0
1018
Газета Факты, события Интернет-версия

16.01.2003 00:00:00

Кильки в банке. То есть в "Консерве"!

Тэги: клуб консерва, мкпериодика, стихи


В издательстве "МК-Периодика" только что вышла антология "10/30: стихи тридцатилетних". Ждали книгу долго, говорили по углам о ней много, обсуждали, кто же там, в этой почти уже легендарной антологии, оказался. Наконец книга вышла, представляли ее в кафе-клубе "Консерва", куда набилось народу соответственно как килек в банке. В общем, аншлаг был полный, люди висели на лестничных перилах, опоздавшие глядели в щелку дверей и завидовали тем, кто устроился у самой сцены.

Сцена в "Консерве" хороша - с отменным светом и звуком неплохим. Сперва выступил представитель издательства Алексей Ершов - на чем "официальная" программа и закончилась. Затем книгу бегло представил Глеб Шульпяков, который и составитель книжки, и один из ее участников. Глеб предсказал книге "историческую роль краеугольного камня", порадовался тому, что читается она на одном дыхании (что верно) и что поэты под обложкой собрались схожие: хотя бы на уровне работы с художественным словом.

Потом были собственно чтения - за отсутствующего Михаила Гронаса читал "тоже ташкентский" Санджар Янышев, за покойного Бориса Рыжего - его друг Александр Леонтьев, прибывший из Петербурга, ну и остальные. Напомним состав: Максим Амелин, Дмитрий Воденников, Михаил Гронас, Инга Кузнецова, Александр Леонтьев, Андрей Поляков, Борис Рыжий, Дмитрий Тонконогов, Санджар Янышев и Глеб Шульпяков.

Книга претендует на то, чтобы войти в историю как антология поколения, "которое не позволило поэзии сойти на нет". Так по крайней мере считает Игорь Клех, автор литературного проекта "Современная библиотека для чтения" в "МК-Периодика", который, собственно, и "заказал" поэтов Шульпякову.

После в клубной тесноте случился фуршет, на котором были замечены поэты Олег Чухонцев и Вера Павлова, издатели - Александр Комаров и Александр Гантман, а также Дмитрий Бавильский, Дмитрий Ольшанский, Владимир Александров, Владимир Губайловский... Ну и масса других замечательных людей, среди которых поэты, впрочем, не потерялись. С чем их и поздравляем!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Ольга Соловьева

Астана рассчитывает привлечь РФ к строительству первой в стране АЭС

0
841
Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Екатерина Трифонова

Служителям Фемиды обещают меры по повышению "профессионального долголетия"

0
988
В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

Михаил Сергеев

Очередной прогноз на 2025 год отличается рекордным оптимизмом

0
980
Комсомольцы идут защищать Конституцию

Комсомольцы идут защищать Конституцию

Дарья Гармоненко

Фактическая отмена свободы собраний мешает политической работе КПРФ

0
868

Другие новости