0
1980
Газета Факты, события Интернет-версия

15.12.2016 00:01:00

Писателям о писательстве

Тэги: британский совет, великобритания, писатель, литературный институт, старость, тэффи, лермонтов, гоголь, тургенев, акунин


британский совет, великобритания, писатель, литературный институт, старость, тэффи, лермонтов, гоголь, тургенев, акунин Эмма Хили увлеченнно рассказывает о писательском труде. Фото Арины Депланьи

Эмме Хили 32 года, она живет в Восточной Англии и имеет магистерскую степень по литературному творчеству. В конференц-зале Института мировой литературы РАН она встретилась со студентами Литературного института имени А.М. Горького.

После приветственного слова старшего научного сотрудника ИМЛИ, специалиста по английскому романтизму Елены Халтрин-Халтуриной модератор встречи Лидия Хесед (Британский Совет) задает гостье несколько вопросов о ее книге-бестселлере «Найти Элизабет», а та отвечает вдумчиво и по делу. Слава к ней пришла после первого же (пока и единственного) романа. Студенты спрашивают о многом и долго: час – официальная часть беседы, а потом еще час – дискуссия в свободном формате. Не хотят отпускать.

Она любит «Героя нашего времени» Лермонтова, повесть Гоголя «Нос» и романы Тургенева. Ценит Акунина за живописный слог – в противоположность английской моде писать покороче и попроще. Просит посоветовать ей что-нибудь из современных российских писателей, а лучше – писательниц; сетует на то, что переводная литература в Великобритании мало представлена. Ей советуют: Макса Фрая, Мариам Петросян, Улицкую, Степнову, Чижову, Хемлин, Гузель Яхину и Алису Ганиеву... Даже Надежду Тэффи; и пусть кто скажет, что несовременно.

Но самая важная речь – о работе над первой книгой. Дело в том, что свой роман Эмма Хили написала не о себе, и даже не о молодости своей бабушки (как то бывает у нас). Хотя началось все и впрямь с настоящей бабушки, в силу старческой деменции решившей, что пропала ее подруга. И вот уже готова героиня зарождающейся книги: стара, несовременна и находится в жутком состоянии человека, стремительно теряющего память. А так как повествует она о себе сама, то и читателю придется проследовать за ней прямехонько в ад беспамятства. Читатели на форумах и авторитетные коллеги советуют пожалеть читателя, ввести второго, более разумного рассказчика. Но настоящий писатель знает: не все советы хороши. Книга – твоя, и все герои – твои.

Также все выпускники Литинститута знают, как и Эмма Хили, что вдохновение – это не главное. Вот написал ты за минуту тысячу слов, а что с ними делать дальше – неизвестно. Иногда полезны два месяца тишины, когда вроде бы ничего не происходит. А книга на самом деле пишется, дозревает... В это время можно поискать сведения о том, скажем, какими были кухонные прихватки в послевоенной Англии. Оказывается, просто тряпочки, никаких рукавиц! Незначительно, мелочишка? Эмма Хили – за достоверность.

Что ж, текст написан, обкатан в сетевых писательских сообществах, прочитан маме с папой. А дальше? В Англии авторы идут прямиком к литагентам. А те уж договариваются на ярмарках с издателями. Процесс этот долгий, но иногда везет, как Эмме Хили: между завершением рукописи «Найти Элизабет» и появлением книги на прилавках прошло не более года. Текст у нее получился целостный, почти ничего не нужно было править. Редактор, правда, просил сделать финал менее печальным, и Эмма Хили почти согласилась, ведь гонорар за книгу был таким щедрым... Но нет, устояла. Книга – ее, и финал – ее. Теперь волнуется, что Би-би-си собирается разбить роман на три части, чтобы снять сериал. Работает над второй книгой. Говорит, пишется легче: герой молодой, современный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Локальных лидеров общественного мнения позовут под партийную крышу

0
867
В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

Михаил Сергеев

0
1768
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
949
Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

0
668

Другие новости