0
8075
Газета Здоровье Печатная версия

11.08.2020 17:29:00

Чем болеет щитовидка

Употреблять йодированную соль никогда не помешает

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: щитовидная железа, щитовидка, болезнь, лечение, йод, йодированная соль


щитовидная железа, щитовидка, болезнь, лечение, йод, йодированная соль Первое, что сделает врач при подозрении на заболевание щитовидки, – прощупает шею и направит на ультразвуковое исследование. Фото Наталии Красильниковой/PhotoXPress.ru

Заболевания щитовидной железы (в обиходе ее называют щитовидкой) относятся к числу наиболее распространенных недугов. Среди эндокринных болезней они занимают второе место после сахарного диабета. В последнее время в нашей стране отмечается рост заболеваемости, который связывают с ухудшающейся экологической обстановкой, особенно в крупных городах. Кроме того, к факторам риска относятся недостаток йода в воде и пище, а также повышенный радиационный фон. Все эти негативные явления способствуют появлению заболеваний щитовидной железы, например образованию узлов (одного или множественных).

Одна из основных причин возникновения этой распространенной патологии как раз и связана с недостатком йода в организме. Поскольку этот микроэлемент нужен щитовидке для синтеза гормонов, то его нехватка приводит к уменьшению их выработки. Чтобы восполнить дефицит и взять из крови хоть немного имеющегося в ней йода, щитовидная железа начинает работать интенсивнее и увеличивается в размерах (вырастает зоб). Однако при этом не все участки щитовидки работают с одинаковой активностью. Усиленная деятельность в некоторых местах сопровождается расширением сосудов, что влечет за собой изменение плотности ткани. Так и формируется узел – измененная по своей структуре часть железы.

Однако недостаток йода – лишь одна из причин возникновения этого патологического образования. Среди других факторов, способствующих образованию узлов, – наследственная предрасположенность, неблагоприятная экология, облучение. По статистике, их обнаруживают у 3–5% людей при осмотре и примерно у 20% при проведении ультразвукового исследования. У женщин они встречаются в 4–8 раз чаще, чем у мужчин. Большинство узлов относbтся к доброкачественным образованиям, и примерно 5–10% являются злокачественными. Чтобы определить характер клеток, необходима пункционная биопсия. Кроме того, диагностика включает в себя УЗИ щитовидки, гормональный анализ крови и некоторые другие виды исследований.

Если установлено, что образование носит злокачественный характер, его срочно надо оперировать. При доброкачественном узле выбор метода лечения зависит от его размера. Если узел начинает давить на трахею и пищевод и мешает человеку нормально дышать и глотать (развивается так называемый компрессионный синдром) или возникает связанный с узлом тиреотоксикоз (избыток выработки гормонов), то без хирургического вмешательства или лечения радиоактивным йодом не обойтись. Небольшие доброкачественные коллоидные узлы, как правило, вообще не требуют никакого лечения. Пациенту следует лишь периодически наблюдаться у эндокринолога, а также раз в год выполнять ультразвуковое исследование щитовидной железы и сдавать кровь на анализ для определения уровня ТТГ – тиреотропного гормона. Кроме того, необходимо регулярно употреблять в пищу йодированную соль.

Теперь о кистах щитовидки. Они представляют собой полости в теле железы, содержащие жидкость. К их возникновению могут привести узловой зоб, тиреоидит (воспаление щитовидки), различные инфекции, например тонзиллит, фарингит.

Очень часто кисты себя никак не проявляют и сами по себе не опасны. Подобно узлам развиваются они обычно бессимптомно и в большинстве случаев являются доброкачественными. Диагностируются эти образования при осмотре и ультразвуковом исследовании. Если речь идет о кистах, размер которых не превышает 1 см, то никакого лечения не требуется. В этом случае надо периодически наблюдаться у эндокринолога. Другое дело, когда киста увеличивается в размере. В этом случае ее лечат консервативно с помощью гормонов щитовидной железы и препаратов, содержащих йод. Хирургическое лечение требуется, когда терапевтический метод не приводит к желаемому результату.

Следует подчеркнуть, что признаки заболеваний щитовидной железы зачастую проявляются не сразу. Поэтому, если вас беспокоят частые смены настроения, слабость, потливость, нарушения сна, прибавка в весе или, наоборот, похудение, самое время обратиться к эндокринологу. Первое, что сделает врач, прощупает шею, а затем направит в лабораторию для сдачи на анализ крови, а также на ультразвуковое исследование. Это позволит выявить конкретный недуг. А как его предупредить?

Для того чтобы щитовидка работала без сбоев, необходимо включать в меню различные морепродукты: рыбу, кальмары, мидии, креветки, печень трески, морскую капусту. Кроме того, в рационе должны присутствовать богатые витаминами и микроэлементами фрукты и овощи: стручковая фасоль, лук, баклажаны, помидоры, хурма, гранаты, чернослив, а также орехи – грецкие, кешью, фундук. Очень важно также избегать переохлаждений, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физической культурой и спортом, а если курите – отказаться от этой вредной привычки. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Татьяна Астафьева

Профилактика и система раннего выявления позволяют медикам в столице добиться впечатляющих результатов

0
2969
Узелки проблем женского здоровья

Узелки проблем женского здоровья

Владимир Яшин

Миома, хоть и считается доброкачественной опухолью, очень опасна именно в репродуктивном возрасте

0
5710
Ревматизм бьет по соединительным тканям

Ревматизм бьет по соединительным тканям

Владимир Яшин

80% среди тех, кто страдает от этого заболевания, – дети от 7 до 15 лет и взрослые до 40 лет

0
5491
Детские болезни резко повзрослели

Детские болезни резко повзрослели

Владимир Яшин

Человеку в зрелом возрасте, подхватившему корь или ветрянку, остается надеяться только на иммунитет

0
7724

Другие новости