1
10958
Газета Вера и общество Печатная версия

13.01.2021 20:28:00

Цирк ответил за козлов со свастикой

Рождественское представление по сценарию РПЦ заинтересовало прокуратуру

Тэги: ижевск, рпц, скандал, цирк, животные, нацистская символика, свастика


ижевск, рпц, скандал, цирк, животные, нацистская символика, свастика Фото цирк Удмуртии

В Ижевске разгорается скандал по поводу циркового представления, в котором животные выступали в попонах с нацистской символикой. Делом занялась Удмуртская прокуратура. В цирке заявляют, что шоу было организовано по заказу Удмуртской и Ижевской епархии РПЦ. Представители церкви утверждают, что фашистская символика была использована «для попрания и всемирного осуждения идеалов нацистской Германии».

«Демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацистской символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда», – пояснил директор Государственного цирка Удмуртии Андрей Лещинский. Он заметил, что представление было приурочено к празднованию Рождества Христова и проводилось по инициативе местной епархии РПЦ.

Шоу прошло «в соответствии со сценарием, в котором были учтены и согласованы пожелания заказчика, присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории Российского и Советского государства».

«Нацистская символика была использована в эпизоде «1942 год», когда 7 января 1942 года был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, в сценарии эпизод сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой», – приводит слова Лещинского официальный сайт учреждения. Директор также подчеркнул, что «подобные действия допускаются «на основании статьи 20.3 КоАП РФ». «Они не влекут административной ответственности, если совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события», – считает он.

Архиерейская елка, в рамках которой был продемонстрирован скандальный номер, прошла 8 января. Зрителей возмутило, что на арене животные – мартышки и козлы – были одеты в костюмы с изображением свастики. Фото- и видеокадры были выложены в социальных сетях, и на это отреагировали в прокуратуре региона. «В ходе мониторинга сети интернет выявлена информация, размещенная в социальной сети, о демонстрации нацистской символики на попонах, надетых на животных, во время выступлений 8 января 2021 года в здании Государственного цирка Удмуртии», – отметили в республиканском ведомстве.

В епархии ничего предосудительного в убранстве животных не видят. «25 декабря (Рождество по старому стилю) завершилась Отечественная война 1812 года; а 7 января 1942 года, в период Великой Отечественной войны, произошел перелом в Битве за Москву. Все это нашло отражение в сюжете цирковых номеров. В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», – говорится в заявлении епархиальной пресс-службы, опубликованном 12 января. Подчеркивается, что «подобное рождественское мероприятие проходило в цирке впервые» и «не имело цели нарушить российское законодательство, запрещающее публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики». Представители духовенства напомнили, что еще в декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать нацистскую атрибутику и символику в произведениях литературы, науки и искусства при условии осуждения нацизма.

«Противоестественная и человеконенавистническая природа нацизма ни в коем случае не должна замалчиваться. Для этих целей закон разрешает использовать нацистскую символику. Например, мы это видим в ряде замечательных советских фильмов о Великой Отечественной войне», – вступился за цирковое представление председатель Общественной палаты Удмуртии, глава исполкома удмуртского отделения Ассоциации юристов России Рашид Хуснутдинов.

Напомним, что за изображение свастики в конце декабря 2020 года «пострадал» католический ксендз из Белоруссии Вячеслав Борок. Он получил 10 суток административного ареста за то, что на своей странице в социальной сети разместил нацистский символ, выполненный в красном и зеленом цветах государственного флага, в центре которой изображен государственный герб республики с подписью «Стоп лукашизм». В мае 2019 года к административной ответственности привлекли музыканта из Новочебоксарска Ильнура Камалдинова за мемы с патриархом Кириллом и нацистской символикой, опубликованные в сети «ВКонтакте». А в сентябре 2019 года районный суд Улан-Удэ привлек к ответственности местного жителя, разместившего в социальной сети исторические изображения немецких рыцарей, на одеждах которых присутствовали кресты, позже ставшие символами нацизма. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2683
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3286
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
3997
В Верховной раде одобрили идею призыва в армию осужденных

В Верховной раде одобрили идею призыва в армию осужденных

Наталья Приходко

Из украинского законопроекта убрали пункт о демобилизации

0
3546

Другие новости