0
792
Газета Факты, события Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

У них

Тэги: прага, фестиваль, литература


ЭХО ПРАЖСКОЙ ВЕСНЫ

Сегодня, 5 июня, в Праге завершается ежегодный Международный литературный фестиваль. Считается, что это одно из наиболее престижных мероприятий такого рода в Европе. Главная тема нынешнего фестиваля – это пражские события 1968 года.

Среди писателей, приехавших в Прагу, – американец Пол Остер, канадка Маргарет Этвуд, чех Людвик Вацулик и многие другие писатели. Русскую литературу на фестивале представляют Наталья Горбаневская, Елена Шварц и Игорь Померанцев – сотрудник Радио «Свобода», многолетний ведущий программы «Поверх барьеров».

В прошедшее воскресенье, 1 июня, Наталья Горбаневская была награждена призом Спироса Вергоса «За свободу выражения». Этой престижной наградой был отмечен ее бесстрашный поступок – в августе 1968 года Горбаневская вместе с несколькими друзьями и единомышленниками приняла участие в демонстрации на Красной площади, протестуя против введения в Чехословакию войск стран Варшавского договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
999
Пять книг недели

Пять книг недели

0
534
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
890
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
391

Другие новости