3433
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

23.06.2014 22:23:00

Бразилия может «выбирать» между Чили и Нидерландами

Тэги: футбол, мундиаль, австралия, испания, чили, нидерланды, чемпионат мира, бразилия

футбол, мундиаль, австралия, испания, чили, нидерланды, чемпионат мира, бразилия Фото Reuters

Группа «В». Нидерланды-Чили: 2:0, Испания-Австралия: 3:0

Команды группы «В» первыми закончили круговой турнир. Победители – Нидерланды и Чили, как и неудачники – Австралия и Испания, выявились во втором туре, потому третий тур стал в некотором роде формальным.

Голландцы и чилийцы в своем противостоянии выясняли, кто с какого места выйдет в плей-офф, а второй матч никакой роли вовсе не нес и представлял статистический интерес. Ну, возможно, еще интриговал вопросом, наберут ли уже экс-чемпионы мира хотя бы одно очко. То, что именно группа «В» первой завершала групповой турнир, вдруг вызвало негодование тренера «оранжевых» Луи ван Галя, словно о календаре он узнал именно в день матча с Чили. Тренер с тяжелым характером раскритиковал ФИФА, объявив, что в очередной раз нарушен принцип фейр-плэй, ибо хозяева чемпионата – сборная Бразилии, зная о распределении мест в группе «В», смоделирует свою игру в заключительном туре в группе «А» так, чтобы получить более удобного соперника: победитель «А» выходит на второе место «В», а победитель «В» – на второе место «А». То есть у Бразилии возможность выбрать, с кем играть – Чили или Голландией. Что есть, то есть – с ван Галем в этом вопросе спорить бесполезно. Однако избежать такой накладки можно, только совместив по времени сразу четыре матча – игры в тех группах, представители которых выходят в плей-офф друг на друга. Впрочем, при наличии современных средств связи и это не выход – желающие «химичить» свое сделают, у болельщиков, телекомпаний, рекламодателей будут одни лишь неудобства, а у организаторов турнира – вероятно, финансовый недобор.

Голландия и Чили начали матч «так себе», во всяком случае, явно не с той самоотдачей как предыдущие. Острые моменты возникли ближе к концу первого тайма. Роббен со свободного удара нашел голову де Врея, но мяч от его головы не нашел ворота. Спустя пару минут Роббен сам опасно ударил, в фирменном стиле убежав от преследовавших его чилийцев, но тоже смазал. Чилийцы ответили парой полумоментов, после чего соперники отложили выяснение отношений на вторую половину игры. Испания к перерыву повела против Австралии – отличился лучший бомбардир национальной сборной за всю историю Давид Вилья.

Во втором тайме главного матча группы «В» стало веселее, чем в первом. Команды заиграли более открыто, словно решив получить удовольствие от игры, раз уж ее обязательно надо было доиграть. Опасные моменты возникали то у ворот Силесена, то – у Браво. Но вратари играли безукоризненно. Мяч упорно не шел в ворота до 77 минуты, когда заменивший пассивного Снайдера Фер головой переправил поданный с углового мяч в сетку чилийцев. Южноамериканцы пошли отыгрываться. Подавали угловые, падали в штрафной соперника, безуспешно выпрашивая пенальти у судьи Бакари Папа Гасама из Гамбии, и как бывает порой в таких случаях, упустили реактивного Роббена. Его фланговый побег замкнул Депай.

Итак, 2:0 и Нидерланды с первого места в группе «В» вышли, скорее всего, на кого-то из пары Хорватия-Мексика, а сборная Чили – на Бразилию, если не произойдет чуда или бразильцы не захотят быть первыми в группе «А», и решат иметь в соперниках Голландию. А так сборную Камеруна хозяева чемпионата должны «выносить», играя в полноги.

В параллельном матче Испания довела счет до крупного – отличились Торрес и Мата. Таким образом, Австралия покинула мундиаль без набранных очков, но проигранным Голландии матчем в предыдущем туре вполне может гордиться. Испании гордиться нечем – фиаско. Однако более чем вероятно, что уже на ближайшем крупном турнире эта сборная опять будет в группе фаворитов. Потенциал у испанцев очень большой, а после нынешней неудачи опять появится сильное желание выигрывать.