0
4869
Газета Вера и общество Интернет-версия

02.05.2018 21:45:00

Главный раввин Франции: "Я мог бы стать президентом, если бы хотел этого"

Религиозный лидер рассказал "НГ" о достоинствах светской республики, антисемитских нападениях в Париже и своем отношении к "Charlie Hebdo"

Тэги: Хаим Корсиа, раввин, европа, франция, религия, совет раввинов


Хаим Корсиа, раввин, европа, франция, религия, совет раввинов Фото пресс-службы Совета раввинов Европы

Главный раввин Франции Хаим Корсиа принял участие в конференции Совета раввинов Европы в Риге 1 мая с.г. В кулуарах совещания духовного деятеля из Парижа обнаружил ответственный редактор «НГ-религий» Андрей Мельников и задал ему несколько вопросов на злобу дня.

- Рабби, с начала текущего года в столице Франции произошло два жестоких убийства на религиозной почве, когда жертвами стали пожилые парижанки иудейского вероисповедания. Теперь некоторые еврейские организации называют вашу страну самым опасным местом для евреев в Европе. Что вы можете об этом сказать?

- Не могу сказать, что это так. Упомянутые вами события действительно ужасны, но, к сожалению, подобные трагедии случаются нередко – множество людей убивают в разных странах. Сегодня уровень антисемитизма во Франции снижается, тогда как в других странах он растет, особенно в Великобритании и США. Повторюсь, происшедшее ужасно, но я думаю, что неправильно говорить только об этих двух женщинах. За последние 12 лет, с того момента как в феврале 2006 года был убит Илан Алими, во Франции погибло огромное число людей, особенно в результате террористических актов. Однако ситуация будет улучшаться, потому что правительство Франции принимает в преодолении проблемы огромное участие, и мы боремся с антисемитизмом не в одиночку. В этом большое отличие Франции от многих других стран. В нашей стране существует представление о том, что антисемитизм – это проблема не только еврейской общины, но всей Франции.

- В вашей стране действует особая модель светского государства – т.н. лаицизм. Удовлетворена ли еврейская община этой системой?

- Лаицизм – это лучшая система в мире. Особенно французская модель светскости государства. В рамках этой системы каждый может жить так, как считает нужным, и быть собой. Я бы не хотел, чтобы кто-то думал, что лаицизм – это атеизм. Атеизм – это отсутствие религии. Лаицизм – это когда все религии имеют право на существование. Я считаю, что мы должны объяснять это людям. Я уверен, что для еврейской общины такая система представляет собой наилучший вариант. Скажем, в Великобритании ситуация отличается. Скажем, я бы не мог стать королем Великобритании. Конечно, я вовсе не хочу стать королем, но суть в том, что я в принципе не имею такой возможности. Монархи Англии должны быть англиканами. Но я могу стать президентом Франции. Опять же, это не моя цель, а всего лишь пример возможностей гражданина республики. Это значит, что у нас нет различий между гражданами в зависимости от их вероисповедания.

- Говоря о республиканских свободах во Франции, не могу не поинтересоваться вашим отношением к либертарианскому журналу «Charlie Hebdo».

- В январе 2015 года я проходил по одной из улиц Парижа и видел тысячи людей, которые вышли на демонстрацию, чтобы защитить право «Charlie Hebdo» на существование. Я не читаю этот журнал. Но я считаю важным, чтобы журнал мог продолжать выходить в свет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.12.25

0
3030
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
2671
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план

Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план

Геополитическая реальность не позволяет рассчитывать на заметные уступки со стороны России. Без иллюзий. Но место чуду есть всегда…

0
11344
Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Иван Родин

К 2036 году опасаться межэтнических конфликтов должно менее 15% граждан

0
2698