1
5082
Газета Вера и общество Печатная версия

15.06.2020 20:34:00

"Церковью руководит Роспотребнадзор"

Схиигумен Сергий (Романов) назвал патриарха и епископов предателями веры

Тэги: екатеринбург, епархия, схиигумен сергий, доклад, коронавирус, критика, рпц, патриарх кирилл


екатеринбург, епархия, схиигумен сергий, доклад, коронавирус, критика, рпц, патриарх кирилл На фото схиигумен Сергий (Романов). Фото сайта ekaterinburg-eparhia.ru

Уральский схиигумен Сергий (Романов) не стал выслушивать мнение церковного суда Екатеринбургской епархии РПЦ, он лишь зачитал свой доклад и удалился. Затем опубликовал свое обращение к судьям, в котором объявил патриарха Кирилла и Синод «хулителями Духа Святого», предавшими церковь из-за страха за свои жизни и должности.

«Святейший патриарх Кирилл принял решение из-за страха смерти закрыть храмы РПЦ, – говорится в обращении мятежного схиигумена. – Патриарх, Синод, епископат не имеют никакой власти над церковью. Церковью в настоящее время руководят санитарные врачи и Роспотребнадзор. Считаю эти действия патриарха, Синода и епископата хулой на Духа Святага и предательством веры православной церкви». Романов отказывается считать себя раскольником. «Кто же вносит раскол в церкви и обществе? Епископат, который не встал на защиту церкви и веры, боясь лишиться кафедр», – ответил он своим судьям.

Романов поставил в вину священноначалию те санитарные правила, которые были введены в марте из-за пандемии коронавируса. По утверждению схиигумена, в Среднеуральском женском монастыре во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», где он подвизается, служили по-старому, не соблюдая предписаний, и никто якобы не заболел.

В конце мая Екатеринбургская епархия запретила схиигумену служить, а ранее ему пытались помешать произносить проповеди, в которых он обличал церковную и государственную власти, распространяя причудливые конспирологические версии происходящих в мире событий. 15 июня состоялся епархиальный суд в Екатеринбурге, но из-за отказа обвиняемого дослушать дело до конца процесс отложен. «Поскольку схиигумен Сергий (Романов), зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, спешно покинул заседание епархиального церковного суда, не ответив на вопросы по существу, провести следующее заседание епархиального церковного суда 26 июня сего года, – говорится в решении суда. – Выразить надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит отношение к своему поведению, одумается и исправится».

Романова ждет общение и с правоохранительными органами. Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в речах и видеозаписях схиигумена. «В действиях указанного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ» (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), – отмечалось в документе ведомства, о чем стало известно 4 июня.

Однако Романов не унывает. Он надеется на скорый приход «православного царя», который рассудит всех по «высшей справедливости». Схиигумен идет по стопам бывшего епископа Чукотского Диомида (Дзюбана), который осенью 2008 года довел свой конфликт с Синодом и тогдашним патриархом Алексием II до полного разрыва с РПЦ. Епископа «извергли из сана», и с тех пор он так и не смог восстановить свою популярность среди консервативных верующих. Романов обладает меньшим административным весом, чем Диомид, однако сейчас размежевание в церковной среде усугубилось, при этом авторитет церковной администрации значительно девальвировался со времен Алексия II. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир 16:58 17.06.2020

символично, что Романов. Мне не по чину комментировать разборы таких священнослужителей. Но по поводу отлучения прихожан от храмов, ссылаясь на мировую хворь, я согласен с о.Сергием.. Владимир, православный, 65 л.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1780
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2238
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2920
"Не обижать – это большое действие"

"Не обижать – это большое действие"

Наталия Звенигородская

Сказки Перро в постановке "Урал Балета" связали с текстами студентов фонда "Антон тут рядом"

0
2461

Другие новости