24015
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

25.06.2014 09:53:00

Спорный пенальти оставил Кот-д'Ивуар без плей-офф

Тэги: футбол, чемпионат мира, бразилия, мундиаль, котдивуар, греция, япония, колумбия

футбол, чемпионат мира, бразилия, мундиаль, кот-д'ивуар, греция, япония, колумбия Фото Reuters

Группа С. Греция – Кот-д'Ивуар 2-1, Колумбия – Япония 4-1.

В группе С колумбийцы еще во втором туре обеспечили себе выход в 1/8 финала, и за вторую путевку в плей-офф боролись три остальные команды. Ивуарийцам в случае, если сборная Японии не выигрывала у Колумбии с разницей в два мяча, для прохождения хватало ничьей в поединке с греками. Этой ничьей они лишились при драматических обстоятельствах.

Тактический рисунок матча Кот-д'Ивуар – Греция был довольно прост. Африканцы больше владели мячом и играли первым номером. Их атаки при этом были организованы крайне однообразно, если не сказать – примитивно. Мяч просто тащили вперед, иногда передавая его следующему, как в эстафете. У ивуарийцев, таким образом, было преимущество в инициативе, но они практически не создавали реальных голевых моментов. Греки же подкарауливали соперника у центральной линии и, если удавалось отобрать мяч, резко контратаковали. В первом тайме они потеряли из-за травм голкипера Орестиса Карнезиса и полузащитника Панайотиса Коне, но на рисунке их игры это совершенно не сказалось.

На 33 минуте ивуарийцы подают угловой, теряют мяч и получают контрвыпад: левый защитник сборной Греции Хосе Олебас, сместившись в центр, бьет в перекладину. А спустя восемь минут ошибается в центре опорный полузащитник Исмаэль Шейк Тиоте, мяч оказывается у Андреаса Самариса, тот движется к воротам, обыгрывается по ходу с Георгиосом Самарасом и пробивает Бубакара Барри. 1-0.

Натиск ивуарийцев во втором тайме усиливается. В пару к Дидье Дрогба в центр атаки выходит Вилфрид Бони. Игра идет на встречных курсах, просто греки опаснее. Лазарос Христодулопулос, проведший великолепный матч, дважды бьет с дальней дистанции. Попадает в перекладину Георгиос Карагунис. Барри спасает свою команду после удара Димитриса Салпингидиса.

Ивуарийцам повезло, что у них в сборной есть Жервиньо. Быстрый вингер, он, в то же время, способен на оригинальное решение. Именно его пас на Бони на 74 минуте, наконец, приводит к голу. После этого тренер ивуарийцев Сабри Лямуши начинает укреплять центр поля, выпуская опорных полузащитников вместо игроков атаки. Уходят Дрогба и Жервиньо. Появляется Джованни Сьо, который и сыграл роковую роль для ивуарийцев. То ли он в добавленное время зацепил в своей штрафной Самараса. То ли грек сам зацепился за ивуарийца. Эквадорский арбитр Карлос Вера указал на одиннадцатиметровую отметку, и сам Самарас был точен. 2-1, греки будут встречаться с Коста-Рикой в матче 1/8 финала, а сборная Кот-д'Ивуара третий чемпионат подряд не может выйти из группы, хотя на сей раз соперники у нее, казалось, были попроще.

Ну а японцы со своей задачей не справились, хотя тренер сборной Колумбии и дал отдохнуть целому ряду игроков основного состава. Счет был открыт в первом тайме с пенальти, отличился Хуан Куадрадо. В концовке первой половины игры японцы после точного удара головой Синдзи Окадзаки сумели отыграться, но колумбийцы разгромили их после перерыва. Дважды ворота поразил Джексон Мартинес, и теперь неизвестно, он или Теофило Гутьеррес выйдет в основе на матч против Уругвая в 1/8 финала. Четвертый гол на счету вышедшего на замену Хамеса Родригеса. Он одним движением убрал мяч от защитника, а вторым перебросил его через вратаря. 4-1, и на последние 10 минут колумбийцы выпустили на поле Фарида Мондрагона. 43-летний голкипер стал, таким образом, самым возрастным участником финальных турниров чемпионата мира. В матче с японцами он успел ногой отбить удар соперника в добавленное арбитром время.