0
2094
Газета Факты, события Интернет-версия

10.07.2008 00:00:00

Как стать "белкой"?

Тэги: презентация, стихи, звягинцев


На прошлой неделе в столичном клубе «Улица ОГИ» прошла презентация новой книги стихов Николая Звягинцева «ТУЦ». У сборника необычное название. Что это? Может быть, аббревиатура? Разгадать непросто, но можно┘ Если, находясь в английском регистре, набрать на клавиатуре русские буквы Т, У и Ц, то получится слово «NEW». Да-да, в книгу вошли исключительно новые произведения поэта. Новинки составили «основную программу» вечера┘

Книга вышла в «Новом издательстве», и Данил Файзов, открывая ее презентацию, поблагодарил Михаила Айзенберга, курирующего этот проект, за то, что в нем нет проходных книг, каждая – яркое событие, точное попадание в цель.

Еще ведущий вместе с «виновником торжества» рассказал о новом шуточном сообществе поэтов, организовавшемся на прошедшем фестивале «Киевские лавры», – это «белки». «Его участники должны, – сказал Николай Звягинцев, – удовлетворять трем требованиям: пить крепкие напитки, делать «нычки» и┘ Что еще?» – «Еще должен писать хорошие стихи!» – помог Данил Файзов. Если поэтические «белки» проживут эту жизнь достойно, то в следующей станут настоящими белками в киевском парке и будут свысока и с усмешкой смотреть на людскую суету┘

Подчеркнутая «несуетность» присуща Николаю Звягинцеву уже сейчас. Он читал сдержанно, особенно не актерствуя, демонстрируя самоценность стихов. И слушатели по достоинству их оценили. Первые стихотворения вызвали аплодисменты. Однако автор попросил не хлопать, чтобы не терять времени.

Стихи текли плавно, размеренно. Зал внимал в тишине. Энергичный импрессионизм Звягинцева позволял слушателям узнавать в тонких поэтических рисунках реальные пейзажи, но с трудом┘ Большой цикл стихов, вошедших в книгу, посвящен станциям московского метро. В них точно подмеченные реальные детали сплетаются с сугубо личными ощущениями, литературность – со сленгом и многоязычием. Вот какой, к примеру, увидел автор станцию «Выхино»: «На платформе стоит чувиха,/ Пй завжди вiсiмнадцять рокiв./ Ваше слово, товарищ Выхин!/ Доставай из своих широких!/ Душу тигра и хвост павлина/ Обменяй на пучок иголок./ Ты охотник до ровных линий,/ Ты уже комендант вагона». А вот – «Царицыно»: «Grishа, купите мне мобильник,/ Их столько много продают./ Мне нужен утренний цирюльник,/ Еще вечерний умывальник,/ И руку чувствовать твою».

Второй цикл стихов называется «Правила поведения». Вот как, по мнению поэта, следует себя вести под зонтом: «В начале сентября никто не приклеен,/ Выше сапоги и длинней голова./ Барышням всегда под зонтом тяжелее,/ Разве я не прав, дорогие това.../ Рищи, рыщи, риск – зато ее недруг/ Никого не видит у себя на хвосте./ У него ведь тоже бывшее небо/ Раскололось ровно на восемь частей».

Однако ограничиться исключительно новыми стихами Николаю Звягинцеву не позволили друзья и поклонники. Когда он отчитал «обязательную программу», у него попросили несколько старых произведений «на бис». Поэт с удовольствием их прочитал┘

После стихов и короткого перекура все «белки», а также примкнувшие к ним «друзья белок, бобры» и все остальные выпили крепкие напитки. «Нычек» при этом никто не делал┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
893
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
773
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1290
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
637

Другие новости