0
65622
Газета Здоровье Печатная версия

08.09.2020 18:01:00

Почему сердце замирает между двумя ударами

Внеочередные сокращения миокарда могут возникнуть и у вполне здоровых людей

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: сердце, сердечный ритм, нарушения, экстрасистолия


сердце, сердечный ритм, нарушения, экстрасистолия Нарушения сердцебиения бывают и у вполне здоровых людей. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Экстрасистолия – один из самых распространенных видов нарушения сердечного ритма. По данным мировой статистики, ей подвержены около 70% людей разных возрастов. Что собой представляет этот недуг? Почему он возникает и насколько опасен? В чем заключается лечение? Эти вопросы волнуют многих людей.

Начнем с термина – «экстрасистола». Под ним понимается сокращение сердца или его отделов, возникающее раньше, чем должно в норме произойти очередное сокращение. Сбои обусловлены появлением в сердечной мышце (миокарде) преждевременного возбуждения. Поясню в этой связи, что у здорового человека электрические импульсы образуются в определенном отделе сердца, который называется синусовым узлом. Сердцебиение при этом пребывает в норме. Если у пациента экстрасистолия, то сигналы возбуждения поступают к миокарду из участков, расположенных вне синусового узла. В результате сердце сокращается раньше времени, затем возникает пауза, которую можно сравнить с замиранием, и позже наступает следующий удар.

Таким образом, экстрасистолы, или внеочередные сокращения миокарда, – основной признак одного из распространенных видов аритмии – экстрасистолии. Она встречается при различных заболеваниях сердца, а также при расстройствах регуляции его функции. Другими словами, экстрасистолия наблюдается не только у тех, кто страдает, к примеру, ишемической болезнью или кардиосклерозом (избыточным развитием соединительной ткани в миокарде), но может быть и у вполне здоровых людей. Ее появлению обычно способствуют такие факторы, как стрессы, курение, употребление алкоголя, крепкого чая, кофе.

В зависимости от причины возникновения экстрасистолия бывает функциональной и органической. Первая наблюдается преимущественно у молодых людей на фоне депрессии, вегетативно-сосудистой дистонии, неврозов. Симптомы ее человек зачастую ощущает в состоянии покоя, скажем, вечером, перед сном или утром, после пробуждения. Изменение ритма сердца может заявить о себе также во время чтения или работы за компьютером. Функциональная экстрасистолия встречается даже у детей, например, в результате переутомления. Что же касается органической экстрасистолии, то в группе риска находятся в основном пожилые люди, у которых имеются серьезные заболевания сердечно-сосудистой или эндокринной системы.

Обычно пациента беспокоят ощутимые перебои в работе сердца, например, неестественно сильные толчки его в грудную клетку изнутри. Зачастую они сопровождаются кратковременным учащением (тахикардией) или замедлением (брадикардия) сердечного ритма. При этом у человека могут появляться нарушение дыхания, слабость, чувство тревоги, ощущение перебоев и замирания сердца. Однако все эти симптомы нередко проходят, когда меняется эмоциональный фон. Иногда экстрасистолы могут проявляться и весьма слабыми по сравнению с нормальными толчками сердечной мышцы и диагностируются лишь на электрокардиограмме (ЭКГ).

Основываясь на данных ЭКГ и результатах первичного осмотра, врач определит наличие или отсутствие у пациента экстрасистолии. Считается, что у здорового человека может быть до 100 экстрасистол в сутки. Тем не менее, если вы периодически чувствуете сердечные толчки и следующие за ними паузы, лучше проконсультироваться у кардиолога. Дело в том, что даже без поражений миокарда при частых экстрасистолах уменьшается выброс крови из сердца и ухудшается кровоснабжение многих органов. А это негативно отражается на их деятельности.

Если речь идет о функциональной форме экстрасистолии, то порой достаточно бросить курить, «завязать» с алкоголем, отказаться от чрезмерного употребления кофе – симптомы недуга исчезнут без всяких лекарств. При аритмии, имеющей нейрогенное происхождение, важно постараться снизить отрицательное действие стрессов, например, сменить обстановку и отправиться в увлекательное путешествие. Кроме того, врач в таком случае может назначить успокаивающие препараты. Неплохо помогает при функциональной экстрасистолии настой такого испытанного средства, как корень валерианы.

Наличие органической экстрасистолии обычно свидетельствует о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. При этом терапевтические мероприятия должны быть направлены как на лечение основного недуга, так и на восстановление нормального ритма сердца. Экстрасистолия может быть также вызвана эндокринными заболеваниями, например гипертиреозом – повышенной функцией щитовидной железы. В этом случае не обойтись без консультации эндокринолога. Кроме того, нарушение сердечного ритма порой наблюдается при остеохондрозе и сколиозе, особенно у детей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3861
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
2484
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
2499
Как добраться до самого сердца

Как добраться до самого сердца

Игорь Лалаянц

Пламенный мотор зачастую нуждается в техническом обслуживании

0
11405

Другие новости