0
14624
Газета Здоровье Печатная версия

04.02.2020 19:00:00

Болезнь преподавателей, драматических артистов и певцов

Возникновению ларингита способствует не только переохлаждение, но и перенапряжение голоса

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: гортань, воспаление, ларингит, лечение


гортань, воспаление, ларингит, лечение При легкой и средней форме ларингита лечение осуществляется на дому. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Воспаление слизистой оболочки гортани, которое в медицине называют ларингитом, весьма распространенное заболевание. По статистике, оно ежегодно встречается более чем у 2 млн россиян и нередко протекает тяжело, особенно у детей. Что приводит к ларингиту? Как развивается недуг? В чем заключается лечение? Прежде чем ответить на эти вопросы, совершим небольшой экскурс в анатомию.

Гортань – важная часть дыхательной системы и голосообразования человека. Анатомически она представляет собой полую трубку, которая одним концом открывается в глотку, а другим – в трахею. Отличительной особенностью гортани является то, что она состоит из хрящей, связок и мышц. Такая структура позволяет ей быть подвижной при дыхании, глотании, разговоре, пении. Именно эти функции и нарушаются в случае появления ларингита. А возникает он чаще всего на фоне острых респираторных заболеваний или гриппа.

К развитию ларингита могут привести также хронический ринит (воспаление слизистой оболочки носа), тонзиллит (воспаление небных миндалин), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). К другим причинам воспаления слизистой оболочки гортани относятся вдыхание раздражающих паров и газов, пристрастие к острой пище, курение, злоупотребление алкоголем. Возникновению ларингита способствуют переохлаждение организма, ослабление иммунитета, перенапряжение голоса, которое случается, например, у преподавателей, драматических артистов, певцов.

Различают острый и хронический ларингит. Первый обычно начинается с ощущения сухости и першения в горле. Характерный признак – осиплость голоса, который становится хриплым, грубым, иногда совсем пропадает. К другим симптомам относятся кашель (сначала сухой, а потом с мокротой), боль в горле при глотании, головная боль, повышение температуры. В тяжелых или запущенных случаях острый ларингит может перейти в хронический недуг. Он отличается похожими признаками, но протекает легче, иногда бессимптомно. Однако в периоды обострения вновь заявляет о себе.

У детей, особенно дошкольного возраста, ларингит протекает тяжелее, чем у взрослых. Объясняется это особенностями строения дыхательной системы малышей и слабой сопротивляемостью организма. Начинается болезнь обычно с насморка. Затем к нему присоединяется сухой кашель, повышается температура, появляются хрипы, порой пропадает голос. В связи с нарастающим отеком слизистой оболочки и сужением просвета гортани состояние малыша нередко резко ухудшается. Это приводит к затруднению дыхания и порой грозит удушьем. Как действовать в этом случае родителям?

Прежде всего вызвать скорую помощь! А до ее приезда открыть окно или форточку и обеспечить приток в комнату свежего воздуха. Его необходимо увлажнить, поэтому развесьте мокрые полотенца рядом с детской кроваткой или поставьте в комнате кастрюли с только что закипевшей водой. Улучшить самочувствие может помочь ножная ванночка с теплой водой. Желательно также дать малышу теплого молока с капелькой соды. В тяжелых случаях врач скорой помощи примет решение о госпитализации малыша в стационар.

Что касается лечения ларингита, то при легкой и средней форме болезни оно осуществляется на дому. Чтобы не потерять голос, следует как можно меньше говорить, а еще лучше вообще молчать. Шепот также противопоказан, так как при этом воспаленные голосовые связки, которые находятся в гортани, напрягаются как при обычном разговоре. В течение 5–7 дней больной должен находиться в теплом помещении с повышенной влажностью. Он нуждается в покое, обильном теплом питье и щадящей диете. В частности, не рекомендуется острая, соленая и горячая пища, запрещено курение и употребление алкоголя. Медикаментозная терапия включает в себя противоотечные, противокашлевые, отхаркивающие средства.

В качестве вспомогательного лечения активно используются рекомендации народной медицины, однако перед их употреблением необходимо проконсультироваться у врача. Например, для полоскания горла рекомендуется настой из сбора лекарственных растений: цветков ромашки аптечной, цветков календулы лекарственной и листьев подорожника большого.

Профилактика недуга заключается прежде всего в своевременном лечении простудных заболеваний и гриппа. Необходимо также строго соблюдать рекомендации по режиму питания и приему лекарств, назначенных врачом. Не секрет, что самыми эффективными средствами профилактики недуга являются закаливание и занятия спортом. Они укрепляют иммунитет, что позволяет организму во всеоружии противостоять различным недугам, в том числе ларингиту. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Владимир Яшин

Что портило счастливую жизнь Александра Македонского и Александра Пушкина

0
1783
Весной самое время лечить варикоз

Весной самое время лечить варикоз

Владимир Яшин

Это заболевание встречается у 70% женщин и у 30% мужчин трудоспособного возраста

0
1233
Аллергическая реакция на весну

Аллергическая реакция на весну

Владимир Яшин

Причина кроется в иммунной системе, защищающей нас от чужеродных белков, микробов и вирусов

0
3491
Психиатрия становится карательной не сама по себе

Психиатрия становится карательной не сама по себе

Екатерина Трифонова

Суды принимают решения и о принудительном лечении, и о компенсациях за него

0
3486

Другие новости