0
1370
Газета Факты, события Печатная версия

29.11.2018 00:01:00

Биллингтон в поисках России

В Вашингтоне скончался многолетний директор Библиотеки Конгресса

Тэги: вашингтон, библиотека, память, россия, рейган


20 ноября в вашингтонской больнице на 90-м году жизни скончался от пневмонии 13-й по счету директор Библиотеки Конгресса, лауреат более 40 различных наград, выдающийся американский исследователь русской культуры Джеймс Биллингтон.

Назначенный на свою должность еще в 1987 году президентом Рональдом Рейганом, за неполные 30 лет правления Биллингтон удвоил коллекцию крупнейшей библиотеки мира. Именно при нем в Библиотеке Конгресса появилась единственная копия «свидетельства о рождении Америки» – карта мира Вальдземюллера 1503 года. При нем библиотека была реконструирована и технологически оснащена в ногу со временем, тысячи книг, сборников нот и других печатных источников подверглись оцифровке.

Помимо революционных прорывов в дигитализации Джеймс Биллингтон осуществил огромное количество культурных проектов – от Национального книжного фестиваля и премии Клюге за гуманитарные исследования до премии Гершвина за популярную песню и Национального реестра записанных шумов.

Биллингтон – автор бестселлеров о России: «Михайловский и русский популизм» (1956), «Икона и топор» (1966) «Россия изменена: прорыв к надежде, август 1991 года» (1992), «Лик России» (1998), «Россия в поисках себя» (2004). В 2009 году награжден Почетной грамотой президента РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я оживил летопись

Я оживил летопись

Сергей Шулаков

Олегов щит как отправная точка древнерусской государственности

0
3552
Пенсионеры Новороссии получат доплаты от федерального правительства

Пенсионеры Новороссии получат доплаты от федерального правительства

Михаил Сергеев

Чиновники готовятся к весеннему половодью на реках Дальнего Востока

0
3621
Одиночество и прощания

Одиночество и прощания

Марианна Власова

В Литературном институте вспоминали Татьяну Бек

0
490
Илон Маск разочаровывает Америку

Илон Маск разочаровывает Америку

Геннадий Петров

Миллиардеру, по некоторым данным, урезали полномочия из-за конфликта в администрации Белого дома

0
4265

Другие новости