0
21115
Газета Здоровье Печатная версия

18.08.2020 17:18:00

Болезни самой сильной мышцы человеческого тела поражают разнообразием причин

О чем глоссит "географический язык"

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: язык, воспаление, глоссит, профилактика


язык, воспаление, глоссит, профилактика Главное – не прикусить язык! Это не только больно, но и чревато серьезными заболеваниями. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Воспаление языка, или глоссит – довольно распространенный недуг. Вызвать его могут, в частности, употребление горячих напитков и увлечение острой пищей. Причиной возникновения глоссита может стать механическая травма, например в результате прикусывания языка или повреждения его острым краем разрушенного зуба или протеза. Нередко воспаление языка является одним из признаков заболеваний желудочно-кишечного тракта или крови. Развитию глоссита способствуют дефицит витаминов, несоблюдение правил гигиены полости рта, аллергические реакции на зубную пасту или освежители полости рта.

Различают поверхностную и глубокую формы заболевания. В первом случае глоссит обычно – это проявление стоматита, воспаления слизистой оболочки полости рта. Глубокий глоссит характеризуется появлением в толще языка гнойников (абсцесса или флегмоны). В этой ситуации не обойтись без хирургического вмешательства, поскольку патологический процесс может распространиться на дно ротовой полости, вызвав воспаление в области подбородка и шеи.

Начальные признаки воспаления языка обычно – жжение и ощущение инородного тела во рту. Позже язык приобретает ярко-красный или бордовый цвет, он болит при прикосновении и слегка отекает. По мере увеличения отечности усиливается слюноотделение. Человеку становится больно говорить и принимать пищу, у него притупляются вкусовые ощущения.

В зависимости от распространенности воспалительного процесса и наличия соответствующих признаков глоссит бывает катаральным, язвенным и гнойно-флегмозным. Катаральный чаще всего возникает при поверхностных травмах и ожогах языка (химических, термических), стоматите, нарушении баланса нормальной микрофлоры в полости рта, а также при инфекционных и некоторых других заболеваниях, например анемии.

Катаральный глоссит проявляется отеком, покраснением, появлением на поверхности языка налета. При этом глубокие слои языка не страдают. Язвенный глоссит часто развивается на фоне катарального и проявляется формированием на языке единичных или множественных мелких язв. Они характеризуются кровоточивостью, болью, ухудшением общего состояния. Наиболее тяжело протекает гнойно-флегмозный глоссит, при котором воспалением поражены не только глубокие слои языка, но и прилегающие лимфоузлы.

При первых признаках недуга следует обратиться к стоматологу. Возможно, потребуются также консультации других специалистов – отоларинголога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Одна из важных лечебных и профилактических процедур – полоскание полости рта антисептическими растворами. Неплохо зарекомендовали себя в комплексном лечении компрессы с назначенной врачом мазью.

Поскольку глоссит зачастую возникает на фоне ослабления иммунитета, многим пациентам назначают иммуностимулирующие препараты. Если недуг вызван патогенными микробами, врач назначает антибактериальные и противовоспалительные препараты. Чтобы уменьшить боль во время приема пищи, рекомендуется щадящая диета, включающая, в частности, протертые супы, каши, различные пюре. Для лечения глоссита широко используются фитотерапевтические рекомендации. Например, отвар цветков ромашки аптечной, обладающий противовоспалительным и болеутоляющим действием.

В клинической практике встречаются особые виды заболевания, характеризующиеся развитием ограниченных специфических изменений на языке. Речь идет, например, о десквамативном глоссите. Признаком его является так называемый географический язык. При визуальном осмотре видно, что он изрезан линиями и бороздами, внешне напоминающими очертания материков. Десквамативный глоссит может возникнуть в качестве сопутствующего недуга при заболеваниях крови, желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ, некоторых инфекционных болезнях. Лечение десквамативного глоссита заключается в терапии основного заболевания.

Другой глоссит – ромбовидный – возникает на фоне гастрита с повышенной кислотностью. Клинически он проявляется утолщением эпителия (ткани, выстилающей поверхность) с формированием ромбовидного участка в прикорневой области языка. Ромбовидный глоссит обычно не требует лечения. Оно необходимо лишь при появлении на пораженной поверхности языка разрастаний, которые удаляют с помощью лазера.

Еще один особый вид глоссита – ворсинчатый. Его признак – образование в задней части языка нитевидных сосочков, похожих на волоски разного цвета – от светло-желтого до черного. Их удаляют с помощью пинцета с последующей обработкой поверхности языка специальным раствором.

Профилактика глоссита – это прежде всего соблюдение элементарных правил гигиены полости рта. Так, надо регулярно чистить зубы только конкретно рекомендованной стоматологом зубной пастой. Следует избегать ситуаций, которые могут привести к травмам слизистой оболочки рта, зубов и десен. Желательно также ограничивать прием чересчур горячей и острой пищи и не злоупотреблять алкоголем и курением. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
367
Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Татьяна Астафьева

Профилактика и система раннего выявления позволяют медикам в столице добиться впечатляющих результатов

0
3032
Вирус, который проснулся

Вирус, который проснулся

Владимир Яшин

Опоясывающий герпес может ждать своего часа десятки лет

0
11475
Россияне взяли курс на дополнительное обучение

Россияне взяли курс на дополнительное обучение

Анастасия Башкатова

Опытные работники решили добиваться карьерных успехов психологическими методами

0
3490

Другие новости