0
2511
Газета Факты, события Печатная версия

25.10.2023 20:30:00

У нас

Тэги: тургенев, виардо, любовь, музыка, поэзия, письма


ЗОВ ЛЮБВИ ТУРГЕНЕВА И ВИАРДО

В Центральном доме актера им. А.А. Яблочкиной в формате моноспектакля состоялся драматический концерт «Зов небесный», в котором прозвучала специально созданная для постановки симфоническая музыка в исполнении Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева Радио «Орфей». В основе сюжета – история отношений русского писателя Ивана Тургенева и испано-французской оперной певицы Полины Виардо. В спектакле звучат отрывки из их переписки, а также строки из поэзии и прозы Тургенева.

Главная героиня моноспектакля – актриса театра и кино Елена Соколова, автор сценария и режиссер – Марина Кайдалова, автор музыки – композитор, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева Радио «Орфей» Александр Клевицкий.

«Спектакль существует с 2018 года, но изменились концепция и форма. Мы вместе с Игорем Александровичем Шпыновым, идейным вдохновителем и генеральным продюсером спектакля, вернулись к этой теме в связи с 205-летием Ивана Тургенева. Мне кажется, что необыкновенно точно и проникновенно музыка передает эту историю творчества и любви, композитор Александр Клевицкий пропустил ее через себя… В спектакле много проникновенных моментов, когда происходит слияние текста и музыки… Это рассказ о любви Тургенева и Виардо через симбиоз музыки и литературы. Как симбиоз искусств, который существовал внутри этой пары, – его литературное творчество и ее музыкальный исполнительский талант», – поделилась историей создания постановки генеральный директор Благотворительного фонда актеров Лариса Назарова.

«Идея сделать музыкально-драматическую постановку появилась в 2018 году, в год 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича. Как порой это бывает, сошлось воедино несколько компонентов», – рассказала главная героиня моноспектакля Елена Соколова.

9 ноября, в день рождения Тургенева, запись драматического концерта «Зов небесный» будет транслироваться на телевизионных каналах «Культура», «Просвещение», «Ратник» и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сила и боль ошибки

Сила и боль ошибки

Ирина Ярыгина

Что делать, если вам не встретился Белинский

0
158
Читать без чувств

Читать без чувств

Марианна Власова

Ярмарка интеллектуальной литературы порадовала новинками и дискуссиями

0
1551
Долго ли дервишу в танце вертеться

Долго ли дервишу в танце вертеться

Владимир Буев

Ноябрьский Турин, многолюдный Истанбул и вспененный кофе

0
233
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Марина Гайкович

Музыковед – о своем авторском проекте "Время, вперед!" в рамках монографической выставки Александра Лабаса в "Новом Иерусалиме"

0
3892

Другие новости