0
1916
Газета Точка съемки Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Культуризация экономики: Креативная Германия

Тэги: германия, экономика, культура, креатив


По приглашению МИДа я ознакомился с тем, что называется «креативной экономикой» Германии. Ежегодный оборот креативной отрасли составляет 61 млрд. евро. По этому показателю она пока отстает от автопрома (71 млрд. евро), но опережает химическую промышленность (49 млрд. евро).

Германия всегда ассоциировалась с чем-то в стиле hard – машины, станки, огромные суровые здания. Теперь перед глазами стоят soft-примеры креативности «германского гения», ориентированные на комфорт человеческого существования. Евангелическая церковь в Дюссельдорфе с современной картиной, со стеклянной задней стеной, через которую виден открытый мир. Удобные стулья для стариков. Высота клумб по пояс, чтобы спину не надорвать, и клетка с поющими птицами созданы для того, чтобы пожилые люди через звуки и ощущения возвращали память. Рур – культурная столица Европы-2010 – преобразует индустриальное пространство металлургических заводов в музеи, конференц-залы, ночные клубы. Талантливая молодежь поддерживается заказами правительства на креативные решения по преобразованию территорий депрессивного региона. У этой Германии есть будущее! Я уверен!

Порадовало здание, спроектированное японскими архитекторами Zollverein School, с многочисленными окнами разных размеров и разных уровней, когда невозможно сказать, сколько же этажей в этом доме.

Я увидел своими глазами, как выглядит инновационный сектор экономики. Без фантазий и возвышенных призывов что-то менять.

Культуризация экономики – путь в стандарты XXI века. Культуризация в том смысле, в каком мы использовали термины «индустриализация» и «коллективизация». Альтернативы, по существу, нет.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Татьяна Астафьева

Цифровые сервисы облегчают жизнь столичным предпринимателям и стимулируют их развитие

0
1063
Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Екатерина Трифонова

Чтобы получить информацию по запросу, защитники проходят круги судебных разбирательств

0
1478
За осквернение исторической памяти будет особая статья

За осквернение исторической памяти будет особая статья

Иван Родин

Правительство сообщило Госдуме о президентской поправке в Уголовный кодекс

0
1517
Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системная оппозиция будет искать возможности и ресурсы в восьми регионах

0
1305

Другие новости