0
15237
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.02.2021 12:47:00

Правозащитники сообщают о задержании в синагоге по политическим мотивам

В еврейской общине заявили «НГ» о том, что задержанный просто хулиганил

Тэги: москва, синагога, задержание, андрей юрченко

Обновлено 14:05 01.03.2021

москва, синагога, задержание, андрей юрченко Фото сайта wikipedia.org

Как сообщили "НГ" в Федерации еврейских общин России, руководство общинного центра в Марьиной Роще обратилось в органы правопорядка с заявлением, в котором полностью отказывается от своих претензий к задержанному вечером 25 февраля в синагоге Андрею Юрченко. Сегодня должен состояться суд по избранию меры ответственности Юрченко в соответствии с нормами статьи 20.1 КОАП "Мелкое хулиганство".

Телеграм-канал ОВД-Инфо сообщил 26 февраля, что накануне в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще задержан предположительно участник политических протестных акций и сторонник Алексея Навального. «Андрей Юрченко во время дискуссии на празднике Пурим высказался о политической ситуации в стране и, в частности, сказал «Путин-вор», - говорится в публикации телеграм-канала. - Кто-то вызвал полицию, и около полуночи мужчину и его знакомую Наталью Никольскую задержали, доставили в ОВД «Марьина Роща». Никольскую вскоре отпустили. По ее словам, в отделе были слышны звуки избиения и крики Юрченко. Номер Юрченко не отвечает. Как рассказала Никольская, ему хотят вменить статью о мелком хулиганстве».

Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил «НГ», что причиной вызова полиции стало хулиганское поведение гостя синагоги. «Приставал к официанткам, хватал за всё. Пришла охрана, пыталась вывести. Он стал выхватывать у них оружие. Охранник вызвал полицию», - сообщил представитель общины. О том, что задержанный выкрикивал политические лозунги, Горину неизвестно.
Напомним, в эти дни иудеи всего мира празднуют Пурим, который отличает особенная карнавальная атмосфера.

Ранее имена Андрея Юрченко и Натальи Никольской упоминались на сайте правозащитной организации ОВД-инфо в связи с задержаниями во время протестных акций 2 февраля, связанных с судом над оппозиционером Алексеем Навальным.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве

Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве

Елена Черемных

Одна – влюбленная, другая – непобежденная

0
391
Москвичам предложат тысячи вакансий 18 апреля

Москвичам предложат тысячи вакансий 18 апреля

Елена Крапчатова

В столице состоится традиционная Всероссийская ярмарка трудоустройства

0
575
Москвичей наградят за разгадку культурного кода столицы

Москвичей наградят за разгадку культурного кода столицы

Галина Грачева

Лучшие знатоки города получат подарки от организаторов краеведческого диктанта

0
514
Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Татьяна Астафьева

Цифровые сервисы облегчают жизнь столичным предпринимателям и стимулируют их развитие

0
1149

Другие новости