0
825
Газета Факты, события Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

"РосКон". Эпизод III

Тэги: роскон, конференция, фантастика


С 13 по 16 февраля в Подмосковье прошел фестиваль фантастики "РосКон-2003", официальное, длинное и торжественное название которого звучит как Международная литературная конференция по проблемам жанра фантастики "РосКон".

В этот раз почетными гостями "РосКона" стали Василий Головачев, Кир Булычев и Сергей Лукьяненко, а также патриарх отечественной научной фантастики Владимир Михайлов.

"РосКон" проводится уже в третий раз, и за это время успел обрасти многочисленными традициями. Есть традиции несерьезные - вроде купания в фонтане, что из года в год устраивают несколько известных в фантастической тусовке людей (это чем-то похоже на купание десантников в фонтанах Центрального парка культуры и отдыха), а есть и вполне соответствующие статусу главного мероприятия фантастов России.

Во-первых, это мастер-классы писателей, известных и за пределами жанра. Таковые классы вели харьковчане Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, известные под псевдонимом Г.Л. Олди, Александр Громов и Василий Головачев. Последнему, кстати, досталась премия "Фантаст года" от издательства "ЭКСМО"

Во-вторых, "РосКон" имеет существенный кинематографический акцент - в его рамках обычно показывают несколько фильмов, не считая вороха короткометражек и мультфильмов, что смотрят и обсуждают участники киносеминара.

На заключительном мероприятии стол президиума уставили целым эскадроном Георгиев на конях. Это опять-таки традиционные призы фестиваля. Кони были, разумеется, трех цветов - от золота до бронзы. Золотого всадника в номинации "Роман" получил Сергей Лукьяненко за "Спектр", серебряного - Александр Громов за "Завтра наступит вечность", а бронзового - Ольга Елисеева за "Сокол на запястье". В номинации "Повесть и рассказ" лидерами стали соответственно Олег Дивов с "Законом лома для замкнутой цепи", Сергей Лукьяненко с "Пограничным временем" и Евгений Лукин с текстом "Что такое жизнь?".

В "фантастиковедении" приз "Золотой РосКон" достался харьковчанину Андрею Шмалько за статью "Фэндом, фэны, фэнье", которая, между прочим, ровно год назад была произнесена в виде зажигательной речи перед собравшимися на "РосКон-2002". Второе место общим голосованием было присуждено Дмитрию Володихину и Игорю Черному за "La femme cherche", а третье - Эдуарду Геворкяну за статью "Медаль за взятие Каноссы".

Тут надо пояснить, что в отличие от специальных призов Оргкомитета эти награды присуждаются тайным голосованием всех участников - вне зависимости от того, претендует ли маститый писатель или юноша с ломающимся голосом, приехавший из провинции.

В целой книжице номинированных на премии текстов обнаруживается, правда, и странное: "194. Проханов Андрей. Господин Гексоген. Ad Marginem, 2002". Но, несмотря на это, пятидесятистраничная книжица может после известной сверки служить справочником по всем значимым публикациям в рамках жанра за истекший год. Как дополнительный бонус для специалиста и просто любителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Ольга Соловьева

Астана рассчитывает привлечь РФ к строительству первой в стране АЭС

0
434
Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Екатерина Трифонова

Служителям Фемиды обещают меры по повышению "профессионального долголетия"

0
509
В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

Михаил Сергеев

Очередной прогноз на 2025 год отличается рекордным оптимизмом

0
534
Комсомольцы идут защищать Конституцию

Комсомольцы идут защищать Конституцию

Дарья Гармоненко

Фактическая отмена свободы собраний мешает политической работе КПРФ

0
453

Другие новости