1
14136
Газета Вера и общество Печатная версия

02.06.2021 20:42:00

Ватикан обрушит на педофилов "карающую дисциплину"

Новая система наказаний отменяет заветы святого папы Иоанна Павла II

Тэги: ватикан, папа римский, нечестивые священники, педофилы, наказание, санкции, церковь


ватикан, папа римский, нечестивые священники, педофилы, наказание, санкции, церковь Папа Франциск законом оградил детей от посягательств нечестивых священников. Фото Reuters

В рамках борьбы с педофилией в церкви папа Римский Франциск изменил систему наказаний священнослужителей, ужесточив некоторые санкции, введенные еще при папе Иоанне Павле II. Реформированный текст Шестой книги Кодекса канонического права «Санкции в церкви» вступит в силу 8 декабря. До этой даты понтифик намерен встретиться с польскими епископами, которых в последнее время все чаще обвиняют в случаях домогательства к несовершеннолетним. Также Франциск поручил провести тщательное расследование церковных злоупотреблений со стороны немецкого духовенства в отношении детей в архиепархии Кельна.

Теперь педофилия отнесена не к правонарушениям «против особых обязательств священнослужителей», а к «преступлениям против жизни, достоинства и свободы человека». Так, канон 1398 года предусматривает наказания за нарушение библейской заповеди «не прелюбодействуй» вплоть до отлучения от церкви, причем не только духовенства, но и мирян. При этом указывается, что каждый случай будет рассмотрен отдельно и наказания по нему будут приниматься индивидуально.

«В прошлом именно недостаток понимания тесной связи между милосердием и применением карающей дисциплины приводил к негативным последствиям, в том числе к совершению таких поступков против дисциплины нравов, которые требовали нечто большее, чем простые увещания и наставления, – написал папа Франциск в апостольской конституции Pascite gregem Dei, обнародованной 1 июня. – В результате некоторые типы трудно корректируемого поведения закрепились, нередко порождая соблазн и смятение среди верных. Халатность пастыря в применении карающей системы означает, что он не исполняет свое служение верно и честно: христианская любовь должна побуждать пастырей к карающей дисциплине всякий раз, когда того требуют обстоятельства, при этом должны учитываться три задачи: восстановление справедливости, наказание виновного и устранение соблазна».

О своем крестовом походе против педофилов в сутане Франциск объявил еще в 2019 году во время саммита «Защита несовершеннолетних в церкви». После конференции понтификом был принят ряд документов, направленных на искоренение злоупотреблений против несовершеннолетних. Ряд кардиналов лишились своих постов, некоторые из них были приговорены к тюремным срокам. Среди тех, чьи имена были связаны с сексуальными скандалами, бывший архиепископ Лиона кардинал Филипп Барбарен, бывший папский нунций во Франции кардинал Луиджи Вентура, бывший казначей Святого престола и архиепископа Мельбурна кардинал Джордж Пелл. Последний был полностью оправдан, но успел отсидеть в тюрьме по ложным обвинениям более года. А вот американскому кардиналу Теодору Маккеррику, также обвиняемому в педофилии, повезло меньше. В феврале 2019 года он был лишен статуса священнослужителя без возможности восстановления.

Несмотря на все усилия понтифика, появляются все новые факты совращения малолетних священнослужителями. В марте скандал охватил архиепископию Кельна (Германия). После ряда расследований, которые длились не один месяц и охватили период с 1975 по 2018 год, были названы имена сотни священников-педофилов. Обвинения затронули главу епархии кардинала Райнера Вёльки. Несмотря на то что дополнительные проверки доказали его непричастность к сокрытию и замалчиванию фактов насилия над детьми, папа Римский в конце мая поручил двум европейским кардиналам, епископу Стокгольма Андерсу Аборелиусу и епископу Роттердама Йоханнесу ван ден Хенде, перепроверить данные по Кельну. «В течение первой половины июня посланники Святого престола получат общее представление о сложной пастырской ситуации в архиепархии и одновременно изучат возможные ошибки, допущенные кардиналом Райнером Марией Вёльки, а также архиепископом Гамбурга монсеньором Штефаном Хессе и его помощниками (в Кёльне) монсеньорами Доминикусом Швадерлаппом и Ансгаром Пуффом в отношении случаев сексуального насилия», – сообщается в коммюнике апостольской нунциатуры в Берлине.

На днях стало известно, что понтифик внезапно вызвал к себе польских епископов. Аудиенция назначена на конец сентября. Пресс-секретарь Конференции католического епископата Польши (KEP) Лешек Генщак хоть и пояснил, что «епископы должны были посетить Ватикан в рамках совершаемой раз в пять лет поездки ad limina, но планы сорвала пандемия», однако эксперты полагают, что нынешнее папское приглашение не просто формальность. СМИ утверждают, что «Святой престол получает все больше и больше сообщений, указывающих на халатность польских епископов в расследовании случаев сексуального насилия над несовершеннолетними со стороны духовенства». Более того, 10 ноября 2020 года Ватикан опубликовал так называемый Отчет Маккеррика – документ о церковной педофилии, который ставит под сомнение репутацию папы Иоанна Павла II, канонизированного в 2014 году. В тексте указывается, что не только Иоанн Павел II предпочитал замалчивать случаи насилия над несовершеннолетними и лично номинировал на должность кардинала Вашингтона Теодора Маккеррика, которого уже тогда неоднократно обвиняли в домогательствах, но и ныне духовные лидеры польских католиков активно покрывают священников, которые обвиняются в преступных злоупотреблениях доверием детей.

Примечательно, что новая система наказаний папы Франциска полностью отменяет предыдущую версию, разработанную Иоанном Павлом II «вопреки каким бы то ни было возражениям, даже если они достойны особого внимания». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2013
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1208
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
2185
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1936

Другие новости