0
10005
Газета Здоровье Печатная версия

19.01.2021 18:39:00

Вакцинация в Израиле уже дала результаты

Ковидом в тяжелой форме теперь болеет меньше пожилых граждан

Тэги: израиль, массовая вакцинация, карантин, ковид, коронавирус, пандемия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

израиль, массовая вакцинация, карантин, ковид, коронавирус, пандемия Правительство Израиля уверено, что страна станет первой в мире, действительно победившей коронавирус. Фото Reuters

Массовая вакцинация проводится практически во всех странах. Остановит ли она пандемию. Эффективны ли вакцины – главная надежда человечества.

Чего только не говорили за время, прошедшее с момента, когда мир узнал про COVID-19: что коронавирус – не страшнее сезонного гриппа, что он никогда не покинет Китай, что он косит Италию, потому что там старое население, что маски – это смешно. И много чего еще. Реальность показала, что ошибались все. И что простых и быстрых решений не существует.

Одной из первых вакцинацию начали проводить в Израиле – с 20 декабря. Привили уже 20% населения. Правительство страны отмечает, что она остается мировым лидером по темпам вакцинации. По данным ресурса OurWorldInData, произведено уже более 25 прививок на 100 человек населения.

Отмечен даже некий юбилей: в присутствии премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху вакциной от коронавируса был привит двухмиллионный житель страны – детская медсестра из города Рамла. Таким образом, вакцину получили уже более 20% израильского населения. Биньямин Нетаньяху объявил, что Израиль станет первой страной, победившей коронавирус. Объявить о будущих успехах – это руководители всех государств любят. Конечно, дай бог, чтобы так и произошло. Пока же Израиль можно рассматривать как своеобразное опытное поле вакцинации.

По данным Минздрава Израиля на 17 января, первую дозу вакцины против коронавируса ввели 2 067 389 человек, вторую дозу – 255 260 человек.

В возрастной категории 90+ первую дозу вакцины получили около 81% граждан, вакцинированы двумя дозами 10%, в категории 80–89 лет – 79% (двумя дозами 12%), в возрасте 70–79 лет– 85% (двумя дозами 11%), 60–69лет – 67% (двумя дозами 12%), в возрасте 50–59лет – 46% (двумя дозами 3%), в возрасте 40–49 лет – 25% (двумя дозами 2%). С 13 января проводится массовая вакцинация от коронавируса граждан Израиля в возрастной категории 50–55 лет. При этом продолжается массовая вакцинация граждан в возрасте 55+. Очередь на вакцинацию назначается через больничные кассы (онлайн или по телефону). Формально массовая вакцинация людей 45–49 лет начинается на этой неделе.

По оценкам экспертов, Израиль в настоящее время переживает самую серьезную вспышку заболеваемости коронавирусом с момента начала эпидемии. Тем не менее исследователи указывают на несомненные признаки того, что вакцина против COVID-19 уже демонстрирует свое воздействие. В пятницу, 15 января, профессор Эран Сегаль из Института Вейцмана представил данные, согласно которым за время, прошедшее с начала вакцинации, заметно снизилось число пациентов старше 60 лет в тяжелом состоянии: до начала массовой вакцинации их было 2,4%, сейчас – 1,5%. За этот период первые дозы прививки получили около 75% израильтян старше 60 лет, что, по мнению исследователей из Института Вейцмана, и стало причиной заметного улучшения ситуации.

В Израиле до 21 января действует режим тотального карантина. Замглавы Минздрава предупредил, что он может быть не только продлен на неделю, но и ужесточен. За продление карантина выступают и многие врачи.

На вопрос, почему уровень заболеваемости продолжает расти в условиях полного карантина, глава отделения инфекционных болезней больницы «Шиба» профессор Галия Рахав ответила, что причины две: во-первых, в Израиль проникла британская мутация коронавируса, которая распространяется очень быстро, во-вторых, нынешний карантин в Израиле трудно назвать карантином в полном смысле слова, люди научились обходить ограничения, за нарушителями плохо следят. Отметив положительный эффект вакцинации, которая вместе с карантином сдерживает рост заболеваемости, профессор Рахав подчеркнула, что воздействие вакцины на организм человека еще предстоит как следует изучить. Пока можно сказать, что вакцина эффективна против мутаций коронавируса как британской, так и южноафриканской. И сообщила, что она однозначно за продление карантина.

Конечно, о нраве COVID-19 известно далеко не все. Да и как поведет себя вакцина в человеческом организме, можно только предполагать. Слишком мало времени прошло. Если Израиль сумеет вакцинировать население и остановить заражения в своей маленькой стране, это даст реальную надежду большому миру, изнемогающему от пандемии. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1497
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2408
Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Игорь Субботин

Вашингтон решил ввести санкции против одного из батальонов ЦАХАЛ

0
1591
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
961

Другие новости