0
7429
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.05.2021 10:02:00

Встретить Пасху в церквах получится далеко не у всех россиян

Несмотря на надежды представителей РПЦ, санитарные ограничения продолжают действовать

Тэги: пасха, ковид, патриарх кирилл


пасха, ковид, патриарх кирилл Фото pixabay.com

Патриарх Кирилл 1 мая обратился с пасхальным посланием, в котором сказал: «Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых таинствах, наипаче же — в божественной евхаристии, которая соединяет нас со Христом и друг с другом».

В храме Христа Спасителя вместе с патриархом встретить Воскресение Христово получится точно не у всех. Как 28 апреля сообщило агентство «РИА Новости», ссылаясь на неназванный источник в РПЦ, «по сложившейся многолетней практике, допуск будет осуществляться по приглашениям».

Но дело не только в социальной сегрегации верующих. Фактор пандемии коронавируса, как и в прошлом году, влияет на религиозную практику россиян.

24 апреля в телепрограмме «Церковь и мир» на канале «Россия-24» председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) говорил: «Надеюсь, что в большинстве городов и в других населенных пунктах не будет тех ограничений, которые были в том году. И все православные верующие, которые пожелают, смогут встретить Пасху в храме, а не только у экранов телевизоров или своих компьютеров». И как только митрополит произнес эти слова, как из рога изобилия посыпались новости об ограничениях на 2 мая, в Воскресение Христово.

Московский Роспотребнадзор попросил религиозные организации ограничить количество находящихся внутри храмов прихожан во время религиозных праздников, приводит сообщение надзорного ведомства ИА «Интерфакс-религия». «Управление Роспотребнадзора по городу Москве ранее, в середине апреля 2021 года, направило в адрес руководителей религиозных конфессий предложения о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая ограничение количества находящихся внутри храма прихожан», - говорится в релизе. «Обращено внимание на необходимость сохранения усиленного санитарнопротивоэпидемического режима и соблюдения на объектах, подведомственных религиозным организациям, следующих мер: индивидуальный подход к участию в богослужениях, обрядах и церемониях лиц старше б5 лет, страдающих хроническими заболеваниями, с рекомендацией проведения таких мероприятий на дому, дистанционно или на открытом воздухе, обязательное ношение масок священнослужителями при близком контакте с верующими и соблюдение социального дистанцирования», - подчеркивается в документе.

Традиционного крестного хода и пасхального богослужения на Соборной площади Белгорода не будет из-за ограничений по коронавирусу, сообщили «Интерфакс-религии» в пресс-службе Белгородской митрополии. «Праздничные службы в храмах области пройдут в обычном режиме. Прихожан просят соблюдать масочный режим. Тем, кто придет без масок, их будут раздавать при входе в церковь бесплатно», - сказал сотрудник пресс-службы.

Региональный оперативный штаб Краснодарского края в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса рекомендовал проводить пасхальные богослужения вне храмов, сообщил в четверг журналистам губернатор Вениамин Кондратьев. «Рекомендуем Кубанской митрополии проводить пасхальные богослужения без участия прихожан внутри храма. Люди смогут находиться на улице с соблюдением всех ограничений», - сказал Кондратьев по итогам заседания оперштаба.

Традиционный пасхальный крестный ход в нынешнем году не состоится и в Ставрополе, сообщается на сайте Ставропольской митрополии. «В связи с эпидемиологической обстановкой традиционный пасхальный крестный ход от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора в этом году не состоится», - говорится в сообщении.

Руководитель свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских рекомендовал жителям области разных вероисповеданий встретить приближающиеся Пасху и Уразу-байрам дома, не выходя на массовые мероприятия. «Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжается во всем мире (...) Чтобы защитить себя и своих родных от этой опасной инфекции, не омрачить светлые праздники, рекомендуем встретить Пасху и Ураза-байрам дома, в кругу семьи, без посещения мероприятий с массовым пребыванием людей», - приводит пресс-служба управления слова Козловских.

В епархии приняли к сведению рекомендации главного санврача. Крестный ход в праздник Пасхи в Екатеринбурге не состоится, сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). «С пониманием отношусь к сохраняющейся непростой эпидемической ситуации и невозможности согласования прохождения традиционного крестного хода по улицам Екатеринбурга», - написал митрополит в своем телеграм-канале.

Кроме того, священнослужителям в разных регионах России рекомендуется пропагандировать вакцинацию против коронавируса. В Хабаровском крае гражданам старше 60 лет обещали выдавать бесплатно десяток яиц к Пасхе, если они сделают прививку.

К этим замечательным инициативам хотелось бы добавить пожелание использовать европейский опыт. В эти дни в Берлине, например, верующие, желающие посетить богослужение, должны в обязательном порядке пройти экспресс-тест на ковид. Соответствующие медицинские пункты развернуты у входа в дома молитвы.

Редакция НГ-религий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
6682
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6178
Между собакой и волком одиночества

Между собакой и волком одиночества

Елизавета Авдошина

Ольга Яковлева снова вышла на сцену, театр "Пространство внутри" расширяет афишу

0
3715
Церковь ответила на политическую проповедь Пашиняна

Церковь ответила на политическую проповедь Пашиняна

Милена Фаустова

Христово Воскресение не примирило духовенство и правительство

0
8904

Другие новости