0
2975
Газета Здоровье Интернет-версия

31.10.2019 20:26:00

В Москве усиливают кадровый потенциал поликлиник

Минздрав отметил рост количества врачей в первичном звене столичной медицины

Тэги: поликлиники, москва, модернизация, собянин, хрипун, кадры, первичное звено, амбулатории


В Москве в 2018 году стало почти на 2000 больше врачей, чем было в 2017 году, такой вывод можно сделать на основе анализа данных Министерства здравоохранения РФ. Согласно статистике, заметна позитивная динамика в количестве численности врачей, работающих в первичном звене медицины - поликлиниках. Их за год стало больше на 3,5%. В Москве также стартовала программа модернизации поликлиник, в рамках которой будут реконструированы здания амбулаторий и обновлено их оборудование.

По данным Минздрава, по сравнению с 2017 годом в Москве в 2018 году стало больше на 1822 специалиста. В столичной медицине сейчас трудятся 120 тысяч врачей, медицинских сестер и фельдшеров. Как отмечает медицинское ведомство, Москва входит в число субъектов Федерации, которые демонстрирует позитивную динамику численности врачей в первичном звене системы здравоохранения. 

Отметим, что в последние несколько лет в Москве уделяют много внимания развитию поликлиник. Несколько лет назад в них существенно было обновлено оборудование, финансирование амбулаторий улучшилось, а в них начал работать специальный стандарт качества обслуживания. А на днях мэр Сергей Собянин заявил о запуске масштабной программы модернизации поликлиник, откликаясь на выступление главы РФ Владимира Путина, призвавшего обратить внимание на недостаточную доступность первичного амбулаторного звена. «Президент очень правильно заострил тему укрепления амбулаторного звена в здравоохранении. В этом году запускаем масштабную программу модернизации поликлиник. Оснащаем их новым оборудованием, принимаем на работу дополнительно 700 врачей узких специальностей», - сообщил градоначальник.

Департамент здравоохранения Москвы сообщил сегодня, что для городских поликлиник до конца нынешнего года закупят примерно 2000 единиц диагностического оборудования. «Это порядка 140 единиц аппаратов ультразвуковой диагностики для врачей-кардиологов, более 1,5 тыс. единиц техники для проведения функциональной диагностики (системы суточного холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, электрокардиографы)», - отмечают в ведомстве. По словам главы департамента Алексея Хрипуна, в 2020 году планируется модернизация оборудования для лучевой диагностики. «Сейчас начинается масштабная программа по обновлению диагностического оборудования, установленного в московских поликлиниках… В поликлиники будет закуплено более 90 единиц «тяжелой» техники: рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты для компьютерной и магнитно-резонансной томографии», - сообщил Хрипун.

Также в городских взрослых поликлиниках приступают к внедрению стандарта комфорта нового поколения «Московский стандарт +». Это продолжение «Московского стандарта поликлиники», который сейчас внедрен в столице. Более совершенный стандарт устанавливает самые современные требования к зонированию помещений, кадровому составу, использованию цифровых технологий и техническому оснащению амбулаторий.

Новость комментировали авторы Telegram-каналов, которые отмечали, что в целом в РФ ситуация не такая как в столице. «В 2018 году в России был прирост количества врачей на 0,07% — на 404 специалиста. Но в 54 регионах их количество сократилось. Лидеры сокращения: Бурятия (было 3673 врача, стало 1499, -59%), Новосибирская (из 11 тысяч врачей остались 4613, -58%), Томская (-18%) и Кемеровская (-17,3%) области и Якутия (-17,2%)», - пишут, например, «Мюсли вслух».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
637
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
239
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1339
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1877

Другие новости