0
29861
Газета Здоровье Печатная версия

22.01.2019 16:39:00

Болезнь королей и аристократов

3% населения Земли сегодня страдают от подагры

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: заболевания, подагра, симптомы, причины


заболевания, подагра, симптомы, причины Возникновение острого приступа заболевания может спровоцировать употребление большого количества красного вина и пива. Фото агентства «Москва»

Об этом недуге известно еще со времен Гиппократа. Его название в переводе с греческого означает «нога в капкане». Подагру также называли болезнью королей и аристократов, поскольку страдали ею преимущественно люди состоятельные и знатные. В отличие от бедняков они не имели проблем с едой, более того, нередко переедали. А чрезмерное употребление мясных блюд, деликатесов и вина как раз способствовало возникновению недуга.

Собственно, и в наше время подагрой в основном болеют люди с высоким достатком (преимущественно мужчины), зачастую ведущие нездоровый образ жизни. По данным статистики, в мире этим заболеванием страдает около 3% населения.

Развитие подагры связано с нарушением обмена веществ, обусловленным, в частности, избытком потребляемых с пищей белков животного происхождения. А это, в свою очередь, приводит к повышению в крови уровня мочевой кислоты и ее солей – уратов. Дело в том, что в норме мочевая кислота, являющаяся конечным продуктом жизнедеятельности клеток, должна выводиться почками. Однако если ее концентрация в крови увеличивается, почки не справляются. В результате происходит кристаллизация уратов и отложение их в тканях. Патологический процесс прежде всего охватывает пальцы стопы, кисти рук, а также коленный и локтевой суставы.

Каковы симптомы заболевания? Осаждаясь в полости сустава, острые, как иглы, кристаллы уратов вызывают местное воспаление. В начальной стадии у большинства больных чаще всего поражается первый плюснефаланговый сустав большого пальца стопы, что сопровождается сильной болью. Приступ подагры возникает внезапно, обычно ночью. Очень скоро боль становится нестерпимой, она усиливается даже от легкого прикосновения к покрасневшему и припухшему суставу. Больной ощущает озноб, у него нередко повышается температура. К утру боль заметно ослабевает, но ночью приступ вновь повторяется. Так может продолжаться несколько суток, а иногда и дольше.

В дальнейшем такие приступы периодически повторяются. Со временем частота их нарастает, они становятся более продолжительными, но менее острыми. При этом патологический процесс, как правило, охватывает все новые суставы, а нередко также почки и мочевыводящие пути. Возникновение острого приступа заболевания могут спровоцировать такие факторы, как употребление большого количества продуктов животного происхождения (мяса, копченостей, жирных сортов рыбы), алкоголя (особенно красного вина, пива), вирусные инфекции, переохлаждение, стрессы, травмы, резкое изменение атмосферного давления, прием некоторых лекарственных препаратов.

Лечение этого хронического заболевания заключается прежде всего в диете. Из пищевого рациона следует исключить копчености, субпродукты (почки, печень, язык, мозги), жирные сорта мяса и рыбы, бульоны, бобовые (горох, фасоль, чечевица), щавель, шпинат. Нельзя также употреблять алкоголь, кофе, какао, крепкий чай. В меню должны присутствовать овощные супы, каши из различных круп, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты. Разрешены куриные яйца, твердые сыры, отварные мясо или рыба (два-три раза в неделю), поваренная соль (не более 5–7 г). Больному необходимо пить побольше жидкости (воды, соков) и один раз в неделю проводить разгрузочные дни (молочные, творожные, кефирные, фруктовые).

Что касается медикаментозной терапии, то она обычно включает в себя комбинацию, состоящую из краткосрочного и долгосрочного лечения. В первом случае используются препараты, облегчающие боль и воспаление во время приступа. При долгосрочном лечении применяются препараты, способствующие выведению мочевой кислоты, а также лекарства, снижающие ее продукцию в организме. Подчеркнем при этом, что принимать назначенные врачом медикаменты нужно в течение длительного времени.

Если больной, почувствовав улучшение, самостоятельно их отменяет, приступы подагры могут возникнуть вновь. При обострении недуга необходим полный покой, стопу следует держать в приподнятом положении, положив под нее подушку. Хорошее обезболивающее действие оказывает холод, например, пузырь со льдом, если, конечно, к пораженному суставу можно прикоснуться. Ну а в периоды ремиссии (стихания симптомов болезни) показаны физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Когда памятник становится очагом скандала

Когда памятник становится очагом скандала

Валерий Мастеров

Смоленская трагедия по-прежнему разъединяет поляков

0
2201
Стресс атакует кожные покровы

Стресс атакует кожные покровы

Владимир Яшин

Конкретные причины появления нейродермита пока не установлены

0
6064
Ревматизм бьет по соединительным тканям

Ревматизм бьет по соединительным тканям

Владимир Яшин

80% среди тех, кто страдает от этого заболевания, – дети от 7 до 15 лет и взрослые до 40 лет

0
12076
В народе эту болезнь называли "падучей"

В народе эту болезнь называли "падучей"

Владимир Яшин

"Дебют" заболевания эпилепсией чаще всего сопутствует людям в возрасте 20–50 лет

0
12273

Другие новости