0
3356
Газета Главкнига Печатная версия

11.01.2018 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Евгений Таран

Об авторе: Евгений Таран, поэт, филолог

Тэги: детство, книги, мировоззрение, the beatles, сэлинджер, василий шукшин, толкиен, камю, музыка, венедикт ерофеев, москвапетушки, оруэлл, кастанеда, нескушный сад


Вот и подоспел повод рассказать о книгах, повлиявших на мою жизнь. Тут кстати пришлась алфавитная книжечка, в которую записывалось прочитанное, да еще и рейтинг ставился, в звездочках. Две звездочки, три звездочки, лучше всего, конечно, когда пять. Начата книжечка была еще в школьные годы, и произведения тогда заносились преимущественно из школьной программы. Дальше пошло поинтереснее, благо время на дворе стояло ого-го. Начало 90-х. В вышеуказанные годы огромное впечатление произвела поэма «Москва–Петушки» Венедикта Васильевича Ерофеева, позднее вошедшая в учебники по постмодерну. Чуть раньше случился Сэлинджер. И здесь нужно записать, конечно, «Над пропастью во ржи», но  справедливости ради другие произведения, прочитанные позднее, впечатлили больше. Далее, конечно, Кастанеда, прочитанный запоем, «Посторонний» Камю и «1984» Оруэлла. Это первый курс института. Определенное влияние оказал Толкиен, вплоть до того, что недолгое время ездил в Нескучный сад и тусовался с адептами. Из отечественной прозы ХХ века очень сильно повлияли Трифонов и Аксенов, а также Шукшин как рассказчик. Здесь стоит назвать и Довлатова, в частности «Компромисс». Еще одна важная книга была посвящена музыке. В 1990 году в издательстве «Музыка» вышла вторым изданием книга немецкого музыковеда Готфрида Шмиделя «Beatles. Жизнь и песни». К достоинствам издания следует отнести фоторяд, дискографию и некоторое количество подробностей из истории группы. Эта книга стала руководством по собиранию записей легендарного коллектива.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
286
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Марина Гайкович

Музыковед – о своем авторском проекте "Время, вперед!" в рамках монографической выставки Александра Лабаса в "Новом Иерусалиме"

0
1626
Екатерина Семенчук: "Мне интересно узнавать все тайны не только мира внешнего, но и собственного"

Екатерина Семенчук: "Мне интересно узнавать все тайны не только мира внешнего, но и собственного"

Марина Гайкович

Певица – о постоянном самосовершенствовании, старинном романсе, об оперных героинях, образе Шехеразады и о сотрудничестве с Госоркестром Татарстана

0
1718
Доброе кино в стиле советской эпохи

Доброе кино в стиле советской эпохи

Вера Цветкова

Вышла премьера еще одного музыкального сериала – «ВИА «Васильки»

0
4443

Другие новости