0
5914
Газета Вера и общество Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

5. Шаманизм просят признать традиционной религией России

Верования коренных народов становятся фактором региональной и даже федеральной политики

Тэги: религия, вера, общество, шаманизм, политика, сибирские шаманы


религия, вера, общество, шаманизм, политика, сибирские шаманы Верховный шаман Кара-оол Допчун-оол призывает к объединению всех язычников и анимистов России. Фото со страницы Управления верховного шамана в «ВКонтакте»

Сибирские шаманы направили обращения на имя президента России, в Совет Федерации и Госдуму РФ с предложением признать веру в духов официальной религией России. Попытка обретения статуса проходила на фоне повышения общественного интереса к нативистским верованиям.

Обращение в органы власти поступило по итогам III Всероссийского съезда шаманов, который прошел 6–8 августа в Кызыле, административном центре Республики Тыва. Помимо этого, обсуждалась перспектива создания Централизованной межрегиональной религиозной шаманской организации, а также созыв для этой цели учредительного собрания.

Среди причин обращения верховный шаман Кара-оол Допчун-оол назвал не только «угнетение со стороны буддизма», представители которого чинят препятствия приверженцам народных тувинских верований, но и стремление возродить исконную веру в духов и силы природы если не у всех россиян, то хотя бы в тех районах, где присутствует соответствующая живая традиция. Согласно приведенным на съезде данным, сейчас в России около 4 тыс. шаманов, а к их услугам прибегают граждане разных вер и национальностей. По мнению делегатов съезда, официальный статус поможет анимистическому мировоззрению «попасть в правовое поле» и связные с миром духов смогут получать государственную помощь и поддержку, которую имеют традиционные религии страны. Например, льготы на землю и электроэнергию. При этом подчеркивалось, что денег у государства шаманы просить не намерены. Кроме того, сибиряки объявили о готовности объединиться с русскими родноверами и другими язычниками европейской части страны.

Съезд обозначил тот факт, что в сибирском шаманизме произошло разделение на лояльных властям служителей духов и оппозицию. Незадолго до начала совещания в Кызыле, 26 июля, решением якутского суда «шаман-воин» Александр Габышев был направлен на принудительное лечение в психбольницу закрытого типа. Адвокаты Габышева направили жалобу в Европейский суд по правам человека. За оппозиционного шамана заступилась и международная правозащитная организация Amnesty International. 29 ноября она обратилась к специальному докладчику ООН по вопросу о правах коренных народов с просьбой принять к рассмотрению дело опального шамана.

Вне зависимости от того, камлает ли тот или иной шаман духу верноподданности или бунтарства, звуки его бубна в 2021 году достигли едва ли не каждого высокого кабинета в Сибири. Теперь многие важные события на Алтае, в Кузбассе, Туве или Якутии освящаются не только присутствием губернатора, но и ритуалами главного шамана. Некоторые регионы начали обзаводиться тотемами. Скажем, Республика Алтай ввела трехлетний мораторий на охоту на козерогов, так как это животное священно для коренных жителей. Популярность шаманизма отмечается и в европейской части России, где население желает разбавить серые будни простой, но действенной магией.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2138
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
762
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2384
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2778

Другие новости