли меры для исправления ситуации и создали систему эффективного лечения расстройств», – говорится в исследовании, в котором ОЭСР впервые попыталась описать, как должна выглядеть такая система и как оценить, хорошо ли государство справляется с задачей.

Разработано 23 индикатора – от стигмы до доступности психологической помощи, – по которым можно оценивать эффективность системы здравоохранения в отношении поддержания душевного равновесия нации. Сейчас таких универсальных индикаторов, позволяющих сравнивать развитые страны, всего два: удовлетворенность жизнью и число самоубийств.

Опросы показывают, что проблема серьезная. Две трети тех, кто обращался за помощью, признали, что получить ее было непросто. Каждый пятый, угодивший в больницу с психическим расстройством, жаловался на неуважительное отношение к себе и к своему заболеванию.

Власти развитых государств сейчас активно финансируют восстановление после коронакризиса за счет бюджета, и значительные ассигнования достаются потрепанному пандемией здравоохранению. Если хотя бы часть из них пойдет на охрану психического здоровья (как в Австралии, которая удвоила бюджет психологической помощи в 2020 году), у населения появится шанс поправить измотанные локдаунами нервы и вернуть душевное равновесие. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4011
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4599
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
3053
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4566

Другие новости