0
838
Газета Факты, события Интернет-версия

15.09.2005 00:00:00

Лица "Андеграунда"

Тэги: Зверевский центр, Лица андеграунда


В понедельник, 12 сентября, в Зверевском центре современного искусства открылась выставка "Андеграунд" фотографов Александра Краснова и Дмитрия Александрова. Проект "Андеграунд" уже был представлен публике 22 марта в клубе "Билингва" в форме слайд-шоу; однако в Зверевском центре он впервые воплотился в полноценную выставку, отличающуюся минималистичным оформлением: фотографии развешены на жестком металлическом корде с помощью прищепок. Все в целом создает рабочую атмосферу сушилки в проявочной фотографа.

Краснов и Александров работают в жанре street photo ("уличной фотографии"), жанре, принципиально отрицающем постановочную съемку. Поймать единственный и уникальный ракурс, запечатлеть момент, образ, который, возможно, больше никогда не повторится - главная цель уличной фотографии. Думается, что именно этот жанр больше всего подходит для достижения той цели, которую поставили себе фотографы, - создать галерею портретов деятелей российского андеграунда, такого, каким он является сейчас, во всей его пестроте и разнонаправленности.

Проект был начат Александровым и Красновым с помощью поэта Мирослава Немирова и импресарио Товарищества мастеров искусств "ОсумБез" Гузели Немировой несколько лет назад и продолжает пополняться. Логично, что в портретной галерее проекта значительное место занимают изображения поэтов (Мирослава Немирова, Андрея Родионова, Владлена Гаврильчика, Всеволода Емелина, Юлии Беломлинской, Шиша Брянского и других), писателей (Дмитрия Данилова, Максима Белозора, Антона Ботева), а также интернет-деятелей (Вадима Гущина, Михаила Вербицкого), музыкантов (Игоря Жевтуна, Кирилла Рыбьякова) и вообще людей, имеющих отношение к литературе - к примеру, директора книжного магазина "Фаланстер" Бориса Куприянова. Персонажи запечатлены в окружении случайных людей и объектов, на улице, дома, в общественном транспорте и, конечно, в самом настоящем андеграунде, то есть в метро (эта линия в проекте подчеркнута наличием в нем ряда самостоятельных фотозарисовок из жизни метрополитена).

Понятное дело, что открытие фотовыставки, столь тесно смыкающейся с литературой (надо также заметить, что Краснов и Александров уже почти три года состоят в ТМИ "ОсумБез"), не могло обойтись без традиционно безумных поэтических чтений. После краткого вступительного слова, которое произнес Александр Краснов, импровизированная сцена была предоставлена поэтам-осумбезовцам. Александр Курбатов нарочито спокойно, но артистично декламировал свои завораживающие "краеведческие" стихи о Москве и окрестностях, Андрей Родионов читал тексты из своего Живого Журнала, а Павлу Кругу даже пришлось прочесть один из текстов дважды - по настойчивым просьбам из зала.

Многие посетители выставки пользовались возможностью получить комментарии к фотографиям непосредственно от авторов - Краснов и Александров путешествовали по выставочному залу, отвечая на вопросы посетителей по поводу той или иной фотоработы. Интерес к фотографиям со стороны публики порой проявлялся самым неожиданным образом - например, портрет П.Круга даже был украден одной из поклонниц, а затем вновь возвращен на свое место. Выставка "Андеграунд" продлится в Зверевском центре до 29 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
1372
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
1115
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
2011
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
922

Другие новости