0
3620
Газета Факты, события Интернет-версия

06.08.2015 00:01:00

Небо над Берлином пахнет керосином

Тэги: илья китуп, андеграунд


илья китуп, андеграунд Илья Китуп (в центре перед микрофоном) и его ска-панк-группа «Кабинет». Фото автора

В начале 90-х годов прошедшего уже века Илья Китуп заявил о себе как яркая фигура русского андеграунда. Художник-концептуалист, поэт-футурист, он участвовал в самых разных художественных акциях, сам занимался и продолжает заниматься изданием журналов и книг. О его творческой позиции написали: «Проповедник теории галактического футуризма, заключающейся в распространении футуризма на других планетах – как нашей, так и других галактик, а также в черных дырах и на красных карликах». Эту концептуальную идею подкрепляют и его остроумные и изобретательные стихи: «Ты, верно, представлял себе всегда,/ Что, от других людей не отличаясь,/ Являешься обычным человеком,/ Построенным из мяса и костей./ Скелет обтянут кожей, в голове –/ Скрипят мозги, кишечник прогоняет/ Сквозь тракт еду, напитки и закуски,/ И все в подобном роде и тэ дэ./ Но вот сегодня ты поранил руку –/ Из ранки проводки цветные лезут,/ Машинным маслом с резким ароматом/ Ты вместо крови замарал манжеты./ Пришло в одну секунду осознанье/ Того, что ты не человек, а робот,/ А если поточней – андроид, киборг».

В последние годы Илья Китуп живет в Берлине, но в московской культурной жизни участвовать продолжает. Мы регулярно видим новые книги, изданные им. Вот стихи из его новой книги: «Обточка железных деталей –/ Солидное дело вполне./ Когда на Венеру летали,/ Досталося это и мне.// Я в кузне моей корабельной/ На двадцать шестом этаже/ Расточкой железа продольной,/ А также и параллельной/ На лазерной наковальне/ Готов был заняться уже,/ Как вдруг загудели гобои –/ Тревоги тревожный сигнал./ «Команда, оружие к бою!» –/ Король корабля прокричал…»

Но не все помнят, что еще в далекие 80-е годы Илья Китуп был автором текстов и вокалистом одного из первых московских коллективов, игравших музыку в стиле ска-панк, – «Кабинет». В 2008 году группа была восстановлена. И на прошлой неделе он появился в Москве не только чтобы встретиться со старыми друзьями-поэтами и передать изданные им книги, но и чтобы выступить с концертом.

Вечеринка прошла, что называется, в традициях «олд скул», то есть старой школы. Мужчины и женщины, которым за 30, а то и за 40, лихо выплясывали под зажигательные ритмы, да так, что могли дать фору молодежи. Музыка поднимала на ноги всех, никто не мог усидеть. Москва вновь открыла для себя Китупа-музыканта.

В текстах песен он так же изобретателен и верен традициям постмодернизма, как и в стихах: «Небо над Берлином/ Пахнет керосином./ Небеса все ближе,/ Встретимся в Париже». Или: «Я хотел помыться в душе,/ Только в кране нет воды./ А потом хотел покушать…/ Только в кране нет воды./ Но зачем мне это все, если я купил билет на последний поезд в Кучум, в Кучум…»

Так же склонен к концептуальности; кроме всего прочего, была исполнена песня, состоящая из всего одной ритмично повторяющейся фразы: «Ура! Это новое время!» Когда она была написана? В конце 80-х? Начале 90-х? А может быть, в этом году? У нас всегда новое время, и все снова кричат «ура»…

Вот и сейчас нам стоит прокричать «ура» по новой открытому певцу и автору песен Илье Китупу и возрожденной группе «Кабинет».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
392
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
356
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
456
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
289

Другие новости